Авто против великов: грядет война народная

Авто против великов: грядет война народная
Велик – массовое увлечение минчан. Дорожка вдоль Свислочи по выходным напоминает проспект в час пик. И всё бы хорошо, если бы некоторые велосипедисты не вздумали съезжать с велодорожки в город. Тут-то и начинаются проблемы.

Велик – массовое увлечение минчан. Дорожка вдоль Свислочи по выходным напоминает проспект в час пик. И всё бы хорошо, если бы некоторые велосипедисты не вздумали съезжать с велодорожки в город. Тут-то и начинаются проблемы.

Уже в этом году в Минске произошло четыре аварии с участием велосипедистов и четырьмя пострадавшими – слава Богу,  погибших  нет. Только одна из аварий произошла по вине водителя велика – по крайней мере, так утверждает статистика УГАИ ГУВД Минского горисполкома. Со стороны кажется, что для велосипедистов у нас созданы все условия. Мэрия строит новые велодорожки, а ГАИ недавно разрешила пересекать проспект Независимости не «спешиваясь». Однако над минскими дорогами, кроме выхлопных газов, стало витать ощущение войны.

Кто виноват: автомобилисты или велосипедисты?

 

– Основная проблема существующих в городе велодорожек в том, что они предназначены для каких-то туристических маршрутов. Для тех, кто занимается спортом либо использует велосипед в рекреационных целях, – рассказывает Ася, уверенный веловодитель с двухлетним стажем. Девушка давно использует велик как альтернативу автомобилю и общественному транспорту. Поэтому не понаслышке знает: как только оказываешься на проезжей части, рискуешь нарваться на хамство или на прямую угрозу своей жизни.

«Сигналишь, а они еще и ругаются» – сразу и не поймешь, что это не водители о велосипедистах, а велосипедисты жалуются на форумах на пешеходов, которые прогуливаются по велодорожкам. Естественно, что водителям 2-х колесных хочется, чтобы пешеходы уважали их права и ПДД. И в этом, как ни странно, они полностью солидарны с водителями авто – сами о том не подозревая.

Елена водит автомобиль уже три года. К велосипедистам на проезжей части относится с уважением. Но ее терпению иногда приходит конец.

– Я ехала по многополоске за «националкой», – рассказывает Лена. – Ехала по первой и перестроилась на правый поворот. Издалека видела велосипедиста, который ехал по первой полосе и не мешал мне поворачивать. Когда подъехала к нему ближе и почти объехала, сзади засигналила машина, которая двигалась на скорости по первой полосе. Велосипедист упал на мою машину, почти в этот же момент сбоку остановился водитель, который сигналил. Если бы велосипедист упал не на меня, а на полосу, оказался бы под колесами.

Елена до сих пор благодарит Бога, что велосипедист остался жив. Но и у нее, и у другого водителя нервы были на пределе. Можно только представить, что пережил в этот момент велосипедист.

– Подруга-велосипедистка однажды призналась: если ехать с края проезжей части по полосе торможения, начинают нервничать водители, которые перестраиваются на поворот. Про то, что можно вдруг оказаться зажатым между двумя машинами, она не думала.

Ехать по проезжей части или по тротуару?

Автомобилисты недоумевают, почему они должны делить дорогу с велосипедистами. Более того, водитель, поглядывая в зеркала, не рассчитывает увидеть в них человека в седле.

В правилах дорожного движения написано, что по дороге велосипедист может двигаться только в отсутствие велодорожек и тротуаров. И это единственный пункт, четко усвоенный обеими категориями участников дорожного движения. Что же делать, если велосипедист оказывается на дороге? Сигналить и ругать – думают некоторые водители. Бояться и объезжать по тротуарам – выбирает большинство велосипедистов.

– Я считаю, что на законодательном уровне глупо запрещать велосипедистам передвигаться по проезжей части. У автомобилистов нет уважения к велосипедистам как к участникам дорожного движения, потому что на это у них нет законных оснований, – считает Ася. 

 

Спорить с девушкой готов Сергей Овчинников, руководитель Школы экстремального вождения, ведущий преподаватель по специализации «Автомобильный спорт» Белорусского государственного университета физической культуры. Он говорит, что разрешив двигаться великам по первой полосе, можно спровоцировать… экологическую катастрофу.

– Если разрешить велосипедистам двигаться по первой полосе, это создаст еще больше проблем. Особенно на немногополосных дорогах. Будут создаваться заторы, а это как раз большое количество выбросов. Казалось бы…

ПДД: не учат, потому что?..

Часто велосипедисты правы, жалуясь на автовладельцев, считает Юрий Жилач, старший инспектор агитации и пропаганды ГАИ Октябрьского района:

– Среди автомобилистов решающий фактор – это неуважение к велосипедистам и не восприятие их как водителей транспортных средств, таких же, как автомобиль, – считает старший инспектор. – Водители не обращают внимания на особенности движения двухколесных средств.

Тем не менее Юрий Жилач убежден, что велосипедистам также рано говорить о культуре на дороге. Многие не соблюдают основные правила и забывают, в каких случаях разрешено двигаться по дороге, а где необходимо переводить велосипед спешиваясь.

Велосипедист Иван попал в аварию по невнимательности: переезжал через переход, перепрыгнул бордюр и врезался в машину. В итоге – штраф 175 тысяч и разбитая коленка. Ваня признает: велосипедисты сами очень часто невнимательны, «ленятся лишний раз посмотреть налево или направо, чтобы убедиться, что никто не едет. Да, многие не читали ПДД». В которых, например, написано, когда нужно вести велик спешиваясь. Но вот вопрос: какой тогда смысл от велотранспорта в городе, если, соблюдая все правила, придется везде ходить рядом с велосипедом?  

 

Такое отношение к вопросу немало удивляет Юрия Жилача:

– Это безопасность окружающих, потому что рядом с тобой дорогу переходят пешеходы. Кроме того, если пешеход остановился и убедился в безопасности, то велосипедисту, переезжающему проезжую часть на велосипеде, зачастую не остается времени убедиться, что все водители заметили его и приняли меры к остановке.

И в этих словах, кроме правды, ещё и косвенная констатация факта: ни минчане-водители, ни сам Минск не приспособлены к велосипедистам. Высокие бордюры, плохой асфальт, столбы и пешеходы – список проблем можно продолжать бесконечно.

Война в Дании: опыт и ошибки

Сергей Овчинников считает, что не нужно изобретать велосипед: стоит изучить опыт Запада. Который, кстати сказать, тоже накапливался годами.

 

Американец Джефф Ризом живет в Копенгагене и работает в знаменитом Институте Гейла, который занимается изучением городской среды. Джефф разочаровывает: копенгагенцы не родились с велосипедами в колыске, как думают многие минские велосипедисты. Еще в конце 1960-х велосипедисты в Копенгагене были такими же enfant terrible. Однако в какой-то момент ситуация переломилась и мэрия стала «велосипедировать» вопрос. 300 километров велодорожек на 500 000 человек, культивирование определенного стиля жизни и экономические санкции пересадили копенгагенцев из салона автомобиля в седло велика. Сейчас мэрия Копенгагена всерьез подумывает о том, чтобы избавить всю центральную часть города от авто. Да здравствует царство пешеходов и велосипедистов? 

В будущем – да, но сейчас Копенгаген скорее парламентская республика. Где каждая фракция – водителей, велосипедистов и пешеходов – старается относится к другим как к самим себе. Про это рассказывает Енс Бранд, архитектор и урбанист компании Supertanker:

– Отношения между велосипедистами и водителями в Копенгагене все-таки напряженные. Это борьба за права на общественное пространство. Тем не менее водители автомобилей в Дании достаточно внимательно относятся к велосипедистам. Это отражается и в статистике: обычно аварии с участием велосипедистов случаются по вине водителей-иностранцев, которые не привыкли водить в Дании. Самая типичная ошибка: водитель легковой машины или трака, поворачивая направо, пересекает велосипедную дорожку, не глядя, есть ли там велосипедист.

Самый простой совет от копенгагенских водителей минским коллегам: смотрите в зеркало бокового вида ОЧЕНЬ внимательно. На опасных перекрестках не поленитесь остановиться перед поворотом и опять же посмотреть. И самое простое: внимательно следите за тем, чтобы не заехать на велодорожку. Копенгагенские власти постарались сделать так, чтобы водители не могли не заметить этих синих полос.

Сергей Овчинников подтверждает, что лучший выход из «воинственной» ситуации на минских дорогах – работать над велодорожками: «Они не требуют таких серьезных затрат, там не такие высокие требования к асфальту, как на дорожных покрытиях».

Но самое главное: Минску нужна разветвленная сеть велодорожек, по которым возможно было бы передвигаться из одной части города в другую. Не выезжая на проезжую часть и не опасаясь за свою жизнь и здоровье. Здоровье физическое и психологическое.

Фото CityDog.by

Еще по этой теме:
В Минске представили новый Nissan Tiida
поделиться