С пятницы в «Короне» пакеты на кассах – платные. Объясняем, почему это хорошая новость

С пятницы в «Короне» пакеты на кассах – платные. Объясняем, почему это хорошая новость
«Берегите природу, мать вашу», – вспоминайте эту фразу с советского плаката, если хотите понять, почему пакеты в магазинах нужно делать платными. 

«Берегите природу, мать вашу», – вспоминайте эту фразу с советского плаката, если хотите понять, почему пакеты в магазинах нужно делать платными. 

Что случилось?

Вчера минчан шокировала новость – магазин «Корона», который и по ассортименту, и по стоимости продуктов ориентируется на разборчивого покупателя, повесил на дверях объявление следующего содержания.

«Крохоборы!», «Да как же им не стыдно?», «Что, экономический кризис и их достал?..» – это самые мягкие комментарии, которыми сопровождалось фото. Такие эмоции можно понять: супермаркету, который всегда позиционировался как «магазин не для бедных», негоже брать деньги за какой-то пакет. Раньше же почему-то денег с покупателей не брали – почему сейчас решили?

«Это поручение руководства», – ответили CityDog.by в инфоцентре «Короны» на Кальварийской.

 

Почему платный пакет – это плохая идея?

Судя по реакции покупателей, большинство из них рассматривает платные пакеты как очередную попытку заработать на клиентах. Точнее, отщипнуть от их денег еще кусочек. Притом многие понимают, что пакет, который тебе выдают на кассе, априори не может быть бесплатным. Его стоимость «разбросана» по цене продуктов и услуг, которыe оказывает супермаркет. Но одно дело – когда ты об этом не задумываешься и считаешь, что «майка» бесплатная. И совсем другое, когда с тебя за него будут брать 10 или 15 копеек (деноминированных). 

ПОГОДИТЕ, А это вообще законно – брать деньги за пакет?

Согласно пункту 25 постановления Совета Министров №703 от 22 июля 2014 года, продавец обязан передать покупателю товары надлежащего качества в таре или упаковке, за исключением товаров, которые по своему характеру не требуют помещения в тару или упаковку.

Товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. Вид упаковки определяется продавцом. Исключение составляют упаковки тортов, наборов пирожных, напитков, продаваемых в розлив, стоимость которых включается в розничную цену товаров.

То есть если вы покупаете овощи, фрукты, конфеты и прочий рассыпной товар, «Корона», как и другие магазины, обязана выдать вам пакетик. (И, кстати, она будет продолжать делать это и с 1 июля.)

Но если речь идет о большом пакете для всех продуктов – никто вам ничего не обязан. 

На самом деле брать деньги за пакет – это отличная идея

Сложно сказать, думало ли руководство «Короны» про экологию, когда решило делать пакеты платными. Но нам с вами точно нужно думать об экопоследствиях, когда мы берем одноразовый пакет. Для начала посмотрите на эту иллюстрацию, чтобы понять, что происходит с окружающей средой из-за одноразовых пластиковых пакетов.

Если на вас слабо действует подобного рода инфографика, то вы должны знать: во Франции с 1 июля 2016 года запретили выдавать и платные, и бесплатные пластиковые пакеты на кассе. Эта мера касается не только продовольственных магазинов, но и аптек, булочных, рынков и других торговых точек. Через полгода, в январе 2017-го, под запрет попадут и пластиковые пакеты в различных отделах супермаркетов для «рассыпчатых» продуктов.

Почему? Потому что пакеты-«майки» разлагаются в течение 100-400 лет. По данным министерства экологии, ежегодно во Франции используется около 17 миллиардов таких «маечек». 75% отходов, загрязняющих моря и океаны, состоит из пластика. Поэтому многие французские магазины отказались от одноразовых пластиковых пакетов еще до вступления в силу декрета или делали пластиковые пакеты платными, чтобы побуждать людей использовать многоразовые сумки. Так что «Корона» оказалась в тренде. 

 

с чем же тогда ходить в магазин – с пакетом из экопластика?

Лучше нет. Белорусские экологи говорят: ребята, любой пластик – это очень-очень плохо. Даже биоразлагаемый: если углеродный след производства такого пластика можно сравнить с обычным, то к его разложению есть вопросы. Метан, выделяемый при этом процессе, влияет на глобальное потепление в 24 раза сильнее, чем углекислый газ.

Есть проблемы и с промышленным рециклингом такого материала. Не отработаны технологии как совместной переработки разлагаемого и обычного пластика, так и их раздельного сбора.

 

А если пойти в магазин с бумажным пакетом – это ок?

Тоже нет. При изготовлении бумажных пакетов выделяется на 80% больше парниковых газов, чем при производстве пластиковых. В 4 раза больше уходит энергии, в 3 раза больше воды, а главное — уничтожаются деревья, которые сами поглощают углекислый газ.

Так что оставьте сказки про экологичность бумажных и крафтовых пакетов ламберсексуалам.

 

А с авоськой в магазин идти норм?

Да, только с ней в магазин и ходите. Многоразовая, ее и постирать можно, и зашить, и тысячу раз в ту же «Корону» сходить – всё лучше, чем выбрасывать пластиковые пакеты после одного, максимум двух использований.

И на прощание посмотрите на это фото – возможно, эту птицу задушил и выброшенный вами пластиковый пакетик.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Теперь все ясно: кого будут штрафовать за пиратские фильмы и музыку
Теперь все ясно: почему в парке Челюскинцев нельзя ездить на велосипеде
Теперь все ясно: что собираются строить на месте летнего кинотеатра «Победа» и почему это плохо
поделиться