От детского лагеря до самого дорогого района Минска. Экскурсия по Дроздам, которых вы точно не видели

От детского лагеря до самого дорогого района Минска. Экскурсия по Дроздам, которых вы точно не видели
Дрозды – чуть ли не самое известное место в городе. Во многом, конечно, из-за резиденции и элитного жилья, но там есть еще и один из лучших городских парков, водохранилище и пляж. Сегодня мы предлагаем посмотреть на Дрозды не с суши, а с воды.

Дрозды – чуть ли не самое известное место в городе. Во многом, конечно, из-за резиденции и элитного жилья, но там есть еще и один из лучших городских парков, водохранилище и пляж. Сегодня мы предлагаем посмотреть на Дрозды не с суши, а с воды.

Переезжать не соглашалась только одна старушка

9 мая 1953 года в деревне Заречье-1 под шум праздничного салюта прогремел взрыв, на который понадобилось два вагона взрывчатки. С его помощью минские власти во главе с тогдашним председателем Совета Министров БССР Кириллом Мазуровым решали проблему паводков в столице Беларуси – создавали Заславское водохранилище. Ответственные за взрыв говорили, что в Заславле не пострадало ни одно окно. Другие говорят, что в Заславле, может, и нет, а вот в соседних деревнях повыбивало все стекла.

Деревни на месте взрыва тогда уже не было – жителей переселили ближе к Ждановичам. Не соглашалась только одна старушка, у которой в итоге из-за перекрытой Свислочи из-под пола начала сочиться вода – ей тоже пришлось переехать.

Еще через 20 лет, в 1976 году, неподалеку от искусственно созданного Минского моря появилось искусственно созданное водохранилище для водного благоустройства города. Сейчас это одно из самых популярных у минчан мест для отдыха в пределах города – водохранилище Дрозды.

По Дроздам устраивают байдарочные сплавы

По Дроздам устраивают байдарочные сплавы. Маршрут – от открытого пространства за новым гимнастическим центром, через Дрозды к отелю Marriott. На первый взгляд маршрут кажется уж очень маленьким – впереди ведь целый город, – но это на первый взгляд. Путь по воде от гимнастического центра до отеля занимает больше двух часов. Это и сплав по акватории водохранилища, и по спокойной Свислочи, окруженной парком, и несколько переходов с байдарками в руках.

Обычно на такие сплавы собираются 10–15 человек. Но в пасмурный вторник собралось шесть.

– На самом деле это идеальная погода для сплава, – рассказывает инструктор Егор. – Плыть под палящим солнцем не очень приятно.

И это правда: на улице прохладно, но нужно постоянно грести, поэтому 13 градусов ощущаются только после выхода из воды. Ветер тоже не проблема. На большей части маршрута его просто нет, а на начальном этапе он даже помогает неопытным байдарочникам.

Название пошло от имени местного жителя

Поселок Дрозды включили в черту города только в 1978 году. До революции это были обычные помещичьи земли, жители которых в 1861 году получили свободу. Одними из таких были потомки историка Дмитрия Дрозда. Постепенно Дрозды начали скупать окрестные земли – в марте 1885 года у них в собственности были уже 53 десятины земли, которые и стали основой нынешних Дроздов. То есть название земли пошло от предков белорусского историка.

В Дроздах особо не занимались сельским хозяйством. Богатые минчане любили эту территорию из-за близости к городу и приезжали сюда провести лето. Поэтому местные жители построили на своей земле домики и сдавали их в аренду. Газета «Рабочий», которая позже стала «Советской Белоруссией», называла эту территорию главным белорусским курортом. Правда, это была разгромная статья.

В Дроздах еще есть деревенские дома

В Дроздах все еще есть несколько деревенских домов, похожих на дом той старушки на месте Минского моря, – они явно выбиваются из общей картины застройки. Говорят, что владельцам уже не разрешают реставрировать свое жилье, и недолго, скорее всего, осталось до момента, когда землю на первой береговой линии сразу за новым гимнастическим центром продадут под коттеджи.

Пока же это небольшие участки с собственным выходом к воде, по которой время от времени проплывают на байдарках. В них на этом участке водохранилища чувствуешь себя как в открытом море, только что берега видно. Это придает уверенности – чуть что, до суши можно и самому доплыть.

Егор говорит, что за все время сплавов по широкой акватории водохранилища Дрозды оверкиль – опрокидывание судна вверх дном – случился лишь однажды. «Это был мой друг, который просто баловался», – улыбается Егор.

От детского лагеря до самого дорогого района Минска

Семью Дроздов вскоре после статьи в газете выселили, конфисковав имущество. В разные годы на принадлежавшей им когда-то территории находились детский лагерь, дачи Совмина, дипломатический городок, резиденция, которую сейчас не разглядеть из-за забора и плотного соснового леса.

Местные говорят, что и в самом парке раньше мало что можно было разглядеть. С воды из-за неконтролируемой растительности не было видно берега, путь по каналу то и дело преграждали поваленные деревья.

На нашем же пути встречаются разве что водоросли и заросли камышей. Деревья, свисающие над водой, местные подростки превратили в тарзанки и с удовольствием катаются прямо напротив резиденции. Их спокойствие нарушают только машины из правительственного кортежа и вооруженные люди в форме, которых периодически выставляют по периметру – по словам местных, бывает такое нечасто.

Раньше тут можно было встретить выдру, но сейчас животный мир на пути сплава – только птицы. Выдра уже второй год никому не попадалась на глаза.

Егор говорит, что под конец лета, когда дни короче, и двухчасовая прогулка на байдарках заканчивается уже в сумерках, приятно идти на свет гостиницы.

– Они сделали красивую подсветку, приятно выплывать из-за поворота, – говорят байдарочники. Они, кстати, проводят такие сплавы целых три раза в неделю – и никаких специальных навыков вам не понадобится.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Минская сиеста: те самые идеальные Дрозды
В Дроздах продается квартира с квадратным метром дороже $5000 (фото)
Нашли эксгибициониста, который пугал жителей Дроздов
поделиться