В Минске открылся новый лофт-проект «Балки»

В Минске открылся новый лофт-проект «Балки»
CityDog.by поговорил с создателями нового места о том, чего ждать от лофт-проекта, сложно ли организовать такой в нашем городе и зачем Минску развитие креативной индустрии.

CityDog.by поговорил с создателями нового места о том, чего ждать от лофт-проекта, сложно ли организовать такой в нашем городе и зачем Минску развитие креативной индустрии.

Лофт «Балки» расположился по улице Чапаева, 3, блок 202: сюда удобнее заходить не с главного входа, а с заднего, поднявшись по лестнице. В не очень большом, но достаточно симпатичном помещении нас встретили создатели нового креативного пространства – Маргарита и Денис.  

Расскажите, что такое «Балки», почему креативное пространство?

– «Балки» – это лофт-проект, пространство, куда люди могут приходить, чтобы создавать и реализовывать собственные идеи, – рассказывает Маргарита. – Это универсальное пространство для лекций, мастер-классов, встреч, фото- и видеосъемок, выставок. Не исключено, что пространство будет интересно и для корпоративных встреч: мы на себе ощущаем, что здесь по-другому работает мозг и интересеные мысли приходят в голову гораздо быстрее.

С одной стороны, это социальный проект, с другой  коммерческий. Никакие гранты нам не выдавались и мы их тоже не выдаем. Что касается философии проекта, то это не место для того, чтобы прийти поболтать и выпить кофе. Это история про то, как у людей рождаются прогрессивные идеи и способы воплощения их в жизнь. Если идеи у вас уже есть, а вот место для них вы никак не могли найти,  приходите 10 августа к нам на вечеринку в честь открытия  буду угощать домашними лимонадами.

Чего ждать от пространства в ближайшее время?

– Сейчас главное для нас – события и люди. Мы ожидаем, что процентов 20 времени здесь будут проходить организованные нами мероприятия, а остальные 80 пространство будет использовано другими. Первая лекция у нас уже прошла – ее организовывал синдикат «Марат»: про маркетинг и PR в театре и музыке. 14 августа ожидается открытая лекция по типографике и леттерингу. В августе же будут проходить цветочные мастер-классы, намечается показ одежды молодого белорусского дизайнера. И скоро мы вместе с Анастасией Куриленко, которая училась в МВСШЭН и Университете Манчестера и изучала креативные индустрии, проведем лекцию.

Сейчас у нас выставка M.o.l.o.d.няк с работами трех молодых художников: Сережи Савича, Сережи Щура и Сережи Рысакова. Мы надеемся, что сюда подтянутся художники с картинами и инсталляциями. Мы бы хотели стать площадкой, на которой можно представить свое творчество. Мы открыты к сотрудничеству на бесплатной основе.

– А что наметили на осень?

– Как только это пространство оживет, под наше крыло попадет еще одна часть бывшего спортзала, в котором, собственно, мы и располагаемся. Уже к началу осени планируем сделать коворкинг по всем канонам.

В конце сентября будет серьезный интенсив по типографике и шрифтовому дизайну. Также у нас еще есть дворик – тихий и зеленый, очень скоро мы устроим здесь соседскую вечеринку для компаний, которые работают в этом здании, чтобы все могли познакомиться. Еще мы планируем организовать здесь йога-ланчи для тех, кто работает неподалеку. А на день города хотим сделать хороший и душевный праздник в нашем дворике: фотосушка о Минске, показы фильмов на свежем воздухе, будут гирлянды, гамаки и джаз, такой спокойный и приятный день города.

– Маргарита, как вообще появилась идея сделать такое пространство?

– Меня всегда интересовала креативная сфера, и диплом в университете я писала по креативной экономике. А еще уже почти год я вместе с партнером развиваю интернет-магазин yakor.by. Мы продаем дизайнерские товары, в этом году хотим дорасти до дизайнерского портала с историями о людях, которые создают дизайнерские бренды в Беларуси. Поэтому изначально я мечтала найти такое место, где можно было бы объединить дизайнеров, фотографов и интернет-волшебников под одной крышей. 

Я занималась идейной стороной дела, а Денис как юрист отвечал за юридическое сопровождение и практическую реализацию проекта. 

– Долго ремонтировались? 

– Раньше здесь был спортзал колледжа, где за 2 года готовили ребят к рабочим специальностям, мы увидели, что здесь сохранились балки (еще раз мысленно жмем руку администрации за это), так придумали название. Мы здесь сами красили стены, делали мебель, нам очень помогали наши друзья. В таких проектах все держится на связях. Нужно иметь либо очень много денег, либо очень много друзей.

– Насколько сложно реализовать такую идею в Минске?

– Главный вопрос финансовый, все зависит от того, свои деньги или заемные,  вступает в разговор Денис. Если заемные, то у вас есть бюджет и необходимо составлять планы окупаемости. Если деньги свои, то ты сам решаешь, что тебе нужно.

Когда реализуешь такой проект на свои деньги, он должен опираться на две ноги – филантропия и реальный бизнес, который будет материально поддерживать идеи. Но с юридической точки зрения это не так сложно. Найти адекватного государственного арендодателя, составить бизнес-план, пройти комиссию, заключить договор и все – на ближайшие 3 года мы останемся здесь.

Зачем Минску развитие так называемой «креативной индустрии»?

– Многие современные экономисты считают, что новый главный ресурс – это креативность, то есть способность постоянно придумывать что-то новое. Это не пустые слова: в ВВП Великобритании, например, креативные индустрии составляют 6%. На самом деле, развитие креативных индустрий началось в 1970-х годах, когда угольная промышленность переместилась в развивающиеся страны, а опустевшие промышленные города (Ньюкасл, Детройт, Рурский регион) превратились в центры образования, дизайна, архитектуры и туризма.

Минск должен дышать, здесь должна развиваться городская культура с активным мышлением. В первую очередь такие пространства нужны для того, чтобы люди учились высказывать свое мнение – у нас много креативных бизнесов, людей, которые занимаются шикарными направлениями в культуре, образовании и экономике, но они не всегда находят возможность общаться, обмениваться идеями и реализовывать совместные проекты.

В Питере, в лофте «Этажи» мы видели школьников, которые пришли всем классом на выставку современного фотографа. Вот такое нам бы очень хотелось видеть и в Минске.

 Фото: Nokia Lumia 930. Все подробности о новом смартфоне тут.

ООО «Имбирь Маркетинг», УНП 191886846

лофт-проект «Балки»
Минск, ул. Чапаева, 3


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
В Минске открылся первый бутик шоколадных комплиментов ChocoArt
Универсам «Юбилейный-92» открылся после реконструкции
поделиться