Конспект лекции: как обустроить балкон – дельные советы от дизайнера

Конспект лекции: как обустроить балкон – дельные советы от дизайнера
Дизайнер интерьеров с 15-летним стажем Диана Бачило устроила воркшоп, на котором объяснила, что делать, чтобы балкон стал лучшим местом в квартире. Мы сходили, послушали, попробовали и рассказываем, как перестать стыдиться своего балкона и сделать там ремонт мечты.

Дизайнер интерьеров с 15-летним стажем Диана Бачило устроила воркшоп, на котором объяснила, что делать, чтобы балкон стал лучшим местом в квартире. Мы сходили, послушали, попробовали и рассказываем, как перестать стыдиться своего балкона и сделать там ремонт мечты.


Воркшоп «Балкон мечты» проходил в «Балках» в эту субботу. Кажется, что совет о том, что неплохо бы записать все свои желания на листочке, а потом составлять коллаж из приглянувшихся в журналах или интернете элементов, – это из разряда рекомендаций Капитана Очевидность. Но с воркшопа участницы ушли вдохновленными. Так что попробуйте сами поформулировать, порисовать и понаклеивать, и ваша мечта приблизится к реальности.


СФОРМУЛИРУЙТЕ СВОИ МЕЧТЫ

Определитесь, чего хотите: завтракать на балконе, собирать друзей на посиделки или работать. Вспомните, о чем мечтали: о кресле-качалке, гамаке или кровати? Запишите все (даже самые смелые) желания. Первый шаг сделан!

 

сделайте коллаж

Когда будете собирать в интернете элементы для интерьера своего балкона, складывайте их в отдельную папку. Когда объектов наберется достаточно, чтобы выбирать, распечатайте их, вырежьте и компонуйте на листе бумаги – так проще будет подбирать цвета и формы. Конечный вариант нужно приклеить. И о плане своего балкона не забывайте – важно ведь не ошибиться с размерами элементов.


МЕБЕЛЬ

Лучше покупать садовую, она устойчива ко всякого рода неблагоприятным атмосферным капризам. По той же причине на пол лучше укладывать плитку или террасную доску, а на открытые балконы не рекомендуют проводить электричество. Для открытого балкона отлично подходят специальные балконные зонты, которые ставят у стены, чтобы защититься от солнца и дождя.

УЮТ

Уют создают ткани: балкон можно поменять, если просто добавить подушек, ковриков и пледов. А еще нежного освещения на вечер: подойдут гирлянды и китайские фонарики. Можно купить что-то более основательное – например, уличную лампу.

ЦВЕТ

С цветом помогут определиться специальные сайты с цветовыми раскладками: выбираете основной цвет и вводите цвета-компаньоны. Чистые цвета в природе почти не встречаются, потому человеку и уютнее со сложными, «грязными» цветами.

РАСТЕНИЯ

Летом без цветов на балконе не обойтись. Если мало места, горшки можно подвесить снаружи. Или попробовать вертикальное озеленение: стенки из растений делают с помощью специальных модульных панелей, или распиленных труб, или маленьких пластиковых бутылок – вариантов полно! Конкретных рекомендаций много в интернете: вот здесь, например.

А ЕЩЕ...

Обязательно повесьте гамак или подвесное кресло  – это будет самое популярное место в вашей квартире.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: twitter, ngetem.com, thegreatestgarden.comwww.greenstylegallery.com

Еще по этой теме:
Известный дизайнер: как сделать интерьер «под себя» и можно ли в Минске найти приличную мебель
Нелегальные уличные торговцы: «У меня балкон 40 метров в Каменной Горке»
Интерьеры минских офисов: Ikea с собакой, кухня для креативного завтрака и Завод исполнения желаний
поделиться