Скажите: за что вы баните в соцсетях?

Скажите: за что вы баните в соцсетях?
CityDog.by узнал у минчан, с кем они не могут дружить даже виртуально.

CityDog.by узнал у минчан, с кем они не могут дружить даже виртуально.

Арина, веб-аналитик

У меня в черном списке находятся люди, которые страстно пытались ворваться в мою жизнь! Парни, узнав о том, что с девушкой надо быть настойчивым, порой переступают грань настолько, что, кроме как занудством, их поведение никак не назовешь. Представьте, что вам пишет человек совершенно неинтересный. Пишет постоянно, с утра до ночи, все время нудит, ноет, а отказ совершенно не воспринимает. На мой взгляд, чрезмерная настойчивость – это одна из самых распространенных ошибок при знакомстве с девушками в социальных сетях.

Анастасия, врач-интерн

Обычно я не баню, а отписываюсь от обновлений или удаляю из друзей. За что бы забанила, так это за навязчивую рекламу или огромное количество репостов групп, особенно интернет-магазинов, а еще «женских клубов» на темы кулинарии, чересчур романтичных стереотипов или религии – последнее, на мой взгляд, очень интимно и воспринимается как проникновение в личное пространство.

Алена, фрилансер

Я активно пользуюсь соцсетями, веду блог в ЖЖ, много времени провожу в любимом инстаграме, поэтому не понаслышке знаю, как порой хочется забанить какого-нибудь умника. Нет, я не страдаю от атак интернет-магазинов, на меня не нападают злобные тролли, а под фото не разводят балаган посторонние люди – хотя часто наблюдаю это у других, к сожалению. Но были случаи, когда я находила фотографии своего ребенка у незнакомых девушек! Самое интересное, что после замечания с моей стороны они еще активно спорили, могли какую-нибудь чушь в комментариях написать. Они вообще не понимали моей агрессии. Нелепый вопрос: «А что здесь такого? У вас же обычный ребенок, не «звездный»!» То есть фотографии «обычных» детей можно брать без разрешения? Да даже если у меня спросят, я все равно не разрешу! Никогда не понимала, как можно создавать фейковые страницы, воровать фотографии чужих детей и выдавать за своих. Зачем? Конечно, за такое только в бан. А еще среди моих знакомых есть люди, которых я забанила просто потому, что не хочу, чтобы они заходили на мою страницу. Забаню, если мне начнут необоснованно хамить, троллить или, еще хуже, скажут что-то в адрес дочери. А так я дружелюбная, мягкая и пушистая, в конфликты и споры не вступаю, со всеми дружу, чего и вам желаю!

Сергей, инженер-схемотехник

Недавно в «Одноклассниках» прекратил дружбу с парой человек, которые всякую муть репостили. Насколько я знаю, можно было в настройках отключить отображение в ленте разных видов постов от друзей: например, показывать только те, что написал сам человек, и скрывать репосты. Но те товарищи были друзьями по играм, к которым интерес угас, а не по реальной жизни, так что искать вариант настроек с подобной фильтрацией я не стал.

Елена, фотограф

Я баню за бессмысленный контент, политику, безучастные размышления и бесконечные фотографии себя.

Кристина, event-менеджер

На самом деле баню людей редко, так как общаюсь или с близкими друзьями, или по работе – так что кандидатов для бана мало. Но если забанила человека, значит он был грубым, вел себя аморально, нетактично, пошло и пытался принести вред и деструктивность не только в социальных сетях, но и в реальной жизни. Из историй, которые приходят на ум: познакомилась как-то с молодым человеком из схожей сферы деятельности. Добавились друг к другу в друзья, и я про него благополучно забыла. Вот только у человека оказалось что-то не очень с головой или психикой (а может, это его обычная жизненная модель – я не уточняла), но так или иначе он стал выписывать какие-то поэмы, предлагать встретиться, лезть каждые пять минут, кидать предъявы, что его подкаты игнорируют, и так далее. При том, что ни внешне, ни умом не отличался. Когда он умудрился пару раз позвонить и попытаться побеседовать (рабочий номер висит в открытом доступе), а я так и не смогла объяснить человеку, что он дурак, упырь, все это фу-фу-фу и ему надо пойти лесом подальше, то просто отфрендила его и заблокировала. К счастью, больше мы не пересекались.

 Фото: из личных архивов героев, tumblr.com.

Еще по этой теме:
Скажите: что станет достопримечательностью Минска?
Скажите: сколько вы планируете потратить на отпуск?
Скажите: меняется ли Минск?
поделиться