«Что за ...?» Прожив 10 лет в Польше, минчанка решила вернуться на родину – и вот что из этого получается

«Что за ...?» Прожив 10 лет в Польше, минчанка решила вернуться на родину – и вот что из этого получается
Минчанка Катя Барушка, которая после 10 лет жизни в Варшаве решила с ребенком вернуться домой, кажется, разгадала угрюмую тайну белорусской действительности.

Минчанка Катя Барушка, которая после 10 лет жизни в Варшаве решила с ребенком вернуться домой, кажется, разгадала угрюмую тайну белорусской действительности.

Мимиминск, я возвращаюсь!!!

– Первоначально я хотела написать о череде прекрасных и удивительных открытий человека, десять лет прожившего в Польше и мечтавшего вернуться в Минск. В такой родной, как в детско-девичьих воспоминаниях, и одновременно в такой волнующий новыми местами, правильными городскими начинаниями и отсутствием претензий на великодержавность.

Радостно похрюкивая от предвкушения, я начала писать черновики за полгода до возвращения.

Как же хочется вернуться в город, где на каждом углу тебя не будут пугать угрюмой жизнью, если ты срочно не купишь себе новую сумку! Конец баталий с недореформированной, советской по сути и коммерческой по цене системой здравоохранения! Наконец-то ребенок пойдет в школу, где не будет крестов в каждом кабинете и учитель по религии, по совместительству ксендз, не будет писать мне гневных писем по поводу моих методов воспитания.

С приближением школьного года, когда мне уж точно нужно было переехать, радостных набросков становилось все меньше, а тихого ужаса – все больше. Я затягивала потуже ягодицы и настраивалась на позитив.

Ладно, непросто найти приличную квартиру – в конце концов, страна не самая богатая. Ладно, какие-то идиотские игры с администрациями школ для дочери. Ну, в конце концов, ребенок-то у меня проблемный – по-русски вообще не пишет.

Мне даже было немного стыдно. Как-то неловко возмущаться. Ведь я объективно не знаю всяких предписаний. Наверное, чего-то не понимаю.

Мимиминск, я возвращаюсь…

По прошествии пяти месяцев после возвращения я вроде бы стала понимать то главное, что меня так смущало в новой белорусской жизни. И я стала искать четкое определение этому «главному», из-за которого спокойное существование в Беларуси невозможно, объяснения которому нет и не будет.

Начнем с простого: почему мне, человеку, прожившему десять лет за границей, нельзя перевезти все свои вещи сразу? Или хотя бы за два раза, чтобы влезли в легковое авто? Почему мне на протяжении шести месяцев пришлось упрашивать всех знакомых взять с собой пару килограммов моих пожитков хотя бы в самолетный багаж («вас обязательно встретят в аэропорту, я организую!»). Почему мне приходилось заставлять знакомых ездить со мной через границу?

Все «просто»: за перевоз свыше 50 кг на человека через границу наше государство требует денег. Собрание сочинений Кондрата Крапивы, которое десять лет назад я бережно везла в Польшу как напоминание о Родине, эта самая Родина сейчас видит как мой «золотой капитал», на котором оно может заработать. Почему мои безобидные личные вещи вдруг стали моей проблемой?

Ответа на этот вопрос нет даже у таможенников. В предпоследнюю свою ходку я везла в Минск двух случайных знакомых – это давало возможность перевезти 100 дополнительных килограммов багажа. Все коробки были старательно взвешены накануне – я смело поехала на «зеленый коридор».

– Девушка, у вас вся машина забита, вам на «красный»!

– Тут толькi асабiстыя рэчы!

– Тут точно больше ста кэгэ!

– Ну дык мы ж утраіх едзем. Я, хлопец i дзяўчына.

– Почему так много вещей?

– Ну, разумееце, я дзесяць гадоў жыла ў Польшчы, зараз вяртаюся, назбiралася.

– Ага! – ликует таможенник. – Вещи все-таки ваши личные! «Красный коридор»! И платите пошлину за каждый килограмм!

Если вам когда-нибудь придется сомневаться в собственной креативности, рекомендую прохождение белорусской таможни. Перспектива расстаться с сотнями припасенных на жилье евро, чтобы уплатить пошлину за рисунки дочки, старые миски и любимые носки в кролики, толкает на неожиданные меры.

– Ведаеце, у нас проста сям;я такая. Хлопчык i дзве дзяўчынкi. Жывём утраіх – то ў Беларусi ў iх, то ў Польшчы ў мяне. Я стамiлася. Вырашыла аб;яднацца з каханымi i вось пераважу нашы рэчы на Радзiму.

И таможенник, и я, и мои прифигевшие знакомые – все мы понимаем, что я несу чушь. Молчим.

Неловкую паузу нарушает таможенник. Громко и выразительно, чтобы было слышно всем на пропускном пункте, кричит: «Все выгружать – и на весы». А потом подходит ко мне и душевно так говорит: «Ну, вы же понимаете: машина битком, коллеги заметят, нашлют на меня контролера. Да и очередь сожрет вопросами, почему это вашу машину без проверки пустили. Пожалуйста, выгрузите вещи».

И это вроде бы так мило. И в то же время так тупо.

Почему этому нормальному мужику нужно ломать комедию перед коллегами? Почему мне нужно изворачиваться, чтоб вернуться домой? Почему людям, затаривающимся за границей, нужно нарушать закон, если они просто хотят купить порошок подешевле? Чья это проблема, что за деньги, на которые в Беларуси можно купить известную субстанцию, в Польше получаешь конфетку? Людей – или все-таки государства?

Мимиминск?.. 

Впечатление «это вроде бы и мило, но в то же время так тупо» не отпускает меня уже пять месяцев.

Если сравнить Варшаву 10-летней давности и теперешнюю, сравнения не получится. Город поменялся до неузнаваемости. Наверное, никто так эффективно не оприходовал огромные средства на развитие инфраструктуры для новых членов ЕС, как поляки. Тут тебе и благоустроенные парки, и удобные остановки, и утепленные дома с чистенькими подъездами.

Есть даже государственные конкурсы на финансовую поддержку городских инициатив от горожан: например, родительский комитет в классе моей дочери подал заявку и получил деньги на то, чтобы наши дети ходили в кино на лекции об истории Варшавы. Социальные кафе для интеграции пожилых людей. Аренда велосипедов каждые сто метров. Фестивали разных культур и городские пикники для сотен соседей. Это все появилось и развилось в городе на моих глазах за последние десять лет.

Если сравнить Минск десять лет назад и сейчас, сравнения, увы, тоже не получится. Так как особых изменений не наблюдается. Да, открылся десяток однотипных претенциозных кафех. А немногочисленные, которые пытаются распространять настоящую городскую культуру свободы, заняты бесчисленными проверками.

Да, ремонт улиц идет, но это, скорее, очередное вылизывание все тех же тротуаров, что и десять лет назад. Потому что в этом районе сами знаете кто играет в хоккей.

Те редкие здания, которые действительно имеет смысл сохранять, предлагают сносить.

Пытливый читатель наверняка не первый абзац задается вопросом, а чего бы мне тогда, собственно, не свалить назад в эту свою Польшу, раз там так все прекрасно. Проблема не в том, что Польша – какая-то лучшая страна или поляки – какие-то более правильные люди. Поверьте, я знаю многих невероятно успешных соотечественников. Бывшие уставшие от жизни бухгалтерши открывают спортклубы. Бывшие зеки развивают инициативы по ответственному отцовству.

Через месяца три после переезда за границу белорусы овладевают секретами сегрегации мусора и перестают кидаться окурками, начинают следить за своим питанием и ездить на велосипедах.

Как только у людей появляется понятная система мотивации, все сразу меняется.

Но в Минске пока что слишком много людей занимаются, извините, черт-те чем. Люди, идущие контролировать градус разврата в бар «Хулиган», проводящие свои дни в поисках тунеядцев, следящие за моральностью лайков в соцсетках. Чиновники, проверяющие количество клеточек между датой и словами «Домашняя работа» в тетрадях моей дочери, а теперь взявшиеся за отлов родительских комитетов.

Ведь все эти люди занимаются не чем другим, как придумыванием идиотских правил, исполнение которых они будут потом радостно контролировать. Результат их деятельности – не просто нулевой: он в минусе, так как тянет за собой затраты времени тех, кто занимается чем-то реальным. А вся эта возня нужна исключительно для того, чтобы огромный штат людей мог жить иллюзией, что они хоть как-то полезны.

Представьте, сколько пользы было бы от чиновников, которые вместо утверждения эскизов граффити занялись бы сбором идей по благоустройству улиц. Ведь всем в Минске хотелось бы жить на улицах, украшенных по замыслу жителей. И поверьте, люди готовы заботиться о своих дворах. Как только поймут, что это их территория, а не ЖЭСа.

Есть у поляков одно качество. Оно мне очень нравилось в самом начале, когда я студенткой переехала в Варшаву. Потом долгое время оно меня бесило. А сейчас понравилось опять. Поляки готовы возмущаться, если что-то не так.

Да, меня раздражали их мгновенно возникающие вопли, стоит только вступить в силу неудобному расписанию автобусов. Но именно благодаря этим воплям, жалобам и обращениям через три дня администрация подстраивалась под жителей и пускала новый автобус или хотя бы аргументированно объясняла свое решение. Власть объяснялась, если она что-то делала неправильно. А не люди расхлебывали ошибки двух чиновников. И именно благодаря этому качеству поляки сейчас живут хорошо, а белорусы – одни из европейских лидеров по количеству суицидов и потреблению алкоголя.

я возвращаюсь

Я уже нажилась за границей. Было интересно, но хватит, спасибо. И сейчас мне непонятно: почему мне должно быть так некомфортно в собственной стране?

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: unsplash.com.

Еще по этой теме:
Ну где логика?! 9 вещей, которые бесят приличных горожан в Минске
9 вещей, которые бесят в минских кафе и ресторанах
«На тебя смотрят как на идиотку»: минчане рассказывают, почему вернулись на родину из эмиграции
поделиться