«И мягко, и жестко, и вообще разнообразие – и в сексе, и в матрасах, и в ополаскивателях». Минчане показывают содержимое своих полок в ванной

«И мягко, и жестко, и вообще разнообразие – и в сексе, и в матрасах, и в ополаскивателях». Минчане показ...
Продолжаем заглядывать в самые сокровенные места в квартирах минчан: в туалеты, как просили в комментариях к материалу про холодильники, нас не пустили, зато согласились поделиться фотографиями полок в ванной.

Продолжаем заглядывать в самые сокровенные места в квартирах минчан: в туалеты, как просили в комментариях к материалу про холодильники, нас не пустили, зато согласились поделиться фотографиями полок в ванной.

«Чтобы и мягко, и жестко, и вообще разнообразие – и в сексе, и в матрасах, и в ополаскивателях»

Марина

менеджер

– На бортике стоит почти все из того, что у меня есть для волос. Намылилась, протянула руку – все рядом. Ополаскивателей для волос у меня пять штук. Почему? Как-то раз один мой знакомый в процессе ненавязчивого флирта спросил, какие матрасы мне нравятся. Разносторонние! Чтобы и мягко, и жестко, и вообще разнообразие – и в сексе, и в матрасах, и в ополаскивателях. Жизнь одна, зачем тратить ее на один бальзам для волос, если хочется чего-то большего?

Тут же стоят гели для душа, самый любимый – с цветками кактуса из Body Shop. Пахнет невероятно. Что-то такое летнее, немного сладкое и очень непривычное. Я не уверена, что кактусы действительно должны так пахнуть, но мне нравится.

Остальное храню в шкафчике или на полу. Среди прочего, кстати, есть не только запасы порошка, кофе, туалетной бумаги и всего другого, но и бутылка водки.

Бутылка стоит уже года полтора прямо на полу, между «Ванишем» и «Ариэлем». Гуглила, как вывести с деликатных тканей пятна чернил, и узнала, что мне нужен лимонный сок, уксусная кислота и спирт.

Пачка «Ваниша» стоит около 15 рублей, что ли, а бутылка самой дешевой водки – раза в два дешевле. А эксперименты – это же вообще бесценный опыт!

Причем обычным «Ванишем» я до этого уже пыталась отмывать эту ручку – не берет, зараза. А вот смесь из водки, сока и кислоты, посыпанная порошком и оставленная на пару часов в холодной воде, вполне справилась после стирки. Так водка там и осталась для экстренных случаев. Рекомендую.

Еще в шкафчике храню свечки для принятия ванны. Жгу их часто, но в основном зимой, когда хочется тепла, романтики и уюта. Выключить свет, засыпать какой-нибудь соли, пару капель эфирных масел (мой личный топ – бергамот плюс лаванда), легкую музычку в качестве фона или лекции типа Курпатова, намазюкаться с ног до головы чем-нибудь (маска для волос, маска для лица, что-нибудь еще увлажняющее), лежать и балдеть.

«Никакой ванной не хватит»

Анастасия

визажист

– В ванной я храню только наиболее часто используемую косметику. Из всех этих средств у меня три самых любимых. Это дерматологический гель Uriage, увлажняющий крем CeraVe и масло для волос L’Oréal. А необычное яйцо – это корейский пилинг Holika Holika, достаточно мягкое средство для очищения.

Особо хочу отметить гель Uriage, так как к здоровью и красоте своей кожи я отношусь достаточно серьезно. Первое, что меня привлекло, – это объем в целый литр, так как я искала средство, которого будет хватать на длительный срок.

А еще это дерматологический гель с нужным для кожи pH, что очень важно. Кстати, он гипоаллергенный и подходит даже детям раннего возраста. Полюбила его за то, насколько хорошо он смывает косметику и какая после него мягкая и гладкая кожа, без чувства сухости и стянутости.

Остальную косметику я храню в боксах в комнате, так как ее у меня очень много и количество постоянно растет. Тут уже никакой ванной не хватит.

«Десять сывороток с ретинолом и витамином C спасут меня от старости, гроба и кладбища»

Сабина

журналистка

– Раньше всю косметику я хранила на тумбочке в комнате: это очень красиво выглядит и на фото, и в жизни, но уборка превращается в пытку, если тебе каждую неделю нужно протереть пыль с пары десятков флаконов. Уже к пятой баночке начинаешь думать, зачем тебе три крема, если все равно сутками сидишь дома с немытой головой и пишешь новости про игры.

Думала, мои проблемы решит зеркало с полкой, но теперь вместо пыли у меня другая беда. Шкафчик оказался выручай-комнатой наоборот, место в которой постоянно заканчивается. Покупка новой баночки – это и радость от того, что я сейчас приду домой, сдеру защитную пленку, поверчу в руках новый флакон… И страдания из-за того, что ставить его будет некуда.

Хотела бы сказать, что такое ограничение спасает меня от импульсивного шопинга, но если что-то меня и останавливает от покупки нового крема, так это пустой кошелек и крики голодного кота, а не шкафчик.

Так что то, что не влезает, просто хаотично бросаю на все остальные доступные поверхности: раковина, бортики в ванной, стиральная машина.

Знаю, сегодня как-то не модно и не феминистично признаваться, что у тебя есть крем для левой пятки, но для меня косметика – это не про попытки угнаться за некой конвенциональной красотой и угодить кому-то. Это просто про веселье. Я могу не брить ноги, потому что мне лень, но намазаться перед сном десятиэтапным уходом, потому что а почему бы и нет.

Еще, конечно, я втайне надеюсь, что санскрины и десять сывороток с ретинолом и витамином C спасут меня от старости, гроба и кладбища, но это, конечно, не так. Просто у меня кожа будет чуточку мягче, чем у бабы Шуры в соседней могиле.

«Обычной косметикой не пользуюсь, да и не хочу»

Елена

косметолог

– В ванной храню моющие средства, порошки, гели. Все для стирки и уборки на полке выше, а средства для душа – на полке в душе. Еще часть средств стоит в корзинках на стиралке.

У меня в основном профессиональная косметика: я косметолог и обычной не пользуюсь, да и не хочу. Лишний хлам из масс-маркета не храню. Средств немного, но это только основные, необходимые для ежедневного ухода. В подходе «чем больше – тем лучше» нет никакого смысла. Главное – найти свой уход.

Выбрать самое любимое средство сложно, потому что все они любимые. Но если уж подумать, то это осветляющий пилинг с экстрактом петрушки от OnMacabim и подсушивающий лосьон от прыщиков. Это SOS-средство, прыщ уничтожит за ночь, что и следа не будет либо останется просто корочка.

«Странно пахнет, плохо увлажняет и вообще особо ничего не делает»

Света

студентка

– Я снимаю квартиру вместе с двумя подругами, так что места в ванной для баночек каждой просто физически не хватает. Храним здесь только самое необходимое, чтобы не ходить каждый раз в комнату за косметичкой.

Мы стараемся не трогать косметику друг друга, но какие-то базовые вещи покупаем на троих. Зубная паста, средство для обработки ран, ватные диски – нет смысла покупать по три экземпляра. Плюс это небольшая, но все-таки приятная экономия. А вот уходовые средства у каждой свои: у нас разная кожа, разные бюджеты и разные потребности.

Из моих вещей на полке тоник Sativa и гель для умывания «Чистая линия». Гель я покупаю уже в который раз, а вот тоник попробовала впервые, и он мне совсем не понравился. Странно пахнет, плохо увлажняет и вообще особо ничего не делает.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личных архивов героинь.

поделиться