«Сама как можешь, так и двигай руками». Минчанка-участница «Мисс мира на коляске» о неожиданном закулисье конкурса

«Сама как можешь, так и двигай руками». Минчанка-участница «Мисс мира на коляске» о неожиданном закулись...
Если помните, 7 октября белоруска Александра Чичикова выиграла первый в истории конкурс «Мисс мира на коляске». В финале в Варшаве нашу страну представляла еще одна девушка – модель с ДЦП Ангелина Уэльская.

Если помните, 7 октября белоруска Александра Чичикова выиграла первый в истории конкурс «Мисс мира на коляске». В финале в Варшаве нашу страну представляла еще одна девушка – модель с ДЦП Ангелина Уэльская.

Ангелина Уэльская рассказала CityDog.by об обратной стороне красивого шоу. Оказывается, там не все было так радужно, как на сцене.

Ангелина Уэльская показывает национальный костюм.

О подборе конкурсанток с разными диагнозами и критериях

В финале конкурса участвовали 24 женщины разных возрастов из 19 стран. Причины, по которым конкурсантка оказалась в коляске, также оказались очень разными: у кого-то случилась травма позвоночника, кто-то родился с заболеваниями, из-за которых невозможно двигаться самостоятельно, кто-то перенес инсульт. У Ангелины врожденный ДЦП, и ей показалось странным оценивать девушек с разными диагнозами в одном зачете:

«Я не знаю, по каким критериям участниц выбирали на финал. С нами этого никто не обсуждал. Могу сказать, что от тех стран, где проходят национальные конкурсы, ехали по две девушки. 

Слева направо: 2-я вице-мисс, полька Адрианна Завадзиньска (Adrianna Zawadzińska), победительница минчанка Александра Чичикова, 1-я вице-мисс из ЮАР Лебоанг Монятси (Lebohang Monyatsi). 

О критериях оценки жюри я тоже ничего не знаю. Нам о них не рассказывали. Еще на этапе подготовки к конкурсу я спрашивала у организаторов о критериях, но ответа не получила. Просили только, чтобы мы в финальном гала излучали энергию. А в остальном – сама как можешь, так и двигай руками.

На сайте конкурса написано, что он призван обратить внимание на проблемы женщин с инвалидностью, а также на проблему создания семьи и рождения детей женщинами-инвалидами. Но на самом конкурсе эти проблемы не обсуждались».

 

где жили конкурсантки

«Условия были замечательные. Очень комфортный недешевый отель, роскошный шведский стол на завтрак, ресторанная еда в течение дня в помещении, где проходили репетиции, фрукты, овощи, выпечка. Еда была повсюду. Здесь организаторы молодцы. Мы не голодали, все было очень вкусно и разнообразно».

 

что было самым сложным

Поскольку у конкурсанток были разные физические возможности, а программа для всех одинаковая, самым трудным для Ангелины и некоторых других участниц оказался номер с танцами.

В танцевальном номере вместе с девушками участвовали профессиональные танцоры.

«Самое сложное для меня было попасть в ритм и темп музыки, потому что правая рука у меня не очень хорошо работает. Да и тело мое – не тело танцора. Я владею им немного по-другому, чем все люди.

Некоторые высказывали неудовольствие, но скандалов не было. Если нужно было, терпели. Единственное – это слезы в первый день хореографического тренинга, когда некоторые девушки поняли, что проигрывают в своих движениях физически сильным соперницам. Организаторы этих слез, по-моему, немного испугались, пересмотрели программу, и шоу продолжалось.

На сцене организаторы ставили вперед тех, кто лучше танцует. Впереди, естественно, были травмированные девушки, у которых верхняя часть туловища работает нормально. Их движения выглядят эстетичными и заводят публику, а сзади были те, кто не может поднять рук или вообще не двигается. Я к этому тоже отношусь более-менее спокойно. Неспокойно я отнеслась только к результатам голосования».

 

почему не понравились итоги конкурса

«Конечно, всех разочаровывают результаты. Из-за них было какое-то опустошение, которое я увидела и в глазах Дженнифер. В варшавском конкурсе с “генетикой” была она одна, но в США девушка получила титул “Мисс Америка” – потому что там другие подходы в оценке красоты. Тут бы у нее не было шансов.

Дженнифер Линн Адамс (Jennifer Lynn Adams) из США.

Почему? Потому что в Европе до сих пор много предрассудков. Очень жаль, что она не была никак отмечена наградой. Вы не представляете, какой пластичной и сексуальной может быть девушка без рук и без ног! А сколько тепла внутри нее, какой великолепный голос! Как такое можно было не увидеть, не прочувствовать?

Кати ван дер Ховен (Kati van der Hoeven) из Финляндии.

Жаль мне было также и Кати, девушку из Финляндии. Она получила инсульт, из-за которого полностью обездвижена. С близкими она общается глазами и с помощью инфракрасной камеры, вживленной ей в межбровье. Вот уж действительно тот человек, которому нужно было дать “Мисс коммуникация”. Кати в таком физическом состоянии научилась общаться с людьми! А еще она потрясающе красивая скандинавская блондинка!

Сандрин Сирон (Sandrine Ciron) из Франции. 

Поразила меня и Сандрин со спастическим ДЦП из Франции. Она смело встала с коляски во время танца с парнем и на каблуках стала танцевать спастическими движениями, далекими от эстетики. Она потрясающая профессиональная модель, несмотря на тяжелый паралич! Вот кому нужно было еще давать номинации, а не несколько номинаций одним и тем же.

Все неплохо в этом конкурсе, но нет адекватной оценки, что опустошает девушек и не подчеркивает их аутентичность. Надеюсь, что непризнанность не вгонит их в комплексы.

Мне кажется, подобные конкурсы должны давать возможность выйти на влиятельные международные благотворительные организации. Ведь голос каждой девушки, которая получила награду, становится сильнее. К ней будут прислушиваться у нее на родине и не только.

Фонды могут помочь решать проблемы людей с генетикой, проблемы людей с церебральным параличом, проблемы постинсультных людей. Ведь травмированные девушки с благополучной верхней частью туловища не знают, в чем нуждаются люди с ДЦП или постинсультные.

 

Что нужно было сделать организаторам?

Нужно было просто наградить девушек с разными физическими состояниями. Это конкурс не столько красоты лица (а ведь у девушек с ДЦП после инсульта оно искажено), сколько внутреннего потенциала, внутренней силы и возможностей, смелости. И, конечно же, проблематики». 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: misswheelchairworld.com, facebook.com/MissWheelchairWorld.

Еще по этой теме:
Гардероб будущей мисс мира на коляске: «Разлетающееся платье может попасть в колеса»
Фантастика! Минчанка стала первой в истории Мисс мира на коляске
Модель с ДЦП: «Люди готовы жертвовать человеку с инвалидностью на хлеб насущный, но не на успех»
поделиться