«Мне повезло: у родителей есть возможность оплатить обучение за границей». Минчане рассказывают, почему (не) поступали в белорусские вузы

«Мне повезло: у родителей есть возможность оплатить обучение за границей». Минчане рассказывают, почему ...
Поговорили с новоиспеченными первокурсниками об их выборе, процессе поступления и ожиданиях от учебы. А заодно разузнали у президента Европейского союза студентов, где лучше учиться, могут ли студенты влиять на содержание и качество получаемого образования и есть ли для Беларуси место в европейском пространстве высшего образования.

Поговорили с новоиспеченными первокурсниками об их выборе, процессе поступления и ожиданиях от учебы. А заодно разузнали у президента Европейского союза студентов, где лучше учиться, могут ли студенты влиять на содержание и качество получаемого образования и есть ли для Беларуси место в европейском пространстве высшего образования.

Аглая (17): «Я знала, что не буду поступать в белорусский вуз, поэтому не сдавала ЦТ» 

Окончила минскую гимназию №30, поступила в Университет Лазарского (Варшава), специальность — международные отношения и европеистика.

Почему Польша

– Решение получать высшее образование за границей я приняла года четыре назад. Мне изначально было интересно, каково это – учиться в другой системе. Родители тоже всячески поддерживали эту идею. Сначала я думала про Германию, но, взвесив все «за» и «против», все же выбрала Польшу и ту программу, на которой увидела много интересных курсов. И меня привлекла система двойного диплома с университетом Coventry.

Английским языком я занималась с 5 лет благодаря моей маме, которая отправила меня на языковые курсы. С тех пор я не прекращала изучать язык, и сейчас я на английском читаю, смотрю фильмы, слушаю музыку, пишу и свободно говорю.

Про поступление

Зная, что не буду поступать в белорусский вуз, я решила не сдавать ЦТ. Поначалу немного переживала из-за этого, потому что большинство моих одноклассников весь прошлый год были сконцентрированы на подготовке. Зато я смогла посвятить больше времени изучению польского языка. В университете программа обучения будет на английском, но разговорным польским я овладела.

Сам процесс поступления был несложным, а вот подготовка к нему требовала времени и терпения. Сначала нужно было сдать IELTS – международный тест, подтверждающий уровень знания английского языка. Экзамен сложный и довольно дорогой, поэтому я к нему очень серьезно готовилась. Тест сдала заранее, за год до поступления, чтобы быть спокойной. Результат теста действителен в течение двух лет.

По окончании школы отправила в университет средний балл аттестата, который у меня был хорошим. Никаких других экзаменов, тестов или эссе сдавать было не нужно. И все. После зачисления осталось только оформить визу на учебу, но и с этим проблем не возникло.

Сколько белорусских студентов учится за границей? 

Согласно данным ЮНЕСКО, в 2017 году в вузах за границей училось более 25 тысяч белорусов. Правда, в 2011 году их было 40,5 тысячи. Основная причина сокращения числа студентов из Беларуси – демография. Численность студентов в самой Беларуси с 2010 до 2017 года сократилась на 35,8%. 

В последние пять лет наблюдается падение количества белорусов, которые получают высшее образование в России (с 31 тысячи в 2011 г. до 15,5 тысячи в 2016 г.) и значительный рост числа тех, кто предпочитает учиться в Польше (в 2011 году таких было 2,6 тысячи, а в 2016-м – 4,5 тысячи). Это две самые популярные среди белорусских студентов страны. Третье место занимает Германия, потом – Литва: и там, там учится чуть больше тысячи наших соотечественников.

Про логистику

В марте мы с родителями съездили познакомиться с университетом. Оказалось, там есть центр, который помогает студентам с поиском жилья, мне там подсказали несколько вариантов. Так я сняла комнату в частном коттедже, который переделали в комфортное мини-общежитие. Думаю, будет весело.

Я пока не знаю своих однокурсников, но это точно будет интернациональная группа: тут и белорусы, и поляки, и украинцы, и россияне, и даже индусы.

Про учебу

Обучение на степень бакалавра длится три года. Учебный год начинается в октябре. В сентябре я должна буду зарегистрироваться на обязательные курсы и на курсы по выбору. Свою программу я, по сути, формирую сама, а управлять ей буду через личный виртуальный кабинет. Помимо учебной программы, университет предлагает много дополнительных активностей.  

Первый год хочу посвятить только учебе, потому что мне пока трудно представить, каким будет мое расписание и нагрузка. Не хотелось бы вылететь из-за неуспеваемости в первый семестр!

Адам Гаек (27), президент Европейского союза студентов (Брюссель): «Не ориентируйтесь на рейтинги вузов» 

Окончил Варшавский университет по специальности «международные отношения» и Варшавскую школу экономики. Последние 8 лет активно участвует в работе польских и международных студенческих организаций. Несколько раз приезжал в Минск, где проводил тренинги для студентов-активистов и выступал на конференциях по вопросам участия Беларуси в Болонском процессе.


– В каких странах лучше получать высшее образование?

– Мне трудно ответить на этот вопрос. Во-первых, я не хотел бы обидеть членов моей организации, которые представляют союзы студентов из самых разных стран. Во-вторых, мы вообще против рейтингов. Хотя в рамках Болонского процесса и создано общеевропейское пространство высшего образования, система образования в каждой стране имеет свою специфику. Где-то можно получить великолепное образование, но за него надо платить. Где-то высшее образование бесплатное, но его качество оставляет желать лучшего.

При выборе места учебы я бы не рекомендовал ориентироваться на рейтинги. Сначала стоит определиться со страной или странами, где бы вы хотели учиться, а потом изучать конкретные университеты и их программы. Обращайте внимание на то, могут ли студенты влиять на содержание своего образования, получают ли они поддержку, причем не только финансовую, но также социальную, психологическую и профессиональную, что касается будущей карьеры. В конечном итоге все зависит от того, что нужно и важнее лично вам.

Кстати, согласно стандартам Европейского пространства высшего образования, университеты обязаны предоставлять полную и правдивую информацию о программах на своих сайтах, поэтому это надежный источник и им точно стоит пользоваться.  

– А студенты могут влиять на содержание и качество образования?

– Безусловно. Чаще всего именно студенты становятся драйверами перемен. Мы являемся студентами короткий отрезок времени, за который нужно получить как можно больше знаний и компетенций. Поэтому должны быть требовательными и настойчивыми в отношении тех, кто принимает решения о том, какое образование мы получаем. Сейчас, например, большинство европейских университетов составляют программы в том числе на основе опросов студентов, учитывая их интересы и пожелания.

Европейские политические институты и исполнительные органы более открыты к диалогу со студентами, чем национальные министерства и ведомства. Наверное, потому что европейская образовательная политика действительно основана на принципах демократии, равноправия и участия студентов в процессе принятия решений. А для многих чиновников в странах, которые относительно недавно присоединились в Болонскому процессу, эти постулаты пока существуют лишь на бумаге.

Про деньги

Обучение платное. Цена, конечно, имела значение, но самым главным критерием была все-таки программа. Стоимость обучения варьируется в зависимости от университета. Мой вариант оказался где-то в середине ценового диапазона. Мне повезло, что у родителей есть возможность оплатить мое обучение за границей. Папа всегда поддерживал меня в том, что в учебу, в изучение чего-то нового стоит вкладывать деньги.

Про перспективы

Конечно, мне немного страшно. Но все-таки я не так уж далеко уезжаю. Радует то, что в этот же университет поступила моя подруга. Родители внешне спокойны и даже если переживают, то не показывают этого. Они оба очень активные и сами много путешествуют. Главное, родители мне доверяют.

Я пока не знаю, чем буду заниматься в будущем. Моя программа дает очень хорошую и разностороннюю академическую подготовку, которая поможет мне понять, в какой профессиональной сфере я захочу дальше развиваться.

Якуб (17): «Не хачу вучыцца за грошы сваіх бацькоў і замежных падаткаплацельшчыкаў»

Скончыў Ліцэй БДУ, паступіў у БДУ, спецыяльнасць – сацыяльныя камунікацыі.

Пра выбар

– У Ліцэі я вучыўся ў гістарычным класе, але куды буду паступаць, пачаў задумвацца толькі ў 11-м класе. Мне былі цікавымі як тэхнічныя, так і гуманітарныя навукі. Пачаў нават рыхтавацца да паступлення на біяфак, але калі заглыбіўся, то зразумеў, што гэта ўсё ж не маё.

За месяц да ЦТ усур’ёз стаў думаць, куды падацца, і зразумеў, што ў мяне засталіся два варыянты: юрыдычны ці філасофскі факультэты. Вырашыў на карысць другога, бо на сацыяльных камунікацыях вывучаюцца практыкаскіраваныя прадметы кшталту менеджменту і маркетынгу, а гэта тое, што мне цікава, і тое, што зараз патрэбна ўсім. Прынамсі, так мне казалі старэйшыя людзі.

Пераважна я раіўся з бацькамі. Яны былі салідарныя ў тым, што я мушу паступаць туды, куды хачу сам. На мяне ніхто не ціснуў. Насамрэч, калі ты просіш парады, то вельмі мала хто можа табе нешта канкрэтнае параіць наконт таго, як трэба выбіраць універсітэт. Звычайна людзі пачынаюць губляцца і кажуць агульныя рэчы.

Пра ЦТ і паступленне

ЦТ я здаў няблага, але мог бы лепш, калі б больш рыхтаваўся. Нягледзячы на тое, што я беларускамоўны, самым складаным аказаўся тэст акурат па беларускай мове. Найпрасцейшымі падаліся гісторыя Беларусі і грамадазнаўства, бо там пытаюцца пра рэчы, якія любы паважаючы сябе чалавек мусіць ведаць.

Да англійскай мовы я зусім не рыхтаваўся, а тэст напісаў на 95 балаў. Тут хапіла школьнай праграмы і фільмаў, якія я гляджу ў арыгінале. Хаця калі размаўляю з замежнікамі, то заўважаю, што ў мяне ёсць пэўныя прабелы ў ведах.

Пры паступленні дакументы можна падаць толькі ў адзін універсітэт і на пэўную спецыяльнасць. Робіцца гэта практычна ўсляпую, бо прахадны бал на сваю спецыяльнасць абітурыент даведваецца ў самым канцы, калі застаецца літаральна некалькі гадзін, каб перанесці дакументы на іншы факультэт ці ў ВНУ. Я адразу падаў дакументы на сваю спецыяльнасць і чакаў. У выніку з маімі баламі я стаў дванаццатым і апошнім у спісе 12 набраных на бясплатнае аддзяленне чалавек.

Пра перспектывы

Пакуль тое, што я збіраюся вывучаць, падаецца мне цікавым, а як яно будзе на практыцы, паглядзім. Навучанне разлічана на чатыры гады. Спецыяльнасць мая даволі новая. Праўда, пакуль цяжка сказаць, што ў мяне ў выніку будзе за прафесія і на якую працу з ёй можна будзе ўладкавацца. У нас будзе размеркаванне, але я пакуль яго не баюся. Можа, і дарма. Праблема ў тым, што беларуская сістэма адукацыі яшчэ не адаптавалася да патрэбаў сучаснага свету.

Я ведаю, чым хачу займацца ў будучыні. Абодва мае бацькі журналісты. Я назіраю, як яны працуюць. Мне з самага дзяцінства гэта было цікава, і ў мяне да гэтага ёсць схільнасці, таму сваё прафесійнае жыццё планую звязаць з медыя.

Пра вучобу за мяжой

У мяне даволі спецыфічнае стаўленне да ранняга выязду і вучобы за мяжой, якое я сам сабе да канца не магу растлумачыць. Калі вельмі коратка, то я не хачу вучыцца за чужыя грошы. Як за грошы бацькоў, ад якіх гэта вымагала б вельмі значных укладанняў, так і за грошы падаткаплацельшчыкаў іншых краін.

Па сабе і па сваіх аднагодках бачу, што вельмі мала хто з маладых людзей, калі вырываецца за мяжу, у стане эфектыўна выкарыстоўваць укладзеныя ў іх рэсурсы. У той жа час я разумею, што вучыцца за мяжой было б вельмі цікава, і калі я сам змагу сябе забяспечыць, то не выключаю, што працягну адукацыю ў іншай краіне.

Адам Гаек: «Беларусь даже не притворяется, что исполняет обязательства Болонского процесса»

– Как в Беларуси реализуются принципы Болонского процесса?

– Одна из задач, которая стоит перед Болонской системой, – это сделать так, чтобы качественное высшее образование было доступно в любой стране. Беларусь присоединилась к этому процессу, но пока не торопится воплощать в жизнь его принципы.

Болонский процесс добровольный и инклюзивный, поэтому в нем практически нет механизмов, которые бы принуждали государства к его реализации на практике. Проблема Беларуси в том, что она даже не притворяется, что исполняет взятые на себя обязательства.

У вас, например, по-прежнему действует принудительное распределение, что противоречит одной из основ Болонской системы – принципу мобильности. Нам также очень важно, чтобы все заинтересованные стороны, особенно студенты и организации гражданского общества, были включены в процесс реформирования системы высшего образования в Беларуси как на национальном уровне, так и в различных структурах Болонского процесса.

Несмотря на все сложности, я все же рад, что Беларусь приняли в Болонскую систему. Это один из самых эффективных интеграционных инструментов в Европе. С его помощью, как мне кажется, мы уже строим такое образовательное пространство, в котором качественное высшее образование будет доступно в любой европейской стране, а не сосредоточено в элитных университетах Старой Европы.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Андрей Кот, CityDog.by, архив героя.

Еще по этой теме:
«После я не могла говорить по-английски – мне было очень страшно». Минчане о том, как учителя ломали им психику
Где учиться в сентябре: 9 бесплатных возможностей
«Ваши университеты не так уж и плохи». Западный эксперт – про рейтинги вузов и значение диплома при трудоустройстве
поделиться