«Хватит успешного успеха». Беларуска – о том, как отучилась в Литве, Китае и поступила в Британию

«Хватит успешного успеха». Беларуска – о том, как отучилась в Литве, Китае и поступила в Британию
Ольге Голубко 38 лет. Через 16 лет после получения степени бакалавра в МГЛУ она поступила в Вестминстерский университет на магистерскую программу «Международная коммуникация, установление связей и адвокация». О своем путешествии в Лондон она рассказала журналистке Adu.place Лике Юрьевой.

Ольге Голубко 38 лет. Через 16 лет после получения степени бакалавра в МГЛУ она поступила в Вестминстерский университет на магистерскую программу «Международная коммуникация, установление связей и адвокация». О своем путешествии в Лондон она рассказала журналистке Adu.place Лике Юрьевой.

Ольга Голубко.

– Для многих мой опыт – это история об «успешном успехе»: взяла и поступила в Британию. Но это не так. Для меня очень важно говорить о своих неудачах, потому что я знаю, что люди часто сдаются, когда сталкиваются с различными психологическими проблемами в учебе и не чувствуют поддержки. Я не сдалась, потому что у меня не было выбора.

Мечты и путь

Я потратила много лет на поступление в магистратуру, хотя могла бы сделать это раньше, если бы была более информирована. Поэтому мне бы хотелось, чтобы люди в моей ситуации знали больше.

Меня разочаровало первое образование, которое я получила в МГЛУ в 2007 году. У меня были идеалистические представления об университете как о месте производства знаний: такое волшебное место, где люди задают вопросы и ищут на них ответы, а им дают для этого инструменты. Но в результате на четвертом курсе я даже хотела бросить учебу: только мама смогла мягко подтолкнуть меня к мысли, что мне нужно все же получить диплом. Позже он очень пригодился для стажировок и магистратуры.

Сразу после МГЛУ я поступила на бакалаврскую программу в ЕГУ, но уже по современному искусству. Я хотела по-модернистски начать с нуля, но за три семестра доучилась до нервного срыва и вернулась в Минск, где меня госпитализировали с депрессией. Дело было не только в большой академической нагрузке, но и в отсутствии на тот момент в университете инфраструктуры для поддержания психического здоровья и благополучия студентов.

После этого я решила поступать в магистратуру и сделала несколько попыток. Но или останавливалась на организационных моментах, или передумывала. Например, когда в 2017 году поступила в Высшую школу экономики в Москве, я поняла, что не справлюсь с той перегрузкой, которую они давали людям и как-то странно этим гордились.

В 2020 году мне отказали в Вильнюсском университете: это сильно подорвало мою уверенность в себе. Я начала думать, что, возможно, я вообще не способна учиться в магистратуре, потому что постепенно стали проявляться особенности моего психического состояния: мне трудно концентрироваться, эффективно распределять время, усваивать прочитанное.

Все трудности касались исключительно формального образования. Я успешно занималась неформально: семинары по переводу, минский ECLAB. В 2019 году я отучилась на так называемом языковом году в Китае: в конце у тебя нет академической степени, но ты продвигаешься в изучении китайского языка. В Китае есть несколько университетов мирового уровня, а также возможность получить полную стипендию на обучение. Поэтому я решила съездить на языковой год и остаться на магистратуру, если мне понравится.

Университетский кампус в Китае.

Это был классный опыт: я поступила в Чжэцзянский университет в Ханчжоу, который входит в топ-3 лучших в Китае и топ-50 в мире. Он называется «местный MIT»: он готовит кадры даже для космической программы. Для обучения я получила стипендию Института Конфуция, которая сейчас называется стипендией для преподавателей китайского языка, но все не так буквально. Подать заявку может любой человек, желающий выучить язык; много мест выделяют для Беларуси.

Для поступления нужно либо учиться на китаеведа, например в БГУ или МГЛУ, либо посещать курсы китайского языка в одном из Институтов Конфуция, где вам могут дать рекомендательное письмо. Необходимо собрать обычный пакет документов об образовании и написать мотивационное письмо на китайском языке: рассказать о своем опыте изучения китайского языка и о том, как ты видишь свою дальнейшую жизнь в этом направлении.

Китайский я выучила с нуля, но как лингвистка справилась с процессом сама и через год сдала экзамен B2, что дало мне возможность поступить в более престижный вуз.

Комната в общежитии.

Я посещала курсы в Институте Конфуция при БГУ и очень их рекомендую. Их партнерским университетом является Даляньский политехнический институт. На самом деле есть суперпрограмма, по которой я потом тоже училась, но моей целью был Чжэцзянский университет, и чтобы получить рекомендацию, мне пришлось пройти собеседование с комиссией, в том числе с директором Института с китайской стороны. В очереди было несколько десятков человек, большинство из них – будущие профессиональные китаеведы, досконально знающие Китай, и многие из них были моими конкурентами, поскольку хотели ту же программу, а письмо на нее было всего одно.

Диалог был очень жестким, в какой-то момент директорка без всяких скидок заговорила со мной по-китайски. Стипендию давали до 35 лет, мне было 34. Я была самой старшей. Я прекрасно знала, чего хочу, и поэтому могла лучше обосновать свой выбор и настоять на нем. Благодаря этому, вероятно, и получила то письмо.

Пикник для новых иностранных студентов.

В Китае меня поразило, насколько внимательно к нам относились учителя. Китайский язык – сложная и требовательная дисциплина. Но нам регулярно напоминали про отдых, терпеливо относились к ошибкам, не ленились объяснять по сто раз одни и те же элементарные вещи. Трудности с запоминанием и усвоением материала преподаватели не игнорировали, а старались найти новый подход, который будет работать лучше. Я избавилась от напряжения, связанного с тем, что постоянно чувствала себя неполноценной и неспособной к учебе. В результате у меня были очень высокие оценки по всем предметам, я успешно сдала все экзамены.

В Ханчжоу я отучилась полгода, а затем из-за пандемии продолжила обучение онлайн. Я уехала из Китая одновременно с началом пандемии: я улетала, а за мной закрывались города.

Британские критерии

Поэтому перед поступлением в Британию я была уже хорошо подготовлена и знала, чего хочу, хотя часто меняла тематические направления: меня интересуют и история искусств, и компьютерная лингвистика, и межкультурная коммуникация, и китайский язык. Я четко понимала, что в Беларуси нет фундаментального образования по нужным мне направлениям, поэтому стала рассматривать зарубежные вузы.

Я искала полное финансирование – возможностей для этого у беларусов и беларусок, к сожалению, не так много. В основном это Китай, Швеция и Великобритания, хорошие условия также в Германии и Чехии. Я остановилась на Великобритании, потому что магистратура там длится год, а не два и есть большой выбор программ на любой вкус. Выбор настолько велик, что мне пришлось разработать целую систему критериев, по которым я выбирала вуз.

Меня прежде всего ориентировала финансовая программа. Поскольку они хотят увидеть, что принесут вложения в вас, то требуют подробный план. Мне нужно было объяснить им и себе, чего я хочу достичь. Когда я задумалась об этом, то поняла, что моя детская мечта об университете как производителе знаний для меня уже неактуальна. Я не хотела тратить год на исследования, а большинство топовых британских университетов нацелено именно на это. Поэтому я начала искать учреждения, где можно сделать проект на аттестацию, а не диссертацию.

Вторым критерием была забота о психическом здоровье студентов и студенток. У меня уже был опыт, когда у меня не было поддержки в обществе, я училась в среде, где существует миллиард убеждений против психологических проблем, поэтому искала что-то другое. Я понимаю, что могла бы добиться большего успеха, если бы у меня были инструменты для обучения. А при подаче заявления в Британии возникает вопрос о том, есть ли у вас инвалидность и долгосрочные трудности в обучении, к которым относятся дислексия, тревожность, депрессия, биполярное расстройство и СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью). Оказалось, они спрашивают для того, чтобы дать таким людям возможность встать на один уровень с остальными. Например, они могут позволить вам сдать экзамен в комнате меньшего размера или прослушать прослушивание дважды. Они снимают эти сложности, чтобы ты могла проявить себя лучше и показать все, на что ты способна.

Я понимаю, что если бы раньше у меня была такая среда, которая, несмотря на все мои трудности с усвоением информации, сказала бы: «Мы знаем, что тебе сложно, поэтому вот тебе копия слайдов лекции, аннотированный список литературы и дополнительное время на экзамен», то я могла бы сосредоточиться на обучении, а не на выполнении формальных критериев. Понимание того, что я поступаю в такое место, было для меня очень важным. В магистратуру я поступила в 38 лет, потому что много времени потратила, пытаясь попасть туда, где не знают, кто я и что со мной делать.

Британские университеты часто идут навстречу, если просто что-то объяснить. Например, логично подумать, что если у тебя проблемы с учебой, значит, после бакалавриата у тебя не очень хороший средний балл. Это не особо страшно, но важно связаться с университетом (например, написать в приемную комиссию) и убедиться, что заявку рассмотрят и что у тебя есть чем это компенсировать: например, опытом работы. Не стоит думать, что они проигнорируют расхождение в баллах по диплому: все нужно объяснить. Кроме того, есть много хороших программ, где требования к дипломным баллам и языковым тестам не столь высоки.

И третьим критерием было найти программу, которая бы мне действительно подошла. Когда я поняла, что общие рейтинги ведут меня к программам, ориентированным на солидную академическую подготовку вместо практического опыта, я изменила стратегию и пошла в LinkedIn. Я искала программу, которую прошли те, кто сейчас работает в Департаменте коммуникаций при правительстве Великобритании. Их деятельность – мой идеал в том, как наладить структуру работы, обучения сотрудников и сотрудниц, а также насколько продуманна система, обеспечивающая связь государства и общества. Оказалось, что значительная часть вышли не из Оксфорда и Кембриджа, а из университетов, о которых я никогда не слышала и которые не занимают высоких мест в традиционных рейтингах. Вот так я нашла программу, по которой буду учиться.

Еще одним важным параметром является то, что мне хотелось иметь как можно больше предметов на выбор, чтобы можно было нужную программу, как конструктор.

Больше всего мне понравился Эдинбург, там был «Проектирование и управление в сфере сервисов и услуг». Это новая программа, она объединила в себе разные направления моих интересов. До этого я думала, что я несколько человек в одном. Впервые мне настолько хорошо подошла программа, что мне сложно было описать ее двумя страницами. Но мою заявку одобрили слишком поздно, я не смогла совместить стипендию и университет. Еще два вуза из четырех не рассмотрели мои заявки, потому что просто закрыли набор на программу в то время, когда я их отправила.

Поэтому в конечном итоге я поеду в Вестминстерский университет в Лондоне, где буду учиться на программе «Международная коммуникация, установление связей и адвокация». Это прямое продолжение моей специальности в МГЛУ. Программа не была моим первым выбором и я не ожидала, что у меня не будет альтернативы, поэтому сначала испугалась: не самый сильный университет в дорогом мегаполисе…

А мне хотелось спокойного существования и изучения британского опыта, потому что они сильны в той области, которую я хочу изучать. Но потом я посмотрел не на общий рейтинг, а конкретно на свое направление обучения, проанализировала содержание программы, опыт преподавателей и поняла, что Вестминстер действительно неплох в коммуникациях и не просто так попал в мой список: мои критерии выбора меня не подвели.

Впереди у меня переезд в Лондон. Это был трудный путь, и тем, кто находится в его начале, советую обратить внимание на свой долгосрочный карьерный план на пять-десять лет. Понятно, что она может меняться еще сто раз, но если у тебя есть способность придумать и вписать себя в одну большую и устойчивую систему, которая нигде себе не противоречит, учитывает слабые и сильные стороны, ты уже отличный кандидат.

Тем, кому очень интересно учиться, но никак не получается быть академически успешным, я бы посоветовала задуматься: возможно, химия вашего мозга устроена как-то по-другому и мешает вам. В этом нет ничего страшного: можно просто немного отойти, перевести дух, попросить о помощи, вернуться – и добиться успеха.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: личный архив героини.

поделиться