Беларуску изнасиловали в центре Варшавы. Девушка в тяжелом состоянии в больнице. Вот что сейчас известно о жестоком нападении

Беларуску изнасиловали в центре Варшавы. Девушка в тяжелом состоянии в больнице. Вот что сейчас известно...
В ночь с субботы на воскресенье в центре Варшавы произошло нападение на беларуску. Девушку изнасиловали, а затем пытались задушить. Сейчас пострадавшая лежит в больнице в тяжелом состоянии, а на ее лечение и реабилитацию собирают деньги.

В ночь с субботы на воскресенье в центре Варшавы произошло нападение на беларуску. Девушку изнасиловали, а затем пытались задушить. Сейчас пострадавшая лежит в больнице в тяжелом состоянии, а на ее лечение и реабилитацию собирают деньги.

Что произошло?

В центре Варшавы утром 25 февраля нашли 25-летнюю Елизавету без сознания с признаками удушения. Тело девушки обнаружили на лестничной клетке дома по улице Żurawiа, 47.

Как рассказывает Данила, парень пострадавшей, в субботу, 24 февраля, она встречалась с подругой. Они вместе сходили в сауну и караоке. После встречи с друзьями она отказалась от такси и направилась домой пешком. По дороге домой на нее напали.

На записях с камер видеонаблюдения видно, что преступник долго следовал за девушкой по центральным улицам Варшавы. В некоторых СМИ предполагают, что Елизавета, скорее всего, убегала от него, но находилась под воздействием алкоголя, поэтому убежать так и не смогла.

В какой-то момент преступник догнал девушку, приставил нож к горлу, втянул в ворота ближайшего дома, где изнасиловал и попытался душить.

Наутро тело пострадавшей нашел охранник – благодаря этому Елизавету удалось реанимировать, в критическом состоянии девушку госпитализировали.

Дом в центре Варшавы по адресу Żurawiа 47, где наши изнасилованную беларуску. 

Дом по адресу Żurawiа, 47, в котором нашли пострадавшую.

Что известно о девушке?

Елизавете 25 лет, родом она из агрогородка в Дзержинском районе, как утверждает ее парень, украинец Данила Мельничук.

По словам Данилы, Елизавета приехала в Польшу после выборов 2020 года. Хоть у девушки не было ни административных задержаний, ни уголовного дела, она «буквально сбежала от репрессий».

В Беларуси Елизавета работала в разных местах, но больше всего любила «делать брови». В Польше девушка тоже сменила несколько работ и начала вязать балаклавы.

Данила утверждает, что родители Елизаветы лишены родительских прав. После переезда в Польшу связь она поддерживала только с отцом и братом, которые остались в Беларуси.

По словам Данилы, семья Елизаветы знает про трагедию, но приехать в Польшу не может; сейчас украинец помогает родному брату девушки с оформлением срочной визы.

Кого обвиняют в нападении?

Подозреваемого задержали в тот же день, 25 февраля. Им оказался 23-летний варшавянин, который ранее имел судимости.

Мужчину поймали, когда он выходил из дома, где арендовал квартиру. В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли, среди прочего, большой кухонный нож и балаклаву, которые были использованы во время преступления. Также известно, что мужчина украл у Елизаветы два мобильных телефона, несколько платежных карт и кошелек.

Кроме того, польские СМИ пишут, что в квартире подозреваемого нашли «литературу на тему убийств и изнасилований». Также представители медиа утверждают, что в прошлом у задержанного были проблемы с наркотиками.

По неофициальным данным, мужчина признал содеянное. Если вину докажут, то ему грозит пожизненное заключение.

На фото полицейские ведут обвиняемого в изнасиловании беларуски.

Полицейские ведут обвиняемого.

В каком состоянии сейчас находится Елизавета?

Сейчас девушка находится без сознания в отделении интенсивной терапии на ИВЛ: сердце Елизаветы, которая оставалась лежать на месте преступления, останавливалось, но приехавшим медикам удалось запустить его снова.

– Я видел у нее на шее следы удушения, порез от ножа, который приставляли к горлу. Ободраны коленка и плечо, на лбу – царапина, и губу как будто укусили. Я еще буду спрашивать, ничего ли не сломано. Но кости срастутся. Главное, чтобы она пришла в сознание, – рассказывал парень девушки в комментарии беларуским медиа.

Девушку обследуют, однако прогнозы врачей не слишком радуют: у Елизаветы случился отек мозга. Медики уточняют, что девушка может не выжить либо остаться в таком состоянии на всю жизнь.

Как можно помочь?

Близкие Елизаветы просят откликнуться беларуских врачей, которые разбираются в неврологии или работают в клинике по адресу Lindleya, 4.

Связаться можно по почте danielmlnchk@gmail.com.

Кроме того, парень Елизаветы открыл для нее благотворительный сбор. Девушка не работала в Польше официально, поэтому у нее нет медицинской страховки.

Всего на лечение планируют собрать 800 тыс. злотых (около 201 тысячи долларов).

– Мы пока не знаем, какая сумма нужна будет для покрытия счетов больницы и на реабилитацию Лизы, – рассказал для CityDog.io Данила. – В больнице не говорят. Там объяснили, что пока рано про это думать: неизвестно, как продолжится лечение и будет ли шанс, что она выживет. Дай Боже, чтобы эти средства пригодились.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героя, MIEJSKI REPORTER.

#Варшава
поделиться