Тот самый бренд Belaruskicry выпустил украшения в виде орнаментов – и вот что они значат. «Нам всем хочется и “шчасця”, и “багацця”»

Тот самый бренд Belaruskicry выпустил украшения в виде орнаментов – и вот что они значат. «Нам всем хоче...
У беларуского ювелирного бренда Belaruskicry новая коллекция – «Сучасная вечнасць». Украшения для нее создавались на основе традиционного орнамента – серьги, кольца, браслеты и кулоны имеют элементы узоров «Знічка» и «Плот».

У беларуского ювелирного бренда Belaruskicry новая коллекция – «Сучасная вечнасць». Украшения для нее создавались на основе традиционного орнамента – серьги, кольца, браслеты и кулоны имеют элементы узоров «Знічка» и «Плот».

Создательница бренда Саша Куркова в партнерском материале рассказала CityDog.io, что значат все эти символы и как они использовались беларускими мастерицами.

Почему «Сучасная вечнасць» и беларуский орнамент?

– Все лежит на поверхности, – говорит Саша. – Беларуский орнамент – это, наверное, первое, что приходит в голову, когда мы говорим о беларуском строе, о национальности, беларуской идентичности. Это одна из главных и важных ее частей.

Я часто вижу людей, которые делают себе татуировки в виде беларуского орнамента (у меня и самой такая есть), которые увлекаются вышивкой и создают традиционные узоры на своей одежде. По моим наблюдениям, орнамент все еще живет, это то, что было, есть и будет всегда. И хотелось бы ему еще больше уделить внимание, дать той самой вечности в ювелирных изделиях, которые создаются на века.

Наша задача была – сделать национальные изделия, посвященные Беларуси и связанные с ее историей, но современным путем, вписывая их в повседневную одежду, аутфит.

По словам Саши, работа над коллекцией началась еще полтора года назад, и только сейчас изделия доступны для заказа. А началось все с очень простого – с картинки, которую легко найти в интернете, с народными беларускими узорами и их значениями…

– «Багацце», «энергія», «шчасце» – и вот это вот все. Знаете, это как с китайскими иероглифами: многие делали такие татуировки и думали, что это значит одно, а оказывалось совсем другое.

С беларуским орнаментом произошла примерно такая же история: мы все думаем, что такой-то символ значит любовь, например, но на самом деле интерпретаций может быть множество. Поэтому нам нужно было разобраться во всех нюансах: что он значит, кто им занимается, как используется. Постепенно это все начало обрастать смыслами.

Какие традиционные беларуские узоры попали в новую коллекцию и что они значат?

– Если не ошибаюсь, изначально мы выбрали 4 или 5 символов с той самой картинки из интернета – они нам показались ближе всего по смыслу. А когда стали погружаться в тему, оказалось, что это все вообще не то значит. Этнографы и историки, с которыми мы консультировались, сказали, что все это будет хлусня и что такая интерпретация очень сильно упрощает нашу историю. Все намного сложнее и глубже. Они же нам посоветовали авторов книг – этнографов, которые путешествуют по Беларуси и собирают орнамент, вышивку.

Оказалось, чуть ли не в каждой деревне один и тот же символ может иметь совершенно разное значение (к тому же орнаменты еще и вышивались по-разному). А бывало и так, что мастерица сама вкладывала в узор свой личный смысл: она вышивает его с определенными мыслями в подарок кому-то или лично для себя. Но в ее сюжете всегда есть какое-то послание, зашифрованная история, оберег.

Оказалось, что один символ, который в упрощенном варианте называется, например, «багацце» или «шчасце», на самом деле может иметь сто разных значений. И мы решили взять на себя такую ответственность – выпустить свои орнаменты. Из-за того, что технически не могли сделать узоры точь-в-точь как они выглядят на самом деле, мы скопировали и немного переделали под наши возможности.

За основу мы взяли два узора из тех, что чаще всего встречаются в вышивках, – «Знічку» (он же «Васьмірог», «Зорка», «Лісты») и «Плот» (или «Лапа кучаравая», «Верабей нямы/сляпы», «Гергеня», «Елка»). Интерпретаций у этих двух символов тоже очень много, но из всех мы выбрали те, которые подходили под философию и ценности бренда: «Знічка» – «для здзяйснення жаданняў», чтобы надевая украшение, мы могли притянуть то, о чем мечтаем, а «Плот» – это как оберег: наши бабушки его вышивали для защиты от диких животных или от злых духов, сглазов.

Но знаете, всем нам все равно хочется и «любові», и «шчасця», и «багацця», поэтому люди нам уже сейчас пишут с просьбой сделать еще какой-нибудь орнамент. Думаю, это неизбежно.

Если говорить про цвета, то оказалось, что в вышивках использовалось не только большое количество разных узоров, но и цветов. Основа, конечно, зачастую была белая (например, для ручника), а нити – красные или черные.

А вот в костюмах было все намного интереснее. Например, в Новогрудском районе в строях использовалось очень красивое коричнево-фиолетовое сочетание. Интересно, что с самого начала цветом нашего бренда стал фиолетовый: я никогда не задумывалась, почему выбрала именно его. Но я сама (и большинство ребят из команды) как раз из тех мест.

Есть еще один интересный момент с нашими браслетами в виде нитей. Знаете, многие на запястьях завязывают израильские красные ниточки, вкладывая свой смысл в этот процесс.

А наши бабушки вышивали орнамент на одежде в основном на горловине или на манжетах: считалось, что через эти места не могут зайти нечистые духи. И мы решили тоже сделать такие обереги в виде нитей: мы сделали это изделие таким, чтобы его можно было носить, не снимая, – его почти не чувствуешь на себе, а материал прослужит очень и очень долго.

Изначально мы думали, что остановимся только на красных нитях, но потом добавились еще два цвета – белый и черный. Но так как и раньше все было намного глубже и ярче, чем только белое и красное, то и в современном мире лишать себя цвета и ограничивать в красках было бы неправильно.

Поэтому всего мы выбрали 13 цветов для нашей коллекции и хотим получить отклик от покупателей: какие оттенки будут наиболее популярными, те и оставим, ведь производить все 13 – это очень трудозатратно. Интересно, что пользуются популярностью неожиданные для меня цвета – розовый, лиловый, серый.

Какие еще украшения входят в эту коллекцию?

– С браслетов все началось, а затем добавились и другие изделия – серьги, карабины, шармы на нашу фирменную серьгу, кольца. Потом мы решили добавить еще изделия с камнями – мне кажется, они более утонченные.

Интересно, что в процессе работы над коллекцией мы познакомились с мастерицами, которые знают много о традиционном беларуском костюме, о вышивке. Каждая из них подготовила от себя орнамент: на нашем сайте можно найти специальные схемы – и по ним вышивать у себя дома. Мне кажется, для наших бабушек, пробабушек это была такая своеобразная медитация: почему бы и нам не погрузиться в этот процесс. У нас даже был мастер-класс в Грузии, на который приходили беларусы: все садились и коллективно вышивали. Это было классно.

Заказать украшения из новой коллекции «Сучасная вечнасць» бренда Belaruskicry вы можете на сайте, через директ в Instagram или телеграм-бот. Доставка работает по всему миру, максимальный срок получения заказа – 1,5 месяца.

А еще, если будете в Тбилиси, можете заглянуть в магазин бренда по адресу: пр-т Кетэван Дэдафалі 50/18 (метро 300 Aragveli). Время работы: с 11:00 до 18:00. Только не забудьте заранее предупредить про ваш визит по номеру телефона: +995 591 089 612

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Архив героини.

#Беларусь #Грузия
поделиться