Научилась заново стоять на ногах, переехала в свою квартиру, вышла из декрета. Беларусы – о своих главных достижениях года

Научилась заново стоять на ногах, переехала в свою квартиру, вышла из декрета. Беларусы – о своих главны...
В рубрике Vox Populi мы задаем беларусам одинаковые вопросы, чтобы узнать их мнение на разные темы. Сегодня попросили беларусов рассказать о своих главных достижениях года. Возможно, и вам стоит об этом задуматься.

В рубрике Vox Populi мы задаем беларусам одинаковые вопросы, чтобы узнать их мнение на разные темы. Сегодня попросили беларусов рассказать о своих главных достижениях года. Возможно, и вам стоит об этом задуматься.

Мария (45): «Научила мать заново стоять на ногах»

– Наверное, глобальных достижений у меня за этот год не так уж и много. Я занимаюсь теннисом и волейболом, поэтому от работы иногда езжу на соревнования: нужно, чтобы кто-то отстаивал честь коллектива в спорте. У меня достаточно хорошо получается, и я часто занимаю призовые места. Думаю, это то, чем я могу гордиться.

Карьерных прорывов в последнее время у меня не происходит. Все ровно и спокойно. В семье все примерно так же, не считая одного момента.

В прошлом году моя мама, ей 72 года, сломала шейку бедра. Она хотела достать какую-то коробку с антресоли, не удержалась и упала. Ей делали операцию, и была вероятность того, что после этого она уже больше никогда не сможет ходить.

Первое время было очень сложно. Мама самостоятельно ничего не могла делать, только лежала – и все. Ее каждый час нужно было переворачивать, чтобы не было пролежней. Учитывая неподъемные цены на сиделок, приходилось постоянно срываться с работы и приезжать домой. Муж тоже помогал, но основная нагрузка все равно лежала на мне. Было трудно и физически, и психологически.

В этом году мама научилась заново стоять. Это большое достижение для меня, потому что так появляется надежда на то, что однажды она снова будет самостоятельной и сможет не зависеть от помощи окружающих. Правда, пока она не ходит, но я надеюсь, что всё вскоре станет лучше.

Кристина (27): «Вышла из декрета»

– В этом году я вышла из декрета и вернулась на работу. Для меня это достаточно большое событие, потому что нужно снова полностью менять привычный уклад жизни и распорядок дня. Первое время было трудно привыкнуть, что утром нужно куда-то собираться, отводить ребенка в сад, самой ехать в офис. Однако и к новой рутине я довольно быстро привыкла.

Сейчас мне даже нравится, что я опять в коллективе. Компания мамочек во дворе меня тоже вполне устраивала, но все же строить карьеру и осознавать себя снова занятой леди мне больше по душе.

Настя (22): «Сдала экзамен по французскому и научилась ставить себя на первое место»

– В этом году я успешно сдала французский на В2. Учу его я уже несколько лет, но только сейчас вышла на нужный мне уровень. Возможно, через год или два буду подавать документы во французские вузы. Пока я до конца не уверена в этом.

Из внутренних достижений – то, что сейчас я могу ставить себя на первое место и не подстраиваться под окружающих. Мне всегда это давалось трудно: сказывалась низкая самооценка и привычки в поведении. В этом году внутри что-то надломилось. Я все еще дорожу мнением и чувствами близких, но в первую очередь спрашиваю себя, чего я хочу.

Например, я собираюсь в скором времени переезжать, что очень не нравится моей семье. Бабушка даже пытается манипулировать и давить на жалость: мол, она без меня не справится. Раньше я бы повелась на такое и, возможно, отказалась бы от задуманного. Сейчас же я понимаю, что в моей жизни только я вправе решать, как и что в ней будет происходить.

Михаил (31): «Переехал»

– Мое главное достижение – переезд из Беларуси вместе с женой. Мы долго раздумывали, просчитывали все риски, а потом поняли, что на данный момент в Польше нам будет лучше. Сейчас тут для нас больше карьерных перспектив и возможностей.

Мы все еще можем возвращаться домой в Беларусь. В этом плане нам проще, чем тем, кто переезжал из-за репрессий. Несмотря на это, у нас тоже было много стресса, слез и ссор. Все же обжиться на новом месте было труднее, чем мы представляли.

Сейчас мы живем в Варшаве. У нас отличные работы, на которых мы зарабатываем больше, чем на похожих позициях в Минске. У нас тут есть друзья, появились любимые места. Всё хорошо. Мы ни о чем не жалеем.

Катя (29): «Переехала в свою квартиру»

– Этот год был для меня сложным и очень разным в своих периодах. Я поменяла работу и наконец-то начала зарабатывать столько, чтобы не переживать о деньгах хотя бы какое-то время.

А еще я переехала в свою собственную квартиру. До этого я жила с родителями, поэтому для меня это важный и ответственный шаг. С такими изменениями пришла и большая свобода, и понимание собственной значимости. Наверное, пока я все еще не до конца к этому привыкла, но уже наслаждаюсь вовсю.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

поделиться