«Моя боль – отсутствие вишневого пирожка». Беларусы – о «Макдональдсе» в разных странах

«Моя боль – отсутствие вишневого пирожка». Беларусы – о «Макдональдсе» в разных странах
В ноябре прошлого года «Макдональдс» «ушел» из Беларуси. Сейчас его место заняла сеть Mak.by. Нам стало интересно, как беларусы, живущие в разных странах, оценивают местные рестораны популярной сети и какие культурные особенности там есть.

В ноябре прошлого года «Макдональдс» «ушел» из Беларуси. Сейчас его место заняла сеть Mak.by. Нам стало интересно, как беларусы, живущие в разных странах, оценивают местные рестораны популярной сети и какие культурные особенности там есть.

США: один из худших «Макдональдсов» в мире

Глеб (21)
студент

– Если у нас в Беларуси «Макдональдс» считается чем-то гурманским, то в США все наоборот. Это самый дешевый и невкусный фастфуд из всех, которые там есть. Местные вообще никогда не ходят. Они скорее пойдут в Chick Fil A, Cane’s или In-n-out – более достойные и приличные заведения.

В американском «Макдональдсе» есть своя фишка – закрываться около девяти вечера. Окошко drive through работает чуть дольше – до десяти вечера. И здесь тебя вообще не обслужат, если ты в поздний час захочешь заказать через этот сервис без машины. Тебя, скорее всего, просто пошлют: тут очень распространена преступность, и менеджеры опасаются за безопасность своих работников в темное время суток. «Мак» особенно тщательно придерживается этого правила, потому что контингент, который сюда ходит, очень спорный. Обычно здесь едят люди с низким уровнем дохода или даже бездомные.

Что касается еды в американском «Макдональдсе», то ничего особенного в ней нет: булка сухая, а на картошке обычно слишком много соли. В меню нет практически никаких интересных позиций, как у нас. На мой взгляд, в Беларуси намного больше выбор, есть какие-то интересные варианты: например, разные вкусы пирожков или лимонадов. В США же «Макдональдс» абсолютно стандартный и невкусный.

Франция: хрустящий хлеб вместо привычных булок в бургерах

Кирилл (28)
айтишник

– Помню, когда впервые побывал во французском «Макдональдсе», то сразу в глаза бросились отличия местных бургеров от беларуских. Тут есть и привычные нам бургеры с классической булочкой, но гораздо вкуснее тот, который сделан из чиабатты.

Бургеры из «Макдональдса» в руках.

Состав в таком бургере совершенно обычный: внутри стейк и кетчуп. Но французская выпечка делает все намного вкуснее. В Беларуси не помню, чтобы делали что-то подобное.

Цена, в принципе, стандартная: что-то около двух евро за бургер. Кроме этого никаких отличий от нашего «Мака» не заметил.

Польша: нет сырного соуса и вишневого пирожка

Юля (21)
студентка

– Моя боль в польском «Маке» – отсутствие сырного соуса и вишневого пирожка. В Минске постоянно брала их, а в Польше такой опции просто нет.

Зато в польском «Макдональдсе» в холодный период всегда появляются особые бургеры. Называются они drwal. Они состоят из булочки с сыром сверху, котлеты из сыра и клюквенного соуса. Все вместе это безумно вкусно. Не помню, чтобы в беларуском «Маке» делали что-то подобное.

Из национальных особенностей в меню заметила бургер с редиской, руколой и каким-то взбитым сыром. Выглядит супер по-польски, на мой взгляд. Почему-то думаю, что если подобный бургер выпустили бы в Беларуси, то он бы вообще не пользовался популярностью, а тут берут.

Не знаю, как в других странах Европы, но в польском «Макдональдсе» есть сметанный соус. На вкус он чем-то напоминает сливочную пасту.

Кипр: дорогие сухие салаты и постоянный ажиотаж на мороженое

Алексей (25)
веб-дизайнер

– Кипр в принципе оверпрайснутое место просто посреди Средиземного моря. Местный «Макдональдс» вполне себе хорошо отвечает этому статусу. Там реально все было очень дорого: какой-то типичный набор из бургера, картошки и колы стоил где-то в районе девяти евро, что, на мой взгляд, слишком переоценено.

На вкус все было обычным, а из предложений тоже ничего особенного не было. Единственное, на выбор было очень много салатов. Правда, все они были ужасно сухими и невкусными. От салата там буквально одно слово: накидали зелени и помидор.
 

Пакет из «Макдональдса» на фоне воды. 

Было еще много рыбных котлет, но я не знаю, везде так или только на Кипре. Обратил внимание, что почему-то никогда не было «МакФлури». Он был доступен по меню, но купить его было невозможно. Может быть, его быстро раскупали, потому что постоянно очень жарко, но я не уверен.

А что в Беларуси?

В ноябре прошлого года «Макдональдс» активно «уходил» с беларуского рынка. 11 ноября стало известно, что сеть будет функционировать под российским брендом «Вкусно – и точка». 18 ноября Лукашенко высказал свое мнение по этому вопросу и поручил правительству следить за тем, чтобы беларуские компании заняли место, оставленное после ухода американской сети ресторанов.

Сейчас сеть официально работает под названием Mak.by. Меню выглядит примерно так же, как и в старом «Макдональдсе»: классические бургеры, картошка фри, вишневый пирожок. Есть даже «Хэппи Мил» – правда, здесь он сейчас называется «Кидс Мил».

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героев; Pexels.com

#Беларусь
Еще по этой теме:
«МакДональдс» (не) остается – и точка? Есть несколько версий, почему американский фастфуд все еще не ушел из Беларуси, – почитайте
поделиться