«Для него стрельба – как медитация». Что известно о белорусе, которого задержали после стрельбы в офисе Thomson Reuters? (обновили)

«Для него стрельба – как медитация». Что известно о белорусе, которого задержали после стрельбы в офисе ...
Вчера польские медиа сообщили о странном происшествии: в одном из офисов Гдыни произошла стрельба, после которой задержали белоруса. Кто этот человек? И что произошло на самом деле?

Вчера польские медиа сообщили о странном происшествии: в одном из офисов Гдыни произошла стрельба, после которой задержали белоруса. Кто этот человек? И что произошло на самом деле?

Что случилось

Вчера вечером польские СМИ сообщили о стрельбе в офисе компании Thomson Reuters в городе Гдыня. Полиция задержала 30-летнего белоруса. Эта новость разошлась по белорусским сайтам, и вскоре стало известно имя задержанного.


ЧТО ЭТО ЗА ПАРЕНЬ

Степан Свидерский из Гродно, где в 2006 году был активистом в негосударственных молодежных организациях. Из-за этого его исключили с истфака БГУ. Степан поехал учиться в Польшу по программе Калиновского, где и остался работать и жить.
 


Как пишет сайт Radio Gdańsk, Степан работал в офисе Thomson Reuters несколько последних лет во вторую смену с 16 часов. Вчера он неожиданно пришел на работу с длинноствольным оружием и пистолетом. Испуганные сотрудники легли на пол. Один из мужчин стал обезоруживать Степана, раздались два выстрела, но никто не пострадал. Кто-то вызвал полицию.


КаКОВА официальная версия случившегося?

CityDog.by связался с прокуратурой в Гданьске. Пресс-секретарь Гражина Ваврынюк рассказала, что началось расследование, а Степан под арестом: 

– Мужчина находится в статусе задержанного в связи с подозрением в совершении преступления, связанного со стрельбой из оружия. Окружная прокуратура в Гданьске начала следствие по факту покушения на убийство в соответствии со ст. 13 §1 и ст. 148 §1 УК Польши, – говорит Гражина Ваврынюк. 

Завтра прокуратура начнет следственные действия с участием Степана. Об оружии, из которого стреляли вчера, Гражина Ваврынюк рассказала только то, что это короткоствольное оружие и сейчас его изъяли. Прокуратура проверяет, были ли у Степана документы и разрешения на него.

Она говорит, что в Польше люди, у которых есть разрешение на владение оружием, имеют право его носить. А правила обращения с оружием на территории зданий и институций устанавливают сами владельцы данного здания или организации.

– Вопрос ответственности зависит от характера совершенного преступления с применением оружия. Покушение на убийство предусматривает такое же наказание, как и совершенное убийство: лишение свободы от 8 до 25 лет или пожизненное заключение, – рассказала Гражина Ваврынюк. 


Что говорят О ПРОИСШЕСТВИИ КОЛЛЕГИ белоруса?

Мы позвонили в стрелковый клуб в Гданьске, который Степан посещал несколько лет. Вот что рассказывает Петр Краиньски:

– Я знаю Степана давно. Он очень хороший человек. Он член нашего клуба, мы все его очень любим. Степан очень увлечен стрелковым спортом: у нас он бывал очень часто, помогал в организации, участвовал в конкурсах. Вчера он был в клубе на стрельбе, откуда и поехал на работу.
 


– Из клуба он вышел около 15:00, о чем есть запись книге регистрации. В клубе мы пользуемся спортивным оружием, в который входит целый диапазон оружия от малых KBK, «воздушек» до «Калашниковых» и дальнобойных винтовок крупных калибров.

У Степана оружие было официально, он сдал все экзамены и получил разрешение. Правила хранения оружия сейчас такие, что владелец может носить оружие с примыкающим снаряженным магазином. Вчера я видел оружие в специальном зеленом футляре на плече у Степана.

Перед получением разрешения на владение оружия человек должен пройти психиатрическое обследование и его результаты приложить к пакету документов в заявлении. Я не верю, что Степан мог стрелять или сделать что-то плохое. Возможно, кто-то из сотрудников испугался и вызвал полицию, которая и сделала выстрелы, – рассказал Петр.
 


ЧТО РАССКАЗЫВАЕТ О ПАРНЕ ЕГО БЛИЗКАЯ ПОДРУГА

Степан учился стрелять с детства, рассказала CityDog.by старая знакомая молодого человека. Парня она видела давно, но несколько лет назад общалась с ним очень близко.

– Я знаю, что еще мальчиком он ходил в стрелковый клуб, и ему там очень нравилось. Он очень увлекается стрельбой и имеет в этом большие успехи. Раньше он говорил мне, что для него стрельба – как медитация: чтобы сосредоточиться, надо абсолютно успокоиться.
 


– Ему однозначно не пришло бы в голову стрелять в людей. Я также знаю от общих знакомых, что вчера Степа не успел занести оружие с тренировки домой, поэтому пошел в ним в офис и решил показать все это коллеге. Кто-то решил побыть героем и забрать оружие.

«Глок» (такой пистолет, по неофициальной информации, был у Степана. – Ред.) – пистолет боевой. Техника безопасности простая: если кто-то хочет овладеть оружием – два предупредительных выстрела в воздух. Сейчас его гданьские друзья-белорусы нанимают адвоката. По польским законам, задерживать без предъявления обвинения можно до 48 часов. Вот они и решили воспользоваться услугами адвоката, чтобы их не предъявили, – говорит знакомая Степана. 
 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: facebook.com/sciopa.svindzer.

поделиться