9 вещей, которые бесят в минских кафе и ресторанах

9 вещей, которые бесят в минских кафе и ресторанах
Каждый посетитель минских кафе хоть раз чувствовал, будто ему с его желанием перекусить делают большое одолжение. Хамоватые официанты, маленькие порции одинаково скучных блюд... А что больше всего раздражает вас? 

Каждый посетитель минских кафе хоть раз чувствовал, будто ему с его желанием перекусить делают большое одолжение. Хамоватые официанты, маленькие порции одинаково скучных блюд... А что больше всего раздражает вас? 

Приличных мест в городе с каждым годом становится все больше – улыбка официантки уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим, начинают появляться места с монокухней, вино и пиво больше не приходится выбирать всего из двух вариантов. Но эти тенденции, к сожалению, пока не стали доминирующими: даже на плохой кофе в Минске наткнуться все еще проще, чем на хороший, – хотя кофейни есть уже почти на каждом углу.

ИНТЕРЬЕРУ УДЕЛЯЮТ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ, ЧЕМ ЕДЕ
______

Кресло как у Людовика XIV, барная стойка из дорогущего дуба, а люстры... Люстр богаче, чем в минских кафе, не найти даже в лучших домах Парижа. Казалось бы, кафе нужны для того, чтобы люди приходили в них есть, – а на деле получается, что все силы владельцы очередного нового места тратят на ремонт и выбор отделки, а в меню появляется все та же пицца, еще одни посредственные суши и, так и быть, бургер. Пора бы уже приготовить что-то поинтереснее!

ДОРОГО И МАЛЕНЬКИЕ ПОРЦИИ

______

В Минске наблюдается печальная тенденция: даже если при запуске нового места цены в нем кажутся пристойными, через некоторое время гости начинают страдать: «Почему паста в моей тарелке стала занимать меньше места, а денег за нее я должен оставить больше?»

Да ладно паста – вы видели типичную для Минска порцию драников? Как будто не в Беларуси живем.

НЕУМЕЛЫЕ ОФИЦИАНТЫ И НАДМЕННЫЕ АДМИНИСТРАТОРЫ
______

Вы тоже чувствовали себя неловко, когда отрывали администратора или хостес от пролистывания «ВКонтакте»? А пробовали спросить совета у официантки? Ну что мы вам тогда рассказываем!

И это еще без канонических ситуаций, когда на компанию из шести человек приносят два меню, забывают подать блюда из заказа, но не забывают включить их в счет, а сдачу несут полчаса – или не отдают вовсе.

ОШИБКИ В МЕНЮ
______

«Витчина», «никтарины» и «хлебная карзина» – и это не шутки, просто за последние три года мы видели очень много разных меню. Ладно, ошибки мы тоже иногда допускаем – но вот на «апельсинчики»«салатики» и «игривые вина» уже больше смотреть не можем, бесит!



СТОП-ЛИСТЫ
______

 – Мне, пожалуйста, лапшу с уткой!
 – Извините, утки нет.
– Тогда давайте с морепродуктами.
– Ой, и они только что закончились. 

Окей, в следующий раз пойдем к вашим конкурентам, они запасливые.


ПЛОХАЯ ВЫТЯЖКА
______

Вы собираетесь в пятницу вечером выпить с друзьями, а домой приходите, насквозь пропахнув кухней. Или, хуже того, сигаретами. Эй, ваши люстры никому не нужны! Поставьте лучше нормальную вытяжку! Ну или хотя бы запретите в вашем баре курить.

ВЕГЕТАРИАНЦАМ НЕЧЕГО ЕСТЬ

______

Вегетарианцев в Минске, кажется, все больше, но почти во всех кафе для них по-прежнему есть только греческий салат и «ой, не знаю, возьмите что-нибудь из гарниров».

В общепите любому меньшинству приходится туго: даже кофе без кофеина (или с соевым молоком) подают в трех местах на двухмиллионный город. У вас аллергия на орехи? Знаете, проще совсем не есть в кафе.

ДЛЯ ЛЮБОГО ПИВА ИСПОЛЬЗУЮТ ОДИН ВИД БОКАЛОВ
______

Тут мы, конечно, придираемся: пивных ресторанов и пабов за последние три года открылось больше двух десятков, и к пиву в них относятся с уважением – и об интересных сортах заботятся, и к посуде внимательны. Но если вы большой компанией зайдете на бокал в пиццерию или обычное городское кафе, готовьтесь – даже если каждый закажет что-то свое, понять, что именно вам принесли, будет непросто. 


ЗА ЧАС ДО ЗАКРЫТИЯ НЕЛЬЗЯ ЗАКАЗАТЬ ЕДУ
______

Мы понимаем, что у поваров тоже есть семьи и желание провести с ними вечер. Но водитель автобуса ведь не выходит из него за три остановки до конечной и не говорит: «Ну, ребята, дальше вы как-нибудь сами». Мы ходим в кафе в первую очередь за едой – так почему при написанном на вывеске «Ежедневно с 12:00 до 24:00» в 23:15 нам достается в лучшем случае десерт? Мы хотим мяса!

 

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: myhome.ru, Люлю Дави, Мануэль Круг, somanyhearts.tumblr.com,
Жасмин Шуллер, eltiempolatino.com, Эстер Маскиоччи.

Еще по этой теме:
Ну где логика?! 9 вещей, которые бесят приличных горожан в Минске
9 вещей, которые стоит сделать минчанам, чтобы самим себя зауважать
9 нетактичных вопросов, которые ставят в тупик. Зачем их задают и как на них правильно отвечать
поделиться