Бесплатные курсы в Минске: для физиков и лириков

Бесплатные курсы в Минске: для физиков и лириков
СityDog.by нашел в Минске бесплатные занятия по философии, современному искусству, журналистике, английскому, польскому и даже курсы иврита.

СityDog.by нашел в Минске бесплатные занятия по философии, современному искусству, журналистике, английскому, польскому и даже курсы иврита.


Г У М А Н И Т А Р Н Ы Е    Н А У К И

 Летучий университет

  «Беларускі Калегіюм» 

«Европейское кафе»

 

Coffee&Architecture

       
       

Летучий университет набирает слушателей на второй в своей истории учебный год – и теперь там еще больше интересного. Например, можно записаться на курс «Гісторыя беларускай думкі» или пойти на киносеминар Socio+Cinema, послушать про математику на языке гуманитариев или разобраться в философии. Обещают публичные лекции.

Все занятия распланированы так, что вы сами можете выбрать – учиться раз в две недели или каждый вечер ходить на разные курсы и мастерские. На большинство курсов придется записаться – до 21 сентября.

Подробности тут
 

Белорусский коллегиум – давняя инициатива минских интеллектуалов. Главный принцип тут  – «критическое мышление и образование, ангажированное в белорусскую культурную традицию и современную ситуацию».

В Коллегиуме есть несколько специальностей – журналистика, новейшая история и философия /литература. Занятия проходят раз в неделю, сертификат выдают после трехлетнего обучения.

Чтобы попасть в коллегиум, надо подать заявку и пройти собеседование. Дедлайн – 23 сентября.

Подробности тут

 

Много нового в непринужденном формате: открытые лекции экспертов проходят в кафе, барах и галереях Минска. Фотограф Андрей Ленкевич уже рассказал о «Фотографии как фотографии сегодня», теоретик современного искусства Барбара Штайнер прочитала лекцию «Зачем нужно было затевать арт-проект о Европе?», а театральный критик Павел Руднев рассказал про «Темы современной пьесы: Европа и Россия – точки пересечения». Следующая встреча «Кафе» должна пройти в октябре,  ее тема – новые медиа и современное искусство.

Если вам кажется, что эти лекции срочно надо добавить в вашу жизнь, просто подпишитесь на группу «Европейского Кафе».

Подробности тут

 

В кофейне «Зерно» с завидной регулярностью смотрят видео с лекций или презентаций об архитектуре. Фильмы на инглише и с английскими титрами, но в данном случае это неважно: главное – визуал. Тем более после просмотра все недопонятые моменты можно обсудить с другими участниками. Прийти сюда стоит, даже если вы не архитектор: программа показов рассчитана на всех, кому интересна архитектура и кто хочет узнать о ней чуть больше. Ну и вкусный кофе, опять же.

Подробности тут


Я З Ы К И


 Fialta English Club

 

Falanster's Speakers Club

 

Курсы польского языка при Польском институте

 

Курсы иврита в Израильском культурном центре при Посольстве Израиля

       
       

Каждую пятницу в молодежном образовательном центре «Фиальта» собираются молодые люди и несколько часов подряд разговаривают, смотрят занимательные видео или играют исключительно по-английски. Выучить язык у вас тут, конечно, не получится – языковые клубы предназначены не для этого. Но если не хватает практики, а забывать язык не хочется – приходите. 

Подробности тут

 
 

Еще один языковой клуб – теперь про английский язык и риторику. Начать новый сезон ребята планируют в октябре, встречаться будут раз в неделю. Во время встреч обещают затронуть грамматические, фонетические и словарные аспекты. У каждого в клубе может быть своя роль: например, можно следить за произношением и словами-паразитами у коллег. Чтобы попасть в клуб, английский хорошо бы знать хотя бы на среднем уровне. Если это про вас – подпишитесь на группу и следите за новостями.

Подробности тут

 

Польский институт уже давно организовывает 2-летние бесплатные курсы польского. Единственное, на что необходимо будет потратить деньги, – учебники. Но их можно взять у старших товарищей или отксерить. Курсы проходят дважды в неделю, с октября по май. К сожалению, в этом году попасть на них не получится: набор закончился еще в июне. Ну, зато не прошляпите следующий год.

Подробности тут

 

Эти курсы для людей с разным уровнем владения языком. Занятия проходят по вечерам в самом центре города: тут вас научат читать, писать и говорить на иврите. Берут учиться всех, а запись в центр открыта на протяжении всего года – надо просто позвонить. Правда, по результатам занятий никаких сертификатов не выдают. Но если вам понадобился иврит, то это точно не для «корочки».

Подробности тут


 Фото 
www.vphoto.ru.

поделиться