«Мне сына надо содержать – я ж не одна его сделала». Истории минчан, которые развелись «по-хорошему» и остались без алиментов

«Мне сына надо содержать – я ж не одна его сделала». Истории минчан, которые развелись «по-хорошему» и о...
Минчане рассказывают, как пробовали развестись без алиментов и что из этого вышло. У некоторых получилось, но в целом все грустно.  

Минчане рассказывают, как пробовали развестись без алиментов и что из этого вышло. У некоторых получилось, но в целом все грустно.  

Светлана, 42 года, педагог

Фиктивный развод стал реальным

– Развод у нас был изначально фиктивным, так как нужно было решить некоторые финансовые проблемы: на мужа был наложен очень большой штраф. Но потом эта фиктивность переросла в реальность. Понемногу поняли, что так оно и должно быть. Бывший муж стал финансово, как бы сказать, совсем «нулевым» (он выплачивал большие деньги государству), поэтому еще при разводе, чтобы не загонять его в совсем трудную ситуацию, я решила не подавать на алименты. К тому же у нас были дружеские отношения, после развода мы еще вместе на отдых ездили. Имущественных претензий друг к другу у нас не было никаких. Разошлись и разошлись. Я осталась единственным финансовым источником, и это стало напрягать.

Ситуация у нас нетипичная. Дочке тогда было лет 11, я еще не совсем осознавала, что меня ждет без алиментов. Потом был тяжелый период, но я понимала, что с бывшего мужа взять ничего не смогу.

Когда человек официально устроен на формальную работу с низкой зарплатой, то подавай ты на алименты, не подавай – будет капать какая-то копейка, которая ничем особо не поможет. А вот обязательства у дочки потом перед ним будут – как будто он реально ее содержал. У нас по закону вроде бы отец может и в суд на взрослого ребенка подать, чтобы за ним в старости ухаживали, если он станет немощным, например… Я решила: нет и нет. Смирилась. Выросли, выкрутились – и нормально. Дочке уже 21 год. Она поддерживает с отцом отношения, сама подарки ему дарит, да и я тоже – созваниваемся, с праздниками поздравляем. Человек кардинально поменял свой образ жизни – аскетичный стал, приближенный к природе. А кому-то приходится растить детей.

 

 

Валерий (имя изменено), 44 года, менеджер

«Мне же надо как-то и самому жить»

– Разошлись мы по инициативе жены. Чувства любви и доверия пропали – так написано в свидетельстве о разводе. Претензий по имуществу друг другу не выставляли. Я собрал вещи и ушел. Мне машина, ей и двум детям – квартира (наша общая). Переехал к своим родителям. Я сам попросил, чтобы она не подавала на алименты – стыдно на работе было бы, что я какой-то алиментщик… Она согласилась. Да мы и не ругались при разводе.

Сыну на тот момент было 6 лет, дочке – 8. Я первое время скучал, каждые выходные забирал их, даже больше общался с ними, чем когда жили вместе. Одно время я неплохо зарабатывал, давал приличные деньги на ребят – бывало, и по 200–300 долларов в месяц. Потом потерял работу и не давал совсем ничего, детей перестал брать – ничего им купить не мог, даже в кино отвести… Легче сказать, что в командировке и не приеду, чем отказать в мороженом. Потом устроился, но работа денежной не была, а мне же надо как-то и самому жить. Малую сумму вроде как стыдно и предлагать. Вот и не давал ничего. Пару раз бывшая звонила, когда, видать, совсем сложно было. Давал сколько мог.

Потом у меня появилась девушка. Сами понимаете, надо на нее что-то тратить.

С детьми, правда, контакт у меня не такой, как если бы жили вместе. Ну, что ж, дети-то все равно однажды уходят в «свободное плавание»... Они сейчас уже взрослые.

 

 

Юлия, 39 лет, менеджер

«Прессовать и скандалить – это не мое»

– Мы с отцом моего ребенка встречались всего два месяца. Я забеременела случайно. Так получилось, и я была этому рада. Надо сказать, что до этого романа я была замужем, и у меня был долгий опыт безуспешных попыток завести ребенка. Так что отказываться от малыша я не собиралась. Он сначала вроде бы нормально отреагировал. А потом, через пару месяцев, стал отдаляться. Мы расстались, когда я была на пятом месяце беременности.

Когда родился сын, в роддом не приехал, сказал, что много работы. Но ребенка он признал официально. На алименты я не подавала, потому что сумма-то небольшая, а прессовать постоянно кого-то, скандалить – это не мое. Я работаю, рассчитываю на себя. Мы договорились, что он будет помогать деньгами, но происходит это редко. И с сыном нечасто видится, приносит ему игрушки, еду иногда покупает. К сожалению, сын сейчас уже хорошо говорит «папа-папа», причем любым мужчинам на улице.

 

Александра, 31 год, мастер педикюра

«Мне сына надо содержать, я же не одна его сделала»

– Разошлись мы 5 лет назад. Бабник он просто, сразу нашел себе другую. А я осталась с трехлетним сыном. Бывший муж сразу сказал: подашь на алименты – будешь получать копейки. Я и не подавала. Он, надо сказать, первые два года давал хорошие деньги и еще оплачивал путевки нам на море раз в год, мы с сыном и моей мамой летали и в Турцию, и в Грецию… А потом стал давать какую-то ерунду. Сказал,  сложности у него. А мне-то что? Мне сына надо содержать, я же не одна его сделала! Предупредила его дважды: подам на алименты. Он психанул и три месяца совсем не давал денег. А я взяла и подала. Так вы не поверите – его с его очередной мадемуазелью с самолета в итоге сняли, не пустили их в Индию расслабляться. Он мне простить до сих пор не может, сколько тогда денег потерял, да и отдых я им испортила (смеется). А что, на отдых есть деньги, а на ребенка, значит, нет?

Ну, а сейчас получаю алименты исправно. Поездки на море он уже не спонсирует, конечно, но на еду и кружки-секции нам хватает. С сыном периодически общается, но, мне кажется, как-то без души. Насчет алиментов – не знаю я, как лучше, от людей зависит. Висит вон напротив дома плакат с надписью «бывших детей не бывает» – ерунда это, как раз так часто и получается. А при таком раскладе алименты – то, что надо.

 

Ольга, 18 лет, студентка

«Отец даже с 18-летием не поздравил».

– Когда мои родители развелись, мне было 8 лет. Сначала папа просто «уехал пожить в другое место», потом я уже поняла, что произошло. Первое время все было хорошо – походы в кино, парк, просто время вместе. Отец интересовался тем, что происходило в моей жизни. Давал он маме деньги на меня или нет – эта информация прошла мимо, я не знала, что значит слово «алименты». Через несколько лет все изменилось. Постепенно папа стал отдаляться, все реже приглашал к себе, реже звонил и не особо интересовался моей жизнью. Денег не давал ни мне, ни маме. А ей пришлось нелегко.

Возможно, я напоминала ему о семье, которой больше не было, о маме, и он захотел в какой-то момент забыть о нас, начать новую жизнь. И у него отлично получилось избавиться от прошлого. Из-за таких отношений с отцом я в разные периоды ходила к психологу – сначала к подростковому, а потом обратилась и к психиатру.

За последний год мы виделись с ним всего два или три раза. С 18-летием он меня не поздравил.

Алименты – не главное для ребенка, это просто обозначение обязательств, напоминание для непонятливых, что надо все-таки заботиться о своем ребенке, раз уж его родили. А одному родителю делать это сложно. У многих моих друзей родители в разводе, но я вижу, что у отцов все-таки остается для ребенка и время, и любовь.

 

Александр, следователь с 10-летним стажем  

«Конечно, нужно подавать на алименты»

– В моей практике есть два типа историй про алименты. Первый – обеспеченный и внешне благополучный мужчина, не маргинал, но предпринимает всяческие меры (и не вполне приличные), чтобы не платить алименты. Второй тип историй – женщины правдами и неправдами эти алименты выбивают. Вот несколько примеров.

Мужчина как настоящий джентльмен признал чужого ребенка, так как жил с женщиной. Оформил отцовство на себя, а через 10 лет семейной жизни они развелись. Это было в начале 2000-х, тогда дальнобойщики получали хорошие деньги. Она решила, что имеет моральное право заставить его платить алименты, хотя он оставил все нажитое – квартиру и импортную технику, которую привозил из-за границы. Ей было мало. В итоге мужик получил судимость. А пока был на подписке о невыезде, перестал ездить, то есть лишился дохода. Посадить-то его не посадили, но в биографии неприятный момент.

Еще одна история. Муж – руководитель, не пьет, не курит, спортсмен. Но насчет алиментов… Делили имущество. Он отдал ей квартиру, она ему – коттедж и еще осталась должна несколько десятков тысяч долларов. Договорились, что она не станет подавать на алименты. Сначала так и было, исполнительный лист к нему на место работы не пришел, он расслабился, получал большую зарплату, большие премии и т.д. А она в конце года взяла и подала на алименты, и в итоге получилась ощутимая сумма – некоторые столько в год не зарабатывают. При этом она ему продолжила выплачивать долг за квартиру. Я знаю, что они в разводе около пяти лет – и он за это время ни разу не позвонил своей дочери… А с виду такой нормальный мужчина.

А есть такие тихие мышки – их послали, они и пошли. Некоторые боятся подавать в суд на алименты по ст.174 УК – мол, у отца судимость будет, а вдруг ребенок потом захочет поступать в «силовой» вуз, и этот факт может помешать поступлению. Мамы не в курсе, что ребенок не отвечает за поступки отца, который с ним не жил, тем более не платил алименты на его содержание.

Конечно, нужно подавать на алименты. Бывает, люди расходятся мирно, и человек сначала что-то платит, а послезавтра находит себе другую спутницу жизни, которая против того, что он помогает ребенку.  

Наша судебная система такова, что стоит на защите интересов женщины и ребенка.

Суд проходит в упрощенном порядке, исполнительный лист направляется на работу мужчине, и он автоматически платит алименты. Некоторые ограничиваются этим, нормальные помогают дополнительно: покупают детям телефоны, шмотки, чтобы как-то компенсировать свое отсутствие в ежедневной жизни ребенка.

Беда в том, что наши люди не разбираются в правовых вопросах, катастрофически безграмотны. Расскажешь что-то элементарное – так широко глаза раскроют, будто им показали, как работает адронный коллайдер.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
«В детстве нас не учили проживать боль». Психолог о том, как правильно расставаться с бывшими
«Решила притвориться, что я умерла». Минчане о самых тяжелых расставаниях в своей жизни
«Экс-муж теперь мне как брат»: минчанки о том, как сохранить приятельские отношения с бывшим супругами
поделиться