С воскресенья между Украиной и ЕС – безвизовый режим. А когда такое случится у нас?

С воскресенья между Украиной и ЕС – безвизовый режим. А когда такое случится у нас?
В воскресенье вступило в силу соглашение о безвизовом режиме между Украиной и ЕС. Теперь граждане Украины могут ездить в Европу без нудной процедуры оформления «шенгена». Но не все. И не навсегда. Мы разобрались, что да как, и напомнили себе, что и как у нас.

В воскресенье вступило в силу соглашение о безвизовом режиме между Украиной и ЕС. Теперь граждане Украины могут ездить в Европу без нудной процедуры оформления «шенгена». Но не все. И не навсегда. Мы разобрались, что да как, и напомнили себе, что и как у нас.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

11 мая председатель Европарламента Антонио Таяни и премьер-министр председательствующей в ЕС Мальты Джозеф Мускат подписали соглашение о предоставлении Украине безвизового режима, который вчера же в силу и вступил.

 

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

То, что теперь украинцы могут ездить в страны ЕС (кроме Великобритании и Ирландии) без оформления виз. Однако воспользоваться таким правом могут только граждане, имеющие биометрические паспорта. По последним данным таких в Украине 3,5 миллиона из чуть более 42 миллионов постоянных жителей.

Безвизовый режим предполагает туристические, деловые и личные поездки не больше чем на 90 дней в течение полугодия. При этом документ, подписанный 11 мая в Страсбурге, не предполагает право на трудоустройство, проживание или получение образования в странах Евросоюза.

 

И ЭТО РАБОТАЕТ?

Да. Украинцы сразу же протестировали безвиз и вроде как остались довольны. За первых 11 часов действия безвизового режима в ЕС выехало 20 660 украинцев.

 
 
 
 

 

Авиакомпании в честь безвиза запустили акции, а сайт МАУ «упал» через несколько минут работы после выхода новости об отмене «шенгена». За 50 минут там раскупили все билеты в Европу, а таких предложений было целых 30 000.

При этом, как и было оговорено, пускали через границу только украинцев с биометрическими паспортами.

 

КАК У НИХ ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ?

Об отмене виз Украина и Евросоюз начали разговаривать еще в 2008 году, но только в 2015-м представители ЕС объявили, что Украина выполнила все пункты плана подготовки к безвизовому режиму.

Например, страна ввела биометрические паспорта, разработала новую политику в сфере управления миграцией и предоставлением убежища, разработала законопроекты по защите прав граждан и защите данных, законопроекты по противодействию дискриминации.

 

КОГДА У НАС?

Говорить о безвизовом режиме для белорусов пока рано. Единственное, на что можно надеяться, – уменьшение стоимости шенгенских виз с 60 евро до 35. В конце мая начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун сказал, что такое возможно уже в 2018 году – в июне 2017-го в Беларусь приедут эксперты из ЕС, и после их посещения вопрос, надеются все, закроют окончательно подписанием документов, которые находятся на завершающей стадии.

Тем не менее снижение стоимости виз и упрощение процедуры их получения обсуждалось еще летом 2015 года. Тогда мы надеялись на то, что соглашение между Беларусью и ЕС вступит в силу и к весне 2016 года за «шенген» нужно будет заплатить в два раза меньше привычного. Но что-то не получилось, поэтому ждем 2018-го.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: социальная сеть Instagram

Еще по этой теме:
Шенген может подешеветь почти вдвое уже в следующем году
За день. На шенгенскую визу документы теперь можно будет подавать и на Немиге. За 19 евро
Теперь все ясно: где и как минчанам лучше делать многократную шенгенскую визу
поделиться