«Взрослым полезно сказки почитать»

«Взрослым полезно сказки почитать»
Шесть лет назад была открыта новая «националка». С тех пор 15 сентября в стране – День библиотек. Кто они, хранители вселенских знаний? CityDog.by отправился в минские храмы книг.

Шесть лет назад была открыта новая «националка». С тех пор 15 сентября в стране – День библиотек. Кто они, хранители вселенских знаний? CityDog.by отправился в минские храмы книг.

Алексей

зал справочно-информационного обслуживания Национальной библиотеки

Точные науки мне сразу не давались, не шли как-то. Память у меня была отличная, но если я читал что-то и с первого раза не запоминал, значит, эта информация мне была не интересна.

В библиотеке Крупской было иначе, больше живого общения. Читатели, в основном, люди преклонного возраста, приходили пообщаться. Но я побаивался, что заплесневею, поэтому перешел в Национальную. В 2006 стал третьим в конкурсе «Лучший библиотекарь Минска», получил приз зрительских симпатий.

У меня несколько любимых авторов. Это Мария Семенова, автор романа «Волкодав». Там потрясающие стихи. Потом Джеймс Клавелл – «Сёгун», «Тай-Пэн», «Благородный дом», он больше сценаристом был, написал всего пять или шесть книг. Очень нравятся стихи Филатова, эпиграммы Гафта. На французском – «Рассказы маленького Николя», это аналог «Денискиных рассказов», и Гектор Мало «Без семьи», они вне конкуренции. На английском больше сказки читаю.


Дарья

Детская библиотека им. Я.Мавра

Я была учителем, но по состоянию здоровья не смогла работать – слабое горло, голосовые связки. Из 86 школы сюда приводили детей на библиотечные уроки и всякие мероприятия. Когда поняла, что в школе работать уже физически не могу, здесь появилась вакансия. Начала работать в январе 2001 года. Сейчас я заведующая отделом.

Я люблю сказки: «Красавица и чудовище», «Спящая красавица», «Снежная королева». А наши читатели любят Носова, Драгунского, психологические сказки. Еще дети любят про домовенка Кузю, любят ужастики, да пострашнее, Гарри Поттеры, Тани Гроттеры – не имеет значения, через что ты придешь к серьезной литературе. Например, моему сыну 7 лет, но без сказки на ночь не заснет.

«Тим Талер, или Проданный смех» предлагаю и родителям, это книга для всех возрастов. Взрослым полезно такие сказки почитать: по прошествии лет ты понимаешь их совсем иначе.

Этой комнате лет 20, иллюстрации рисовали по книге. У нас вот сундучок, в нем вещи из разных сказок Корнея Чуковского – в этом году писателю исполняется 150 лет. Вчера с детками играли здесь, приводят группы из детских садов, школьные классы.

 


Вольга

зала беларускай літаратуры Нацыянальнай бібліятэкі

Я прыйшла ў гэтую прафесію выпадкова. Усё жыццё марыла быць настаўнікам, таму скончыла не адну педагагічную ўстанову.  Але выпадак звёў мяне з Нацыянальнай бібліятэкай – мне прапанавалі працу ў беларускім аддзеле, гэта было яшчэ ў старым будынку. Пачала працаваць у кнігасховішчы. У новым будынку перайшла працаваць у залу беларускай літаратуры, непасрэдна да чытача. Тут мне і спатрэбілася  мая першапачатковая педагагічная адукацыя (выкладчык беларускай мовы і літаратуры, польскай мовы). Не заўсёды дастаткова проста знайсці патрэбную кнігу. Трэба ведаць, што параіць чалавеку. Даводзіцца працаваць не толькі з тымі карыстальнікамі бібліятэкі, якія ходзяць сюды стала,  умеюць карыстацца камп’ютарам, ведаюць як знайсці і замовіць патрэбную літаратуру. Але і з тымі, хто тут першы раз. Гэта тая ж праца настаўніка.

Тут зусім не сумна, мы не проста бібліятэка, а сацыякультурны цэнтр – прыходзяць знакамітасці (пісьменнікі, вучоныя, даследчыкі, музыканты, мастакі). Мы ладзім тэматычныя выставы, выставы, прымеркаваныя да розных юбілеяў. Вось, нядаўна была выстаўка, прысвечаная Адаму Мальдзісу. Заходзяць і самі юбіляры, і іх родныя, цікаўныя чытачы. Часта новыя ідэі і тэмы прыходзяць ад саміх наведвальнікаў.

Калі чытач падыходзіць і дзякуе за дапамогу, гэта заўжды вельмі прыемна. Нават калі гэта не будзе нідзе зафіксавана, і пачую толькі я. Так  прыемна, калі дапамагаеш.

Любімай кнігі ў мяне няма. За ўвесь час вучобы і працы іх было прачытана столькі, што выбраць нешта канкрэтнае зараз амаль што немагчыма. Ды і кніг так шмат, што хочацца прачытаць нешта новае.

 

Ира

зал документов по искусству Национальной библиотеки

Я семь лет училась на библиотекаря, в Национальной библиотеке работаю 1 месяц. Все мои одногруппники работают по профессии, некоторые пошли в магистратуру.

Для меня самое интересное – общение с посетителями. Нужно всегда улыбаться, чего бы это ни стоило. 30 минут, час будешь тратить, по всей библиотеке бегать, но удовлетворишь запрос читателя. Мы на месте совсем не сидим, работа есть постоянно.

У нас есть постоянные посетители, но не студенты, а архитекторы, скульпторы, художники. Благодаря им, я больше узнала о Минске и его архитектуре. А студенты ведь приходят сюда вынужденно.

Сама я читаю литературу по психологии. Не слишком увлекаюсь художественной литературой, только с психологической точки зрения. Ремарк – это тоже психология.  Но мне интересно содержание, а не сами авторы.

Занимаюсь танцами – это моя жизнь. Веду в библиотеке занятия по танцам с девочками. У нас много кто занимается йогой и славянской гимнастикой.

 

Елена

краеведческий отдел библиотеки им. Пушкина

Тут коллектив как семья, большая часть моей жизни здесь проходит. Династией это не назовешь, но мой брат тоже библиотечный работник. Правда, в библиотеке он работал недолго – нужно все-таки семью кормить. Я сначала хотела быть психологом, но потом решила стать библиотекарем. Училась пять лет. Сюда пришла целенаправленно, 18 августа был юбилей – пять лет.

Мне нравится «Овод» Войнича, Лисицкая очень нравится, пусть это и несерьезная литература: и «Тихий центр», и «Идиотки». Шелдон. Читаю каждый день.

Здесь много постоянных читателей, они становятся нашими друзьями. Юрий Жигамонт – наш постоянный читатель, приходит именно в краеведческий отдел, готовит здесь свои программы. Тулинов презентовал свою книжку у нас, теперь он наш читатель и друг.

Я пою. В основном, это поп-музыка, но недавно начала петь романсы. Мы делали тематический вечер, пели песни из фильма «Жестокий романс». В основном, такие мероприятия мы делаем к юбилеям писателей, проводим встречи, презентации книг.

 

Галина

отдел библиотечного обслуживания Национальной библиотеки

Я начинала свою жизнь в совсем другой профессии – закройщик женской одежды. Работала 11 лет в сельской библиотеке, потом некоторое время – в школьной. Мне захотелось какого-то профессионального роста, и я поступила в Университет культуры, закончила его в прошлом году. В Национальной библиотеке мне очень нравится, дружный коллектив. Когда я сюда пришла, то была с компьютером «на вы», девочки мне помогли разобраться с программами.

Книгу я любила всегда, моя любимая – «Каласы пад сярпом тваім» Владимира Короткевича. В первый раз я прочитала ее в 18 лет, в далеком 78 году, на русском языке. Когда я работала в сельской библиотеке, старалась приносить туда книги из домашней библиотеки, читатели мне помогали. Я минчанка, но живу в 8 километрах от Минска, мне там нравится.

У меня очень читающая семья – и муж мой, и сын, и родители. Моя тетя – библиотекарь. Когда я шла в школу, то не знала ни одной буквы, но записалась в библиотеку Маяковского, принесла стопку книг, маме показала: «Мама, я записалась в библиотеку!» – «Ты же не умеешь читать» – «Мама, но ты же читать умеешь!..» Маме уже далеко за 70, но она читает. Звоню ей, справляюсь о здоровье, а она говорит: «Ты знаешь, что я сейчас читаю? «Людзі на балоце»!»

Я люблю свою профессию, наверное, это было предопределено. Люблю общаться с людьми, когда ты кому-то помогаешь – это очень приятно. У некоторых читателей есть свой библиотекарь. Они ждут, когда ты освободишься. Иногда приходят и говорят: «А Вас вчера не было».


 Фото
CityDog.by.

поделиться