«Маркетинговых уловок достаточно». Эксперт рассказывает и показывает, как производители дурят любителей натуральных продуктов

«Маркетинговых уловок достаточно». Эксперт рассказывает и показывает, как производители дурят любителей ...
Надписи «эко» и «био» на упаковках, обещания, что продукт «без ГМО» и «не содержит консервантов», гипнотизируют покупателей. Даже те, кто равнодушен к ЗОЖ, предпочитают «зеленый» продукт такому же, но без маркировки. Мы проверили, как в действительности обстоят дела с экологией у производителей и на какие уловки чаще всего ведутся покупатели.

Надписи «эко» и «био» на упаковках, обещания, что продукт «без ГМО» и «не содержит консервантов», гипнотизируют покупателей. Даже те, кто равнодушен к ЗОЖ, предпочитают «зеленый» продукт такому же, но без маркировки. Мы проверили, как в действительности обстоят дела с экологией у производителей и на какие уловки чаще всего ведутся покупатели.

Для проверки мы пригласили экспертку Центра экологических решений Дарью Чумакову. Дарья руководит программой по экологически дружественному образу жизни. 

Вместе с Дарьей мы пришли в обычный супермаркет в центре Минска.

ДАРЬЯ ЧУМАКОВА

– Есть прекрасный термин «гринвошинг», то есть отбеливание репутации за счет «зеленой темы». Это намеренное введение потребителя в заблуждение относительно экологичности товара или услуги. Сейчас вы сами увидите, как это работает, – рассказывает экспертка.

Чистое и здоровое масло – нет никакого подтверждения

Первая полка, которую мы видим, – с растительными маслами. Через несколько минут Дарья находит два примера.

– Здесь мне не нравится фраза «чистое и здоровое масло». Эта формулировка неконкретная и бездоказательная. Чем это масло отличается от всех остальных, стоящих на полке? Нет никакого подтверждения, никакой дополнительной маркировки, – комментирует Дарья первую бутылку.

– А тут написано «экомасло». Тоже кажется, что непонятная формулировка. Но это масло сертифицированное. У него есть экологический сертификат, украинский. Он у них называется «Зеленый журавль». Производители имеют право писать, что это экомасло, потому что оно соответствует установленным экологическим требованиям и это проверено третьей независимой стороной – сертифицирующим органом.

Крабовые палочки с усилителем вкуса, но «без консервантов»

Подходим к холодильнику с крабовыми палочками. Дарья выбирает среди нескольких пачек, но останавливается на одной.

– Здесь такая хитрая штука: к фразе «без консервантов» не придерешься. По составу тут нет того, что называется консервантами. Но в действительности здесь есть усилители вкуса, загустители и стабилизаторы. От того, что этот продукт не содержит консервантов, он не становится полезнее. Это отчасти заигрывание с ожиданиями потребителей, поскольку сейчас в моде не содержащие консервантов продукты.

– Проблема со «100% натуральными ингредиентами» в том, что мышьяк – это тоже натуральный ингредиент. Поэтому надпись не несет ничего полезного для потребителя и отчасти вводит его в заблуждение. И состав у этого продукта тоже не блестящий. 

Первое правило покупателя-профессионала – следить за составом. Все, что написано на «лице» упаковки, очень часто обманывает нас. Вся правда, которая есть, – в составе. Тут уже никто не имеет права обмануть. И нужно научиться сопоставлять: если написано «без консервантов», обратите внимание на другие критичные элементы, особенно если продукт заведомо не самый полезный для здоровья человека. Также важно помнить и учитывать правило составов: все ингредиенты располагаются в порядке убывания, от максимального содержания до минимального.  Так, например, если в составе шоколадки на первом месте стоит сахар, то стоит призадуматься, а что именно вы покупаете.

Маргарин без ГМО, но с трансжирами

Решили проверить майонезы, маргарины и сливочные масла. Дарья подобрала пару хороших примеров маркетинговых уловок производителей.

– Это не совсем гринвошинг. По белорусскому законодательству дополнительная маркировка обязательно нужна, только если в продукте есть ГМО, а если нет, то информация об этом размещается производителем на добровольной основе. 

То есть если на продукте нет надписи «Содержит ГМО», то их автоматически не может там быть вовсе или содержание ГМО в таком продукте менее 0,9%. Однако этот значок создает конкурентное отличительное преимущество.   

Касательно ГМО у покупателей зачастую есть «пунктик», а как только перед глазами предстает надпись «без ГМО», то подсознательно создается впечатление, что с продуктом все в порядке.

– Хм… «Органик. 100% натуральный продукт». Это все безосновательно, потому что здесь нет третьей стороны (сертифицирующего органа), которая бы подтвердила тот факт, что продукт содержит компоненты органического земледелия или что продукт соответствует установленным экологическим требованиям.

Часто используют значок «Международный контроль качества». Он отсылает потребителя к мысли о том, что здесь участвовала какая-то третья сторона, которая проверила, что качество отменное, а значит – надо брать. Мы сказали, вы поверили.

– Второй вариант – «Биоконтроль». Здесь тоже не написали, в чем именно заключается этот контроль. Человек реагирует, мол, «био» – значит, какие-то дополнительные проверки провели над этим майонезом.

– А есть примеры, чтобы «Биоконтроль» расшифровывали?

– Нет, это исключительно придумка производителя, теоретически эта информация может быть как-то объяснена на упаковке товара либо дополнительно на сайте производителя. Но, рассматривая эту упаковку прямо в магазине, я не вижу поводов считать «биоконтроль» чем-то реально существующим либо имеющим существенное отличие от процедур, применяемых к аналогичным продуктам.  Да, вся пищевая продукция проходит процедуру декларирования соответствия, и «биоконтроль» тут ни при чем.

Что здесь не так? Польза растительных масел – это само собой, ее никто не отменяет. Но это спред – продукт, содержащий гидрогенизированные масла, а значит и трансжиры. Эти вещества довольно опасны для организма, поскольку приводят к появлению так называемого «плохого холестерина», что в свою очередь приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. 

Трансизомеры жирных кислот для масло-жировых продуктов должны быть указаны в составе. И они здесь есть. Но они никак специально не выделены. Покупатель не может понять, чем этот спред лучше или хуже любого стоящего здесь.

Опасность ведь никто не подчеркивает?

– Опасность никто не подчеркивает, если это не закреплено законодательством. Продуктовое лобби не позволяет законодательно закрепить, чтобы трансизомеры жирных кислот наносились другим кеглем или другим цветом. Просто в составе идет как само собой разумеющееся. Стоит отметить, что производство продуктов, содержащих трансжиры, запрещено в США с июня 2018 года, в Беларуси же допустимо содержание трансжиров до 2% от общей массы жира.  

Так что в нашей стране потребителю нужно самостоятельно следить за тем, есть ли в его продуктах питания трансжиры.

«Экологическая маркировка – свидетельство того, что перед вами экопродукт»

Подходим к полке с крупами и здоровым питанием. Спойлер: экологичных продуктов мало, а вот маркетинговых уловок достаточно.

Например, вот эта каша.

– Био, био… К чему относится «био», очень сложно понять. То ли к тому, что здесь лактобактерии, то ли к тому, что упаковка выполнена в зеленых натуралистичных цветах, что провоцирует потребителя выбрать именно эту кашу, а не рядом стоящую, по сути точно такую же. 

Что действительно может быть свидетельством того, что перед вами экопродукт, – экологическая маркировка. Она редко встречается на белорусской продукции, потому что не все могут ее себе позволить по причине дорогостоящей процедуры сертификации. На завозных продуктах она встречается чаще.

Экологическую маркировку на оборотной стороне нужно проверять. Там должен быть индивидуально присвоенный номер, который можно проверить по базе данной экологической маркировки. Некоторые производители грешат тем, что ставят экологическую маркировку просто так, не пройдя процедуру сертификации, играя на том, что потребители больше доверяют продуктам с экомаркировкой. Но в случае выше утверждения обоснованы, маркировка настоящая.

Опять же: почему биокаша? И снова «100% органический продукт». Все те истории, которые мы уже проходили.

Картонная упаковка? Ну-ну

– Покупая соки, мы выбираем вкус и цену, которая нам по душе, но немалое значение имеет привлекательность упаковки. Нередко на ней бывает пометка «В основе этой картонной коробки – древесина, возобновляемый природный ресурс».

В Беларуси такие упаковки практически не поддаются переработке, и они становятся обычным отходом, попадающим на свалки. Несмотря на то что в основе этой коробки действительно древесина, тут еще пластик, фольга, шесть слоев различных материалов. Это не совсем гринвошинг, это маневры с вниманием потребителя. Отсылка к мысли: «Вот я молодец, купил сок в хорошей упаковке».

 

Вкусняхи с витаминами и нереальным количеством сахара

– В составе желатиновых мишек пишут, что там содержатся витамины. Хорошо. Но там же неимоверное количество сахара! Смотрите, написано, что в 100 г продукта 45 г сахара, на упаковку из 70 граммов – это 31,5 грамма сахара. Рекомендации Всемирной организации здравоохранения безопасного потребления сахара для взрослого человека – это не более 25–50 граммов (6–12 чайных ложек) сахара в день, а для ребенка еще меньше! 

Ребенок без проблем съест эту пачку. И полностью выполнит свою допустимую норму сахара на день одними только «мишками». Отсутствие здесь красителей и наличие витаминов никак не облегчает никому жизнь. Полезного здесь очень мало.

Про белорусскую экологическую маркировку

Подходим к полке с питьевой водой. Дарья показывает на этикетку воды белорусского производителя:

– Это белорусская маркировка, к сожалению, далекая от экологичной маркировки, – знак «Натуральный продукт» разработан был в 2008 году. Что он означает? То, что при производстве продукта использовали сырье животного, растительного или минерального происхождения, не использовали методы генной инженерии и искусственные пищевые добавки.

Знак «Натуральный продукт» – изначально хорошая задумка, чтобы быть маркером для полезных продуктов. Но, на мой взгляд, он сильно дискредитирован, потому что размещается на продуктах, которые объективно не содержат ГМО (как вода), или на продуктах, не совсем полезных для здоровья, несмотря на их натуральность. 

Вот еще, указано «Природная вода»: производитель, конечно, теоретически мог бы привезти воду с Марса или синтезировать ее в лаборатории, но стоимость ее была бы иной и продавалась бы она не в супермаркете. Даже вода из водохранилища – это тоже природная вода; вопрос, какие процедуры нужно проделать, чтобы она была пригодна для питья.

А где еще может быть такой знак?

– Для знака «Натуральный продукт» есть сайт и список, где указаны все маркированные товары и их производители: молочные продукты, вода, водка, дистилляты, консервы, мясные продукты, соки, шоколад и т.д.

Товаров с гринвошингом и прочими маркетинговыми уловками на полках наших магазинов достаточно много, но это не значит, что вовсе нет адекватных товаров. Читая составы, критично анализируя заявления производителя, можно выбрать для себя список хороших товаров, которые чаще всего приобретаются в магазине.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Не усложняй ты мне работу!» Минские экологи проверили, можно ли купить еду в свой пакет (все очень-очень плохо)
Экологи нашли в минских водоемах микропластик – и это плохо
Экологи: вот где дешево продают правильные светодиодные лампочки
поделиться