«Если ты сидишь на работе до ночи, значит у тебя проблемы». История минчанки, которая уехала жить и работать в Сан-Франциско

«Если ты сидишь на работе до ночи, значит у тебя проблемы». История минчанки, которая уехала жить и рабо...
Минчанка Катя Сакович ради мечты бросила работу директора в digital-агентстве и переехала в Сан-Франциско. В интервью bel.biz Катя поделилась впечатлениями о городе, в который стремятся все стартапы мира. А еще рассказала об играх, которые врачи выписывают в качестве лекарства от СДВГ, и об ученых, которые выступают как рок-звезды.

Минчанка Катя Сакович ради мечты бросила работу директора в digital-агентстве и переехала в Сан-Франциско. В интервью bel.biz Катя поделилась впечатлениями о городе, в который стремятся все стартапы мира. А еще рассказала об играх, которые врачи выписывают в качестве лекарства от СДВГ, и об ученых, которые выступают как рок-звезды.

«Игра сейчас проходит согласование, чтобы врачи могли выписывать ее в качестве лекарства от синдрома дефицита внимания и гиперактивности»

– Ты писала, что каждый день стараешься посещать какой-то полезный митап. Как в целом выглядит твое расписание?

– Обычно во второй половине дня у меня занятия в университете. Сейчас также начинаю работать в digital-агентстве. Вечером бывают вечерние классы. Если их нет, стараюсь посещать различные митапы, так как в Сан-Франциско все построено на знакомствах и контактах. Ночь остается для выполнения домашнего задания. На выходных – хайкинг, различные поездки. Калифорния позволяет проводить время за городом.

В один день в Сан-Франциско бывает по 20–30 митапов. Они распределены по тематикам, так что можно выбрать именно то, что интересно. Для программистов – одни мероприятия. Для бизнесменов – другие. Мне интересна тема beauty, wellness и tech.

Посещая митапы, я стараюсь формировать круг общения. Заметила, что часто на мероприятиях люди пресекаются. Сан-Франциско очень компактный, все друг друга знают.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Katherine Sakovich (@_sakovich_) on

– Нет ощущения, что ты ничего не успеваешь и многое упускаешь?

– В первые дни хотелось везде успеть, но позже я стала сортировать мероприятия. Если пытаться участвовать во всем, стремиться везде успеть, много читать, голова разорвется! Сейчас мне понятно, что надо выбрать свою сферу и погрузиться в нее. А еще знакомиться на ивентах с людьми и продолжать с ними общение.

В Минске тоже много чего происходило, и там у меня был аналогичный образ жизни – старалась ходить на интересные мероприятия, но они не были настолько узкоспециализированными. Здесь же действительно можно погрузиться. Почти каждый день проходят ивенты про future of food, machine learning, дополненную реальность. Это классно. Мы затем сюда и ехали, чтобы потреблять актуальную информацию.

– Какой из последних митапов тебя особенно впечатлил?

– Встреча с нейропсихологом Adam Gazzaley. Он в течение 10 лет на базе UCSF разрабатывает игры с использованием технологий виртуальной реальности, кинекта и всевозможных устройств, развивающих мозг. Ведь наш мозг чрезвычайно пластичен. Можно постоянно развивать память, мышление, умение фокусироваться.

Адам много пишет о майнд хакинге, психологии, продуктивности. По его мнению, технологии многое нам дали, но людям стало сложнее фокусироваться. И особенно сложно это здесь, в Сан-Франциско, когда в один день проходит два интересных ивента и ты не знаешь, как разделиться. Это мешает находиться в моменте.

Проект Адама обучает через игру, так как сегодня сложно что-то делать без интерактива. Одна из таких игр сейчас проходит согласование, чтобы врачи могли ее выписывать в качестве лекарства от синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Это будет первая в истории виртуальная игра, которую будут назначать врачи.

Встреча была интересная. Адам вроде и ученый, но настолько классный спикер, что после было ощущение, будто побывала на рок-концерте.

Еще сейчас очень актуальна тема здоровья и медицины, так как это одна из консервативных сфер, где еще нет своего Uber или Airbnb. Но лед тронулся, все понимают, что здоровье – то, во что люди будут вкладывать.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Katherine Sakovich (@_sakovich_) on

«Идея сама по себе ничего не стоит»

– Стартаперы в Америке и в Беларуси – насколько они отличаются и чем?

– В Сан-Франциско все очень открытые. В порядке вещей рассказать свою идею с целью получить фидбек, спросить совета. Здесь все понимают, что идея сама по себе ничего не стоит, главное – как ее реализовать, какую команду собрать. Поэтому развита система менторства, когда ты обращаешься к спикеру, который тебя вдохновил, и просишь помочь.

Здесь все открыто говорят о своих факапах, никто не стесняется обсуждать фЕйлы, потому что они – часть твоей истории и репутации.

К тому же и инвесторы предпочитают вкладывать деньги в команды, у которых были трудности. Вероятность успеха в такой ситуации гораздо выше. Фейлы проверяют взаимодействие команды: если стартапер все пережил и удержал команду, это дорогого стоит.

Еще одно отличие – пробивное желание и отсутствие страха себя продавать. Здесь часто говорят: «Fake it until you make it». Стартап – это самолет, который собирается уже во время полета. Он уже взлетает, а ему то колеса докручивают, то крылья приделывают. Команда запросто питчит проект, собирает фидбек и привлекает инвестиции, когда еще ничего толком не готово. Нет ни демо-версии, ни тестовых запусков.

Я много знакомлюсь на митапах, и, когда во время общения прошу показать или скачать продукт, мне часто отвечают, что его только начали делать. На встречах с бизнес-ангелами запросто можно увидеть как совсем сырые идеи, так и проекты с крутой командой. Вероятно, из-за высокой конкуренции и ограниченности во времени все настроены очень активно.

У меня сложилось ощущение, что белорусы сильно боятся негативной реакции или ошибки, поэтому стараются довести все до идеала, чтобы после этого выйти и сказать: «Смотрите, что мы сделали».

Хотя в Сан-Франциско редко встретишь резкую критику. Все говорят либо что-то положительное, либо вовсе ничего. Такая позитивно настроенная среда позволяет быть увереннее в своих силах.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Katherine Sakovich (@_sakovich_) on

– Какие стартапы, темы сейчас у всех на устах в Долине?

– Я фокусируюсь на теме wellness и здоровья. Сейчас много говорят о возможности получения быстрых и доступных тестов на рак и другие болезни, о лекарствах от старости. В тренде поиск решений, как сделать анализы и дорогие процедуры дешевле.

В качестве примера – проект Modern Fertility. Стартап создает гормональные тесты для женщин, чтобы узнать о репродуктивном здоровье: как развивается организм и сколько у женщины осталось времени, если прямо сейчас она не планирует беременность.

Раньше для этого требовалось посетить клинику, заплатить сумасшедшие деньги. Сейчас же набор с инструкциями просто приходит тебе почтой. Ты самостоятельно делаешь анализ и отправляешь его почтой обратно. Результат – через несколько недель.

Другой классный стартап – Impossible Food. Ребята делают котлеты для бургеров из растений. Их новый продукт Impossible 2.0 произвел фурор на выставке технологий CES 2019 в Лас-Вегасе и обсуждался больше роботов.

Есть и другие интересные проекты. Например, организация консультаций с врачом по скайпу. Специальные гаджеты крепятся на тело, собирают информацию о сердцебиении, давлении и так далее. Врачи получают эту информацию и проводят консультацию онлайн без личной встречи. Люди стараются отойти от посещений врача и обращаться за консультацией уже для лечения болезни. Современные технологии позволяют заранее узнать области, которые нужно контролировать, чтобы не допустить болезнь, сложно поддающуюся лечению.

Еще в Долине много обсуждают игровую платформу Apple, работающую по ежемесячной подписке.

– Видела в Facebook, что белорусский стартап RocketBody собирается к тебе весной. Можно поинтересоваться целями их визита?

– Некоторое время назад RocketBody (фитнес-трекер, который считает пройденный километраж и делает ЭКГ с медицинской точностью; на основе полученных данных выдаются персонализированные рекомендации в пяти направлениях: питание, физическая нагрузка, сон, уровень стресса, восстановление организма. – Ред.) участвовал в самой большой и популярной конференции для стартапов TechCrunch Disrupt. Там ребята получили позитивный фидбек и планируют вернуться, чтобы найти инвестиции, партнерство со спортивными командами.

В Сан-Франциско бизнес-среда очень насыщенная. Почти у каждого есть стартап. Это нормально – ехать в Uber и разговаривать с водителем-стартапером. По вечерАм он просто подрабатывает.

Конечно, все стартаперы охотятся за деньгами, и найти инвестиции легче, когда ты здесь. Даже хорошо, что наши парни стараются доделать проект до конца. Потому что, презентуя его здесь, получают много положительных отзывов, насколько все доработано, осмыслено.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Katherine Sakovich (@_sakovich_) on

– Как белорусскому стартапу заявить о себе в США?

– На прошлой неделе прошло мероприятие с организациями, которые ищут интересные проекты со всего мира, приглашают на обучение (длится от нескольких месяцев до полугода). Во время него вы работаете с менторами, посещаете мастер-классы, знакомитесь с инвесторами. Это возможность, от которой нужно взять все. Часто такие школы критикуют: они забирают большой процент денег, которые компании инвестируют в стартапы. Но участники получают отличный опыт и полезные контакты, которые можно конвертировать в серьезное финансирование.

Еще можно пиарить проект и связываться с инвесторами напрямую. Но часто они имеют свойство редко отвечать. Так что лучше участвовать в конференциях и активно знакомиться, общаться.

Для многих проектов важным этапом становится участие в программах акселераторов, инкубаторов. Часто они имеют специализацию, так что ищите свою.

– А почему инвесторы редко отвечают?

– На этот счет есть две теории. Первая: у них действительно мало времени, и людей, которые им пишут, слишком много. Вторая: не хотят говорить стартаперу «нет», потому что не до конца уверены в решении, но и не хотят сжигать мосты.

Поэтому предпочитают подождать и посмотреть: если другой авторитетный инвестор профинансирует проект, они включатся и начнут поддерживать. Бывает, что инвесторы не говорят ни «нет», ни «да», чтобы выждать: а вдруг кто-то увидит в проекте следующий Facebook.

– Вообще, как много в Долине «наших» людей, вы общаетесь?

– Здесь много стартаперов и программистов из СНГ и Беларуси, потому что у нас очень сильная техническая школа, развивающая системное мышление. Когда я говорю, что приехала из Беларуси, мне обязательно отвечают (особенно если собеседник – представитель большой корпорации вроде Google или Facebook), что у них классные коллеги из Беларуси. Так что здесь знают, что в нашей стране все классно с IT.

Белорусское комьюнити стартаперов достаточно активное. Ребята находятся на разных стадиях: кто-то делает проект, кто-то его успешно реализовал и стал частью другой компании, кто-то работает на корпорации вроде Amazon, Google, Facebook.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Katherine Sakovich (@_sakovich_) on

«Не принято задерживаться на работе. Если так происходит, значит у тебя проблемы»

– Насколько легко общаться с американцами?

– В Сан-Франциско очень многонациональная среда. В нашей группе в University of San Francisco учится 40 человек из 20 стран. Вероятность, что встретишь американца, – процентов 20. Скорее, это будет набор людей из разных стран Европы, Азии, Индии, Африки.

У каждой национальности своя ментальность и черты характера, но мы живем в эпоху глобализации, все друг друга понимают. В том, что вокруг множество акцентов, тоже плюс – ты не боишься разговаривать, потому что тебя нормально воспринимают.

– Как изменился твой стиль одежды? Наверняка такое креативное окружение меняет человека.

– Сан-Франциско – это технологичный бизнес-город с развитой финансовой, юридической сферой. Многие жалуются, что после эпохи доткомов и бума стартапов цены на жизнь и жилье здесь взлетели и Сан-Франциско стал самым дорогим городом в США. Арт-тусовка уехала в другие места, где проще заниматься творчеством. Все это формирует хороший круг общения, но ставит высокие требования. Практически все вокруг занимаются инвестированием, торгуют на бирже, совершенно по-другому работают с налогами. И, когда возникает разговор на соответствующую тематику, важно его поддержать.

С другой стороны, здесь все очень расслаблены. Все-таки это Калифорния, а не Нью-Йорк. Поэтому у людей нет привычки сидеть в офисе до ночи, не принято задерживаться на работе. Если так происходит, значит у тебя проблемы. Конечно, стартап – это интенсивная машина, но в компаниях люди соблюдают work-life balance, стараются проводить выходные за городом.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Katherine Sakovich (@_sakovich_) on

Одеваться можно как угодно. На митапах и стартап-тусовках все ходят в джинсах, клетчатых рубашках, с рюкзаками и байками компаний, в которых работают. Это удобный способ определить, с кем общаешься. Никто не выделяется, все очень просто одеты. Это воодушевляет, хочется перенять такой тип поведения в плане positive thinking, когда люди хвалят тебя, говорят комплименты, удивляются твоему опыту. Сначала было непривычно слышать комплименты: ты хорошо выглядишь, у тебя хорошая работа. Ведь в Беларуси так не принято. Но со временем привыкаешь позитивно реагировать.

Переезд, новая страна, люди, работа – это требует навыка смиряться с изменениями. Сперва я переживала: а вдруг не получится, а вдруг кто-то не так подумает. Но постепенно занятия йогой, погружение в контекст и работа над собой помогли адаптироваться.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Instagram.

поделиться