«То, с чем сталкиваемся в США мы и местные темнокожие, – это разные вещи». Белорусы из Штатов – о том, что сейчас происходит в Америке

«То, с чем сталкиваемся в США мы и местные темнокожие, – это разные вещи». Белорусы из Штатов – о том, ч...
«Если кто-то однозначно высказывается по поводу происходящего сейчас в США, не верьте ему». Разбираемся, что случилось в Америке после убийства Джорджа Флойда.

«Если кто-то однозначно высказывается по поводу происходящего сейчас в США, не верьте ему». Разбираемся, что случилось в Америке после убийства Джорджа Флойда.

Из-за чего все началось?

В четверг 4 июня в Миннеаполисе похоронили Джорджа Флойда – по словам очевидцев, мэр города плакал у гроба. 25 мая Джордж был арестован по подозрению в том, что покупал сигареты по поддельной 20-долларовой купюре.

Согласно полицейскому отчету, Флойд оказывал сопротивление – поэтому задерживавшему его полицейскому Дереку Шовену «пришлось применить» силу: видеозаписи показали, что это ложь. «Я задыхаюсь», – повторял Флойд, но полисмен придавил его шею коленом к асфальту на 9 минут.

Когда приехали медики, офицер продолжал душить уже мертвое тело. Полицейскому сейчас грозит 40 лет, но обвинения были выдвинуты только после того, как страну захватили протесты.

Тем временем 5 июня 2020 года исполнилось бы 27 лет Бреонне Тейлор, убитой в марте. Полицейские вломились в ее квартиру по ошибке, искали наркоторговцев. Примечательно, что Бреонна работала в скорой помощи, спасала заболевших коронавирусом.

В итоге США охватили протесты, которых страна не видела с тех пор, когда в 1968 году убийство Мартина Лютера Кинга-младшего привело к массовым беспорядкам.

Мы решили попробовать разобраться и спросили белорусов, которые живут в США, как они видят ситуацию изнутри.

Как протесты видят белорусы, живущие в Штатах

– У нас продолжается карантин, но, несмотря на это, начались протесты, – рассказывает Лена, урбанистка, которая переехала в США 17 лет назад. – Они вызваны убийством не одного человека, а трех: Джорджа Флойда, Бреонны Тейлор и Ахмада Арбери.

Это был не единственный триггер, сама проблема действительно закоренелая. В Америке масса несправедливости – это такая классическая картинка капитализма, которую рисовали в Советском Союзе: несправедливости и расовой, и экономической, и экологической.

Экологическая несправедливость – это когда всякие неблагоприятные объекты (перерабатывающие заводы, хайвеи) размещают рядом с бедными районами, где люди нормально не могут этому противостоять. В Нью-Йорке в Бронксе чуть ли не самая большая концентрация детей с астмой по всей Америке.

Протесты мирные, протесты классные, на них ежедневно ходят сотни тысяч людей в разное время дня. Собирается очень много абсолютно замечательных людей. Все считают, что ситуация ужасна, несправедлива, недопустима, – протестуют, собирают деньги, подписывают петиции.

Аргументы такие: полиция зажралась, она безнаказанна, на нее тратят много денег из местного бюджета, с которым сейчас большие проблемы. А еще существует масса законов, которые приводят к безнаказанности полиции. Полицейские здесь очень защищены – и профсоюзами, и муниципалитетами.

Во что это может вылиться: в самом плохом случае посадят какое-то количество полицейских, они публично извинятся. В лучшем случае это повлияет на какие-то реальные изменения в законодательстве и бюджетах. Финансирование надо двигать с карательных институтов общества на поддерживающие и обучающие. Не на тюрьмы и полицию, а на школы и больницы.

Наши соотечественники Нина и Вадим переехали в США 2014 году и поначалу тоже не понимали всего масштаба трагедии:

– В американской журналистике это называется original sin: страна свободы на самом деле стартовала, имея под собой огромное количество рабов. Эту проблему пытались решать в XIX веке, ее пытались решать в 1960-х, и она существует до сих пор.

То, с чем сталкиваемся мы как белые иммигранты, и то, с чем сталкиваются наши темнокожие (и успешные) друзья, – это очень разные реальности. Для них вызвать полицию – это опасность. Они ни за что не будут это делать, потому что коп устроит проблемы.

У чернокожих в США все действительно так плохо с правопорядком?

О справедливости сложно судить со стороны, но давайте взглянем на статистику, которую приводит BBC: в 2018 году афроамериканцев в США было всего 13%, но среди заключенных – больше 30%. Белые американцы в тюрьме составили около 30%, зато всего белого населения там – более 60%.

Афроамериканцев гораздо чаще подвергают аресту за правонарушения, связанные с наркотиками, хоть опросы показывают, что употребляют все примерно поровну. У убитого Флойда тоже были проблемы с наркотиками: в 2007 году его арестовали за грабеж, он отсидел 5 лет, когда вышел – начал работать водителем грузовика, потом охранником, а с наступлением пандемии был уволен, как многие американцы.

Наш собеседник Вадим уточняет:

– Еще проблема в том, что большая часть полицейских – белые. Можно себе представить, кто идет в полицию: те, кто плохо учился в школе, но любит спорт и пострелять из пушки. В Миннеаполисе 90% полицейских белые. Мы живем в Джерси-Сити, это самый мультинациональный город в Америке, у нас 5 лет назад ввели квоты, чтобы увеличить разнообразие полицейских.

Мы ходили вместе на демонстрацию, было много людей с детьми, очень разнообразная толпа, даже был мэр – это он инициировал реформу полиции. Поэтому наш опыт участия в протестах был положительным.

Но в другой части Америки можно отгрести, поэтому надо всегда уточнять, откуда идет картинка.

Я слышал(а), что митингующих и мародеров даже не разгоняют. Это правда?

Разгоняют. Мирно все происходит в Миннеаполисе, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Фениксе и Атланте. Однако разгоны были в Портланде, Орегоне и некоторых городах Флориды.

Более того, 1 июня в Вашингтоне использовали слезоточивый газ, за время протестов уже были убиты несколько человек, а фотограф Guardian Джаред Гойет поймал резиновую пулю прямо в лицо.

За некоторые действия полиции во время протестов уже публично извинялись ее начальники. По мнению наших собеседников, если бы Трампа не тормозил секретарь по безопасности, скорее всего, меры были бы еще более жесткими. Радует, по крайней мере, то, что нынешнего президента в этом вопросе не поддерживают ни армейская верхушка, ни бывшие президенты.

А кто мародерствует по всей Америке? Тоже протестующие?

Начнем с того, что лутинг и мародерство – это не одно и то же.

Мародерство – это то, что происходит во время военных действий. Лутинг сейчас обеляется: во-первых, не у всех лутеров цель – это материальное обогащение; во-вторых, многие считают это исторически обоснованным способом борьбы с превосходством белых американцев: «Ты не можешь ничего украсть на земле, которая уже украдена».

Если не знать всего бэкграунда, то это сложновато уложить в голове, но Вадим предлагает формулировку, которая будет понятна любому:

– Если магазин на Пятой авеню ограбят – это фигня, он застрахован. Но если соотнести это с тем, сколько темнокожих погибает при задержании, то что ты выбираешь? Систематическое насилие или VIP-магазин? Хочется верить, что большая часть человечества выберет гуманность, так что я бы не рекомендовал белорусам переживать за корпорации.

Некоторые делают предположения, что погромы магазинов могут быть провокацией, на которую повелись хулиганы. Про Трампа и лутеров мы спросили Лену:

– Трамп занимает в этой истории плохое место, так же как занимает плохое место в истории современной Америки. Он постоянно разжигает расовую ненависть со времени своего избрания.

Касательно лутеров – воруют не те люди, которые ходят на протесты, а люди, которые используют протесты как повод для того, чтобы пойти поворовать.

Все, кого мы спросили, соглашаются: протестующие днем и ворующие ночью – это разные люди. Вообще вся эта история сейчас больше похожа на винегрет идеологий, как пишет Женя Лин в заметке «Америка в огне» со многими видеопримерами: «Любой, кто пытается весь этот бедлам и хаос показать как нечто однородное, врет вам».

Кроме мирных протестующих, есть еще радикальное крыло движения Black Lives Matter и крайне левые (они за насильственные методы), мародеры и погромщики (они пользуются суматохой и тем, что полиция занята протестующими), белые супремасисты и крайне правые радикальные группы (катализаторы хаоса, они стараются дискредитировать движение за гражданские права).

Вернемся к выступлениям: проблема только в неадекватности полицейских?

После того как от Лены мы услышали фразу «в Америке масса несправедливости», решили уточнить у другой белоруски в Нью-Йорке, как она видит ситуацию.

– Мы в последние дни обсуждали с темнокожим другом эту проблему, – рассказывает Даша Мурашко (фотографка, переехала в Штаты в 2017-м). – У него в голосе было столько боли и обиды – я их буквально чувствовала. Нам, не побыв в их шкуре, сложно понять: он сказал, что 80% его темнокожих друзей сталкивались с насилием.

Многие на это отвечают, что афроамериканцы совершают больше преступлений. Я склонна верить, что это так. Но это не потому, что эти люди плохие, а потому что система построена таким образом, что они растут в бедных районах, где нет доступа к хорошему образованию, где на улицах высокий уровень преступности и еще порой родители – не лучший пример для подражания.

Вырасти в таких условиях грамотным, умным и миролюбивым очень и очень сложно. Вот в этом видео про системный расизм просто потрясающее объяснение этой проблемы.

К темнокожим намного более предвзятое отношение у полиции. Как-то проводили социальный эксперимент, где белый парень шел вдоль трассы с ружьем в руках, и ни одна из проезжающих полицейских машин не остановилась, никто не вызвал полицию, чтобы у него проверили лицензию. Он просто шел так больше получаса, пока ему не надоело. Если бы это был черный, его могли бы пристрелить на месте, не разбираясь.

Кстати, следует заметить, что лозунг массовых протестов образца 2020 года I can’t breathe («Я не могу дышать») появился не только из-за Джорджа Флойда. Те же слова 11 раз произнес Эрик Гарнер, убитый в 2014 году при примерно таких же обстоятельствах.

– Получается, что оба фактора (и количество преступлений, и предвзятое отношение полиции) накладываются друг на друга, и мы имеем то, что имеем, – суммирует Даша. – Из-за коронавируса и кризиса, с ним связанного, у многих были нервы на пределе, кто-то не получал зарплату – конечно, когда люди на пределе, могут взорваться от любой искры.

– А тебя как-то дискриминировали в Америке?

По поводу общей несправедливости в Америке мне сложно сказать – я не сталкивалась тут за три года ни с чем подобным. Но если сравнивать с Беларусью, то однозначно справедливости больше. Как минимум потому, что даже один судья может наложить вето на решение президента (такое было с Трампом). Очень много видео в Сети, где судьи прощают мелкие нарушения, входя в положение нарушителей.

Один из самых важных моментов, который нужно понимать: нынешняя ситуация – это огромная мозаика. Вадим очень классно объяснил это на примере:

– В Америке очень много разных политических сил, и они постоянно находятся в движении. Трамп в Белом доме играет на чувствах своих избирателей, белых расистов, говоря: «Мы приведем армию». При этом Вашингтон – очень либеральный город. Два дня назад мэр города объявила, что улица, которая ведет к Белому дому, будет называться Black Lives Matter, – они сделали огромные трафареты: это гигантское ответное послание Трампу.

Подобные протесты были и при Обаме в 2013-м, когда зародилось движение Black Lives Matter, но сейчас включилась корпоративная Америка. Здесь бизнес значит очень много, в некоторых местах он даже оказывает больше влияния, чем федеральное правительство. И на протестах множество белых. Есть такое понимание, что ты не просто должен не быть расистом, а должен быть антирасистом. Если ты видишь проявления расизма, то должен попытаться как-то повлиять на это.

И что дальше?

– Я думаю, самая острая фаза протестов уже миновала, люди выпустили пар, и, что, на мой взгляд, правильно, им дали это сделать, – продолжает Даша Мурашко. – Если бы на митингующих против полицейского беспредела накинулась толпа полицейских, история могла бы быть куда более кровавой. А так досталось в основном витринам.

Не могу говорить за другие штаты, но в NY уже в июне будут поправки в законах, которые ограничат полномочия полиции при задержании, – такая вот быстрая реакция правительства. Мы ходили с мужем на протест несколько дней назад, там было так... трогательно. Абсолютно мирное шествие, атмосфера единения...

Мы в Беларуси привыкли к тому, что вот есть власть, она плохая, и вот есть простые люди – они хорошие. А тут все настолько смешано, обе стороны в чем-то правы и в чем-то перегибают. Очень сложно найти золотую середину, и именно поэтому проблема висит в воздухе уже очень много лет. Может, сейчас что-то изменится.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: АР; личный архив героев.

поделиться