7 минских блогеров рассказывают о своих самых популярных постах

7 минских блогеров рассказывают о своих самых популярных постах
Мы попросили Дениса Блища, Нику Сандрос, Лену Стогову, Вадима Зеленкова и других известных блогеров рассказать об их самых популярных записях. 

Мы попросили Дениса Блища, Нику Сандрос, Лену Стогову, Вадима Зеленкова и других известных блогеров рассказать об их самых популярных записях. 

Ника Сандрос

– Из последнего могу вспомнить три «шумных» поста. В первом я высказала мысль о хамстве, бестактности и тупоумии людей, ежедневно пристающих ко мне с вопросом: «Тебе за 30? А почему у тебя нет детей?» Пост собрал больше 1000 лайков, и это логично. Сотни молодых женщин постоянно сталкиваются с прессингом по поводу отсутствия мужей-детей. В нашем обществе, когда тебе за 30, но ты не имеешь семьи и потомства, ты как бы недоженщина.

Второй пост был о том, что мой мужчина не дарит мне цветы на 8 марта. Он вообще не дарит цветы. Он дарит мне туфли. В красивых коробках красивые туфли. И знаете, я как-то спокойно и даже с удовольствием переживаю отсутствие букетов.

В третьем посте  я рассказала о том, как мой мужчина поддерживает меня и помогает во всем, что я делаю. В последнее время я возвращаюсь домой из мастерской к полуночи. Однажды спросила, не сердится ли он на меня из-за этого, мол, что у меня вдохновение, творческие планы и прочие художественные дела. Он ответил: «Считаю, что благодаря такому мужчине, как я, у тебя все получается. А когда у тебя все получается, я рад и горд. Работай спокойно. Я твой тыл. Я помыл посуду, собаку выгулял».

В общем, все про любовь-морковь. Эти темы всегда имеют резонанс. Потому что очень-очень-очень хочется любви. Взаимной и настоящей. А результат постов – благодарность от читательниц в личных сообщениях. Я искренне рада, когда кто-то, прочитав мой текст, найдет повод задуматься над своей жизнью или поймет, что надежда на счастье есть.

 

Денис Блищ

– Наверное, мой любимый пост – «Обращение, которое не прочтет новый глава Минска». Он был не самым читаемым в моем блоге (около 4500 просмотров, хотя бывают посты под 20 тысяч прочтений), но мне кажется пока лучшим из того, что я написал на новой своей отдельной площадке после ухода из ЖЖ.

Мне показалась любопытной идея обратиться к новому главе города от лица простого минчанина, который прожил на родных улицах три десятка лет и по-своему любит столицу. В посте самое простое, что волнует любого человека: автомобилизация, дорогое жилье, проблемы общественного транспорта. Такое «письмо на деревню дедушке», которое, как и предполагается в заголовке, не прочтут по адресу.

Текст был написан ранним ноябрьским утром: у меня есть привычка делать как минимум один пост между 6 и 7 утра каждый день – на мой взгляд, в это время суток самая высокая производительность, а мысли яснее.

 

Татьяна Курбат

– В ЖЖ я давно – с 2007 года. Но тематическую окраску мой блог приобрел только год назад, когда в жизни появилось яркое хобби – спорт. Те результаты, которых я добилась за это время, настолько вдохновили меня саму, что захотелось делиться этим вдохновением с людьми.

Два месяца назад я написала очень откровенный, почти «изнаночный» пост о том, что происходило в моей голове весь тот год, который я веду здоровый образ жизни, как менялись приоритеты, ценности, ощущение себя. Думаю, он вошел в топ самых популярных записей моего блога, потому что пробраться в чужую голову и посмотреть, как оно там, всегда любопытно. Особенно если мысли автора тебе близки. Потому что на просторах интернета миллион рекомендаций о том, как правильно приседать или что лучше съесть на завтрак. А вот как выбрать ориентир, чтобы не сойти с дистанции, – это более эксклюзивная информация. Поэтому и более резонансная. В итоге – более 70 комментариев под записью, а также суммарно более 300 лайков под кросс-постами, которые я делала в Facebook и Instagram. С момента публикации запись была просмотрена более 20 000 раз.

 

Алена Стогова

– На сегодняшний день лидер моего блога – и по количеству просмотров в первые дни после записи, и по эффективности – вот этот пост. Это реклама нового минского магазина белья, открытие которого я с удовольствием анонсировала три недели назад. 

За первые пару дней у этой записи, согласно статистике, было более 30 тысяч просмотров. И до сих пор ее читают сотни человек в день. «Вирусность» поста подкрепила скидка 10%, которую получал каждый мой читатель в первые четыре дня работы магазина. Поэтому пост был не только информативным, но и полезным – сотни людей с удовольствием делились им со своими друзьями. 

Это целиком подтверждает мое убеждение, что каждая запись блогера должна нести пользу. Либо она не имеет смысла. Для меня – и, конечно, для клиента – наплыв покупателей и был подтверждением эффективности моего блога. Потому что сегодня никто не готов покупать просто «размещение рекламной записи». Все интересуются примерами и хотят видеть цифры – на какой конкретно эффект можно рассчитывать.

Разумеется, в тeгах я всегда указываю, что пост проплачен, и это честное признание всегда лишь усиливает интерес читателей к рекламируемому мной продукту.

 

Константин Придыбайло

– Я совсем недавно оживил свой блог, а точнее полностью перешел с ЖЖ, который, как известно, уже не тот, на standalone-домен, потому самый популярный пост  весьма странный – он про бывших. Да, про тех, кого все зачастую стараются забыть и стереть. А ведь они, «бывшие», сделали нас такими, какие мы есть в настоящем.

Он набрал множество репостов и комментариев в Facebook, счетчик показывает число 425 (это все действия со ссылкой, в том числе комментарии в Facebook). Удивительно, но в самом блоге его так никто и не прокомментировал – там нужно логиниться, людей это отпугивает, а в соцсетях весьма бурно обсуждалось. Думаю, что в глубине души все согласны со мной, с тем, что «бывших не бывает», так как в нас есть частичка их, и наоборот. Спорить можно бесконечно, но я останусь при своем мнении, хотя пара-тройка комментаторов в итоге согласилaсь со мной.

 

Максим Никитка-Мирович

– Самой просматриваемой оказалась серия постов о поездке в Чернобыль прошлой весной – в общей сложности около 150 000 просмотров. Больше всего комментариев было к этому посту, а одним из лучших постов считаю этот. Самое ценное для меня – комментарий одного из бывших жителей Припяти, который написал: «Ну что ж, примерно так у нас и было».

Популярность этих постов, думаю, объясняется тем, что людям интересна тема путешествий в необычные места. Я часто пишу об индустриальном туризме, размещаю фотографии заброшенных заводов, военных частей и прочего – всегда много просмотров и комментариев. Еще один важный фактор – Чернобыль в той или иной мере затронул нас всех, и людям интересно посмотреть, как все это выглядит «изнутри».

 

Вадим Зеленков

– Не знаю, какой пост был самым известным, но самой результативной, пожалуй, была запись о том, что на стене гостиницы «Турист» погибает мозаика Александра Кищенко. Вскоре после ее появления к обсуждению темы подключился Onliner, потом «Минский курьер». В результате панно все-таки начали реставрировать. Понятно, что мой пост только сдвинул первый камешек, но все-таки.

При этом многие комментаторы выступали против реставрации, посчитав эту мозаику нехудожественной – мол, у Кищенко есть произведения и получше. Так что проблема зацепила далеко не всех.

А кого читаете вы? Поделитесь в комментариях!

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев, 34mag.net.

Еще по этой теме:
Денис Блищ и другие блогеры рассказывают о сервисе и еде в Минске
Отрывок из книги: известный блогер написал роман о Минске 1960-х «Лето из переулка»
Кулинарные блогеры: где что лучше покупать в Минске летом?
поделиться