«Врач ругался, когда меня выносили из квартиры вперед ногами». Истории женщин, которых вытащили с того света благодаря донорам

«Врач ругался, когда меня выносили из квартиры вперед ногами». Истории женщин, которых вытащили с того с...
Сегодня в Беларуси 95 тысяч доноров, и каждый третий сдает кровь безвозмездно. CityDog.by поговорил с теми, кому удалось выжить именно благодаря таким людям. 

Сегодня в Беларуси 95 тысяч доноров, и каждый третий сдает кровь безвозмездно. CityDog.by поговорил с теми, кому удалось выжить именно благодаря таким людям. 

Дарья (студентка меда): «Стало легче, поэтому к врачу я не пошла»

– У меня просто заболел живот. Я обратилась к доктору, который после осмотра сказал, что это вопросы по части гинекологии. Мне прописали таблетки и сказали идти домой. На второй день стало легче, поэтому повторно к врачу я не обратилась. На третий день состояние ухудшилось: боль была такая, что на какие-то физические действия не хватало сил. 

Помню, что «скорая» привезла в больницу, и врачи обнаружили, что у меня аппендицит. Как всегда происходит в подобных случаях, взяли анализы, подождали, когда они будут готовы, и повезли оперировать. Аппендикс разорвался на глазах у операционной бригады, это задело соседние сосуды, и началось внутреннее кровотечение. Было потеряно достаточно много крови, и потребовалось срочное переливание. 

Сейчас процедура переливания крови не такая сложная. Но дело в том, что четвертая положительная группа не очень распространенная, и найти донора не так просто. Врачи отправились в отделение, искали такую же группу у кого-то из пациентов. Но такой не оказалось, и кровь оперативно привезли со станции, после чего мне сделали переливание. Еще несколько дней после этого я пролежала в реанимации. 

Сегодня существует много предрассудков относительно донорства, многие думают, что это небезопасно. Это все из-за недостаточной информированности. К счастью, культура донорства повышается. Особенно это заметно, когда ты работаешь в больнице и видишь, как все происходит. 

 

Евгения (копирайтер): «Кровь у меня была не красной, а оранжевой»

– Сейчас у меня все «как положено»: работа, семья, дети. Мыслей о том, что этого могло бы не быть, практически нет. 

В июле 2004 года меня выписали из больницы. Долечиваться. После почти трех месяцев попыток поставить диагноз и подобрать лечение, кучи анализов на разнообразные болезни, включая самые экзотические, поездок на консультации к специалистам и обследований. С весом 32 кг и потерей массы тела более 35%, с жизненной энергией осенней мухи – но все-таки я была дома! И даже наконец-то знала «врага» в лицо. Неспецифический язвенный колит – неприятно, конечно, но с этим живут, а значит, и я буду жить. 

Видимо, «запаса прочности» для жизни вне больничных стен не хватило. Через неделю после возвращения домой я попробовала подняться с кровати – и упала. В лужу собственной крови. Помню, как звонила отлучившейся в аптеку маме, чтобы скорее бежала домой, как вызывала «скорую» и думала, что мне физически не добраться до двери, чтобы открыть. Как врач «скорой» на мамин вопрос, куда меня повезут, ответил «куда успеем!» и ругался, когда меня начали выносить из квартиры вперед ногами. Как покачала головой медсестра, переглянувшись с врачом, когда кровь, которую брали у меня на анализ, оказалась не красной, а оранжевой (как мне сказали потом: «Не кровь, а водичка, и в ней пара эритроцитов плюхается»). Гемоглобин был 45 при норме 120. 

За следующие две недели мне перелили около 4 литров донорской крови и плазмы. Потом было продолжение лечения, борьба за каждую «единичку» гемоглобина, за каждые сто граммов веса. Говорить обо всем этом в прошедшем времени – само по себе счастье. 

Я не знаю и никогда не узнаю имен людей, чья кровь помогла мне выкарабкаться, но, если бы не они, моя история оказалась бы намного короче и печальнее.

 

Светлана (ипэшница): «Если бы не коллеги с работы...»

– В аварию я попала в 1994 году. Мне тогда было 24, я жила в Бресте и работала поваром. Меня привезли в больницу в Жабинке без сознания. Позже я узнала историю событий тех двух дней. 

Когда привезли в больницу, врачи меня осмотрели, ничего серьезного не обнаружили, однако положили в реанимационное отделение, потому что в сознание я не приходила. Только спустя сутки, после того как меня «просветили», врачи увидели разорванную селезенку и поврежденную печень. Все это время у меня было внутреннее кровотечение. Началась срочная операция, в ходе которой удалили всю селезенку, подшили печень. Крови потеряла очень много. 

По документам выяснили место моей работы и обратились туда. Мои коллеги приехали в больницу и сдали кровь. Да, сдавали все, кто мог и сколько мог. Понятно, что не вся кровь была мне. Часть осталась в больнице, в специальном банке крови. 

Я всегда помню о том, что, если бы не мои коллеги, которые стали для меня донорами, возможно, меня бы и не было сейчас в живых.

 

Ирина (менеджерка): «Я радовалась этой боли» 

– Это сейчас я знаю, что во время тяжелых родов можно потерять очень много крови и есть риск летального исхода. 11 лет назад мне казалось, что все страшные истории остались в Cредневековье, а сейчас рожать в роддоме безопасно. Рядом врачи и полная стерильность. Но в моем случае все оказалось не так просто. 

После рождения ребенка я почувствовала слабость, головокружение. Не могла даже двигаться. И это меня очень пугало. У меня только что появился первенец, а я даже рукой не могу пошевелить. Если со мной что-то случится, что станет с ним? 

Во время родов у меня была большая потеря крови. Переливание делали, когда я была уже без сознания. Хорошо, что у меня первая положительная – самая распространенная группа крови, которую, как мне потом рассказали, было легко найти в базе крови. 

День моему организму понадобился, чтобы как-то оклематься. Нормально, многие мамы восстанавливаются даже дольше и с самыми безобидными родами. Это было даже странно – снова ощущать свое тело, появилась боль. Но, если честно, я даже была рада этой боли. Наконец смогу подержать своего ребенка на руках, пройтись по палате. 

Никогда не знаешь, как повернется жизнь и кому понадобится твоя помощь как донора. До этого случая я никогда не задумывалась о том, что можно стать донором и помочь этим другому человеку. Осознание таких вещей приходит тогда, когда это случается с тобой.

 

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ДОНОРОМ 

В преддверии Нового года в Минске пройдет акция «День добрых дел». 15 декабря минчане, которые до 4 декабря пройдут предварительную регистрацию, смогут стать безвозмездными донорами крови для РНПЦ трансфузиологии и гематологии. 

День добрых дел пройдет 15 декабря с 10:00 до 14:00 по адресу: ул. Пулихова, 45.  

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героинь.

Еще по этой теме:
Где в Минске сдать кровь. Обновили
«Я чуть не захлебнулась собственной кровью». Молодые минчанки о том, как жить со «старческими» болезнями
«Она жевала себя каждый день и истекала кровью». Минчанка о том, как спасала дочку, пока врачи перебирали диагнозы
поделиться