Теперь все ясно: стыдные вопросы и понятные ответы о том, что такое БНР и почему она так важна даже для вас

Теперь все ясно: стыдные вопросы и понятные ответы о том, что такое БНР и почему она так важна даже для вас
Точно ли вы знаете, почему 25 марта – такой важный для всех день?

Точно ли вы знаете, почему 25 марта – такой важный для всех день?

ВАЖНО: впервые этот текст мы опубликовали в 2018 году.

Разобраться в истории Белорусской Народной Республики помогает научный сотрудник Национального исторического музея.

Начнем с актуального. Почему празднуют день 25 марта?

25 марта 1918 года БНР – Белорусская Народная Республика – провозгласила свою независимость.

Что вообще такое БНР?

БНР – первое белорусское национальное государство.

Разве у белорусов не было государственности до БНР?

Действительно, государства на наших землях были и раньше: Полоцкое княжество, Великое княжество Литовское, Речь Посполитая. Но все это, во-первых, государства средневековые: гражданами считались только представители высшего сословия, а большинство наших предков не могли надеяться на какие-то изменения для себя, детей и внуков.

Но Белорусская Народная Республика стала первой страной, созданной жителями и уроженцами Беларуси для самих себя. А гражданские права получил каждый.

Первые белорусские министры. Алесь замечает интересную деталь: около 60% представителей власти в Народной республике были людьми 22–27 лет.

Я думал, первое белорусское государство – это БССР

А советская Беларусь как раз и возникла благодаря БНР.

«Московские большевики увидели в Раде БНР неожиданного противника, который мог оспорить их власть на территории Беларуси, – говорит Алесь. – В дальнейшем это обернулось тем, что Москва поддержала Червякова и Жилуновича в создании белорусского государства, правда, советского. Но по факту и Червяков с Жилуновичем, и “отцы-основатели” БНР были представителями одного поколения, одной довоенной пробелорусской тусовки, и цель у них была одна – собственная государственность для белорусов».

Кроме того, многие деятели БНР, эмигрировавшие после прихода большевиков, вернулись в Советскую Белоруссию, получили должности и до наступления страшных 1930-х годов успели сделать для нас с вами много хороших дел.

Но почему «отцы-основатели» решили, что именно они и есть власть?

Эти люди не захватывали власть – белорусы их сами выбрали. В конце 1917-го в Купаловском театре (тогда просто Городском) собралось почти 2000 таких белорусов. Думали, что делать: за последний год «ляснула» сначала Российская империя, потом республика. На нее еще были какие-то надежды: примет в федерацию, раздаст права и земли – но после большевистского переворота все окончательно запуталось.

И вот почти 2000 белорусов съехались в центр Минска, чтобы придумать, как всё разрулить. Люди собрались разные: учителя, журналисты, крестьяне, рабочие, солдаты и крупные землевладельцы.

Документ из Национального архива Беларуси.

Спорили 12 дней. Одни видели Беларусь российской областью, другие – независимой республикой. 18 декабря за полночь измученные белорусы пришли к компромиссу: создать свой орган власти, а потом уже думать над статусом и названием страны. Проголосовать за выстраданное решение не успели: в театр ворвались большевики и стали всех вязать.

В следующие дни все белорусские организации Минска были разгромлены. Похоже, белорусов впервые испугались как силу, которая способна к самоорганизации и отстаиванию своих законных прав.

А через два месяца, когда немцы стали наступать, а большевики отступать, в Минске срочно собрались те, кого Всебелорусский съезд хотел видеть в качестве местной власти. 21 февраля они закончили то, что не успел съезд: объявили себя временной властью до созыва Всебелорусского собрания. Теперь документ с этим объявлением называют Первой уставной грамотой. А во Второй уставной грамоте 9 марта новому государству дали наконец название – Беларуская Народная Рэспубліка.

А была ли БНР настоящим государством?

Алесь тут говорит взвешенно и осторожно: «Есть много подходов и критериев относительно того, что можно считать государством. Что было у БНР? Народная поддержка была: БНР – легитимная правопреемница Всебелорусского съезда. Поэтому республика и называлась народной. Сохранились обращения населения к властям БНР с насущными просьбами. То есть люди рассчитывали на БНР, видели в Народном секретариате власть.

Документ в Раду БНР с просьбой разобраться с немецкими солдатами, увезшими двух откормленных свиней.

У БНР была своя администрация, была территория, на которую распространялась ее власть. Да, БНР не занимала всю заявленную территорию. Да, кроме нее на этих территориях присутствовали другие силы: немцы, поляки. Но власти БНР делали все, что было в их силах, чтобы сохранять контроль и порядок на белорусских землях».

Не стоит нам создавать мифы о могуществе и величии БНР. «Действительно, она не была супер-пупер-государством», – рассуждаем мы с Алесем (потом смеемся: он стесняется такого определения, а мы уговариваем оставить эту формулировку в тексте).

Катастрофически не хватало денег и свободы действий. Со всех сторон наступали империи, привыкшие, что ты молчишь и слушаешься.

Сила БНР была в том, что она впервые заставила и эти империи, и весь остальной мир обратить внимание на Беларусь. Создание БНР показало, что мы есть и с нами надо считаться.

А правда, что БНР руководили немцы?

Считаться с немецкой властью приходилось – ведь у нее была армия. Но свои интересы БНР отстаивала последовательно и твердо.

«Народный секретариат – исполнительная власть БНР – был автономен от немецкой администрации. Зачастую с ним еще и возникали административные и политические конфликты. Доходило и до разгона (на некоторое время), конфискации помещения и имущества Народного секретариата.

В то же время помним приветственную телеграмму германскому кайзеру Вильгельму – ее часто ставят в вину властям БНР, хоть отправителем была небольшая группа деятелей. Впрочем, и для них это, скорее, был политический маневр, а не констатация любви к оккупантам. Как показывает история, иногда формальные заявления просто позволяют выжить.

Ни в коем случае нельзя говорить, что Рада и Народный секретариат БНР были ставленниками немцев. Но немцам, пришедшим в 1918-м, во время Первой мировой, на наши земли, надо было с кем-то вести диалог. Народный секретариат БНР был самым представительным кандидатом.

Немецкие власти разрешили БНР заниматься торговлей, производством, искать средства для госбюджета (например, БНР продавала украинцам лес, а те платили за это приличные деньги). Большое дело: власти республики помогали беженцам вернуться домой (беженцами в 1915 стали 1,2 млн жителей Беларуси).

Немцы позволили развивать международную деятельность секретариата БНР: выдавались паспорта БНР, их признавали для выезда за границу. БНР рассылала консулов, дипломатов и переговорщиков в другие страны».

Чтобы с полным правом участвовать в переговорах и утвердиться в мире, БНР оставался один формальный шаг. Его сделали 25 марта 1918 года. Третья уставная грамота БНР провозгласила независимость и целостность белорусского государства.

Была надежда, что немцы когда-нибудь уйдут, а независимость останется.

В этом здании по Володарского, 9, на третьем этаже Народный секретариат снимал зал для собраний. Здесь и была принята Третья уставная грамота БНР. А первую уставную грамоту приняли на площади Свободы в бывшем доме губернатора, теперь там музыкальный колледж.

Ну а за МКАДом кто-то знал о БНР?

Оказывается, да. Не такая наша страна и большая – новости расходятся быстро. «О провозглашении БНР сообщили газеты и телеграф. В районы рассылали представителей из центра. К тому же по Минску и другим городам развешивались объявления о том, что создано белорусское государство.

И регионы стали признавать БНР, местные власти подчинялись Минску. Сохранились письма вроде: “Наш уезд приветствует власть Белорусской Народной Республики”. Да и в Минске восстановленная городская дума приветствовала создание БНР, об этом тоже есть документы».

Стратегические объекты, вокруг которых можно было построить местную экономику, заняли немцы. Поэтому развернуться как следует местные органы не могли. Но зато на их долю с лихвой хватало хозяйственных дел и жалоб – такого во все времена предостаточно.

У БНР была своя армия?

Была, но нестабильно: «У БНР были войска. Полк существовал в Минске в феврале 1918 года, в то же время белорусские части действовали в Витебске, Орше и даже Смоленске. В Гродно в конце 1918-го и первой половине 1919 года базировались Первый Белорусский пехотный полк, уланский и гренадерский эскадроны и военный оркестр (в общем больше 1000 человек).

Проводилась активная вербовка в армию БНР. Белорусская военная комиссия готовила офицеров. Это не говоря уже о Слуцком восстании 1920 года, когда люди с оружием в руках отстаивали Белорусскую народную республику как государство и даже как идею».
 

Документ из Национального архива Беларуси.

Кончилось все не очень. Немцы, занявшие наши земли в конце февраля 1918-го, признали БНР, но не разрешили ей создавать вооруженные силы. «Хотя такая идея была, – говорит Алесь. – Если бы удалось уговорить немцев отдать охрану порядка в городах Раде БНР, это заложило бы основу белорусской армии». Тогда и события следующих лет могли бы развиваться иначе.

Но получилось как получилось, и в итоге нашим прадедушкам и прабабушкам пришлось стать основными свидетелями разборок между Польшей и Советской Россией.

Почему провозглашение БНР так важно для нас?

«БНР была первым свидетельством того, что мы стали нацией и доросли до создания собственного государства, – говорит Алесь. – Современная Беларусь начинается именно с БНР, ведь основатели заявили, что создают не Великое княжество Литовское, не Западную область, а именно Беларусь.

А главное, чему нас учит история БНР, – как же плохо находиться под властью других стран. Каждая собака тебе указывает, как жить, причем во всех сферах. Вот что приходилось преодолевать властям БНР. Они работали в таких условиях, других у них не было.

Удержать власть у деятелей БНР не получилось из-за войны, фронтов и общего хаоса. Они тяжело работали, но не смогли развернуться на 100%, поэтому нам важно сохранять свое государство сейчас».

А в этом доме заседали министры – Народный секретариат. А еще его изображения печатали на почтовых марках. Да, БНР выпускала собственные марки, а как же.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

поделиться