Если не собираетесь к Оперному: 10 книг про БНР, которые стоит обязательно почитать

Если не собираетесь к Оперному: 10 книг про БНР, которые стоит обязательно почитать
25 марта Беларусь отмечает 100-летие провозглашения независимости Белорусской Народной Республики. Освежите школьные знания или разберитесь в истории самостоятельно с помощью этих 10 книг.

25 марта Беларусь отмечает 100-летие провозглашения независимости Белорусской Народной Республики. Освежите школьные знания или разберитесь в истории самостоятельно с помощью этих 10 книг.

Сяргей Шупа. Падарожжа ў БНР

Эту книгу уже в шутку называют «БНР для чайников». Сергей Шупа двадцать лет назад издал два больших тома архивных документов по истории Белорусской Народной Республики (о них чуть ниже), а совсем недавно решил изложить все, что узнал во время работы с этими архивами, в доступной и увлекательной форме – с множеством интригующих деталей и колоритных цитат. Книгу можно скачать вот тут.

 

Дарота Міхалюк. Беларуская Народная Рэспубліка ў 1918–1920 гг.

Для любителей более научного подхода к изучению проблемы подойдет эта книга польской исследовательницы. Здесь обстоятельно описаны предпосылки к появлению белорусской республики, рассматривается история национального движения начала ХХ века, борьба создателей БНР за власть и их деятельность на международной арене.

 

Архівы Беларускай Народнай Рэспублікі, том I (в двух книгах)

1700 страниц, почти четыре тысячи документов – это полная публикация фонда Рады министров БНР, хранящегося в Государственном архиве Литвы. Подойдет для историков и всех тех, кто решит поинтересоваться историей БНР на более продвинутом уровне и самостоятельно погрузиться в атмосферу тех лет. Нужно только понимать, что это лишь часть архивов БНР, которые хранятся в самых разных местах, – том II до сих пор не издан.

 

Андрэй Чарнякевіч. Чужы сярод чужых

Биография одного из наиболее скандальных и противоречивых деятелей, стоявших у истоков БНР, – Павла Алексюка. Современники считали его авантюристом и обвиняли в излишне активном сотрудничестве  с польскими властями, он нередко менял свои взгляды и оказывался в центре скандалов – в том числе финансовых. Став изгоем для всех и оставив политическую деятельность еще до начала Второй мировой, Алексюк исчез из Беларуси, и даже точная дата его смерти неизвестна. Через призму этой загадочной личности можно взглянуть на историю БНР под новым ракурсом.

 

Андрэй Чарнякевіч. Нараджэнне беларускай Гародні

Между прочим, столиц у БНР было две – Минск и Гродно. А почему так получилось, поможет узнать еще одна книга гродненского историка, рассказывающая о второй столице БНР, жизни и деятельности гродненских белорусских активистов начала прошлого века, их повседневности, конфликтах и проблемах, с которыми они сталкивались.

 

Шляхамі БНР

Сборник, посвященный локальной истории БНР. Девять историков со всей страны рассказали о местах, связанных с провозглашением белорусской государственности и борьбой за независимость. Книгу можно использовать как путеводитель по памятным адресам БНР в городах Беларуси. Здесь вы также найдете ответ на вопрос, почему столицей БНР стал именно Минск.

 

Слуцкі збройны чын 1920 г. у дакумэнтах і ўспамінах

Сборник документов, рассказывающий о самом ярком эпизоде вооруженной борьбы за независимость БНР – Слуцком восстании 1920 года. Помимо писем, телеграмм, отчетов и других официальных источников, в книге собраны воспоминания участников событий, а также приводятся следственные показания тех из них, кто позже был репрессирован советской властью.

 

Алег Латышонак. Жаўнеры БНР

Увлекательная книга о военной истории БНР. Все о попытках создания собственной белорусской армии, о вооруженных конфликтах с оккупантами и представителями других политических сил, а также о сотрудничестве с армиями и правительствами других государств. Много внимания уделено боевым действиям Слуцкого восстания и армии генерала Булак-Балаховича.

 

Алесь Пашкевіч. Пляц Волі

Одно из наиболее ярких художественных произведений, посвященных становлению БНР, но тоже на грани нон-фикшн. «Роман-документ», как его называет автор, содержит цитаты из документов и ссылки на архивные фонды и старые публикации. Первая часть книги рассказывает о событиях Слуцкого восстания, вторая же представляет собой художественную биографию одного из военных и политических лидеров БНР – Константина Езовитова, который в 1918 году в возрасте 25 лет был комендантом Минска.

 

Вінцэнт Жук-Грышкевіч. 25 сакавіка: успаміны з Менску, Будслава, Вільні, Прагі, савецкай турмы

Воспоминания 6-го председателя Рады БНР в эмиграции и ветерана армии Андерса, воевавшего против нацистов в Азии, Африке и в Западной Европе. В 1918 году автору исполнилось всего 15 – книга интересна тем, что рассказывает не о событиях столетней давности, а о дальнейшей традиции празднования даты провозглашения независимости БНР.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
«А так можно будет повеселиться: палаточки, фестивальчики, алкоголь». Как бы минчане отпраздновали столетие БНР
Модный бренд выпустил коллекцию одежды к 100-летию БНР
Теперь все ясно: стыдные вопросы и понятные ответы о том, что такое БНР и почему она так важна даже для вас
поделиться