Как это выглядело со стороны: фудхантер, ивенторы и музэксперт критикуют вчерашний День Воли

Как это выглядело со стороны: фудхантер, ивенторы и музэксперт критикуют вчерашний День Воли
Попросили организаторов фестов, музыкального эксперта и фудхантера рассказать о том, как вчера проходил День Воли у Оперного.

Попросили организаторов фестов, музыкального эксперта и фудхантера рассказать о том, как вчера проходил День Воли у Оперного.

Сразу оговоримся: все эксперты отметили, что День Воли у Оперного организовывали, чтобы сплотить белорусов. И на этом фоне его музыкальная, фан- и фуд-составляющие ушли на второй план. Но все же: как профессионалы оценивают вчерашний праздник?



Николай Моторин
организатор фестивалей «Пикник», Global Top DJs

«Что касается сценариЯ – мне было скучновато»

– Вчера была корректно организована контрольно-пропускная система. Это в очередной раз доказывает, что милиция может делать осмотр культурно и доброжелательно. Потоки по выпуску людей разделили: было много точек, и это правильно, так делается во всем мире.

А вот точек питания не хватало. И я тут, скорее, говорю не про саму еду, а про то, что было сложно взять чай или кофе без больших очередей. Я понимаю, что у организаторов было мало опыта проведения мероприятий, но им надо было приглашать больше представителей общепита.

Еще не хватало звука, но я это связываю с тем, что рядом с театром много жилых комплексов, и, возможно, еще какие-то ограничения ставила власть.

Что касается режиссирования мероприятия и сценария – это дело вкуса, но мне было скучновато.

В целом проведение Дня Воли показывает, как власть может сотрудничать с горожанами, и ничего в этом страшного нет.

 

 



Павел Крамарь
фудхантер

«все было вполне достойно: никакого пива, чай, кофе, хот-доги»

– Фудкорт был не самый сочный, но надо понимать, что заведениям невыгодно было выходить из-за того, что праздник длился всего полдня. Это центр города, проблемы с коммуникацией, с электричеством и водой. Но в рамках Дня Воли все было вполне достойно: никакого пива, чай, кофе, хот-доги, фреш-салаты и борщи.

Мне все понравилось, люди были добрые, не было пьяных. А в следующем году будет еще лучше!

 



Дмитрий Безкоровайный
музыкальный критик

«МНОГИМ ТАКОЕ С ТРЕТЬЕГО-ЧЕТВЕРТОГО РАЗА НЕ УДАЕТСЯ»

– Происходившее у Оперного – это праздничная акция, которую власти разрешили проводить в нормальном месте и в нормальном формате впервые за много лет. Это возможность беспрепятственно собраться по хорошему поводу с любимой многими символикой, а уже бонусом –  послушать музыку, пообщаться с людьми, поучаствовать в тематических активностях, попить чай-кофе и перекусить. 

Лично мне ничего принципиально не мешало. Да, местами были проблемы со звуком, еще какие-то мелочи, но надо учитывать и то, что праздник был организован всего за месяц силами инициативной группы без опыта проведения подобных мероприятий и больших финансовых возможностей. При этом они с первого раза сделали так, как многим с третьего-четвертого не удается.

Что касается музыкантов, то там выступали те, кто хотел и мог выступить. Состав на мой вкус достаточно хороший, а в конкретных обстоятельствах и вовсе прекрасный. Уверен, что недовольные были бы даже в случае выступления Вольского и Михалка. Но на самом деле получилось даже лучше – это был тест на то, насколько всем нужен сам праздник, а не бесплатный концерт популярного артиста. Судя по обилию людей вчера, мы его успешно прошли.

 



Андрей Эзерин
ивентор, городской активист

«Стоит также учитывать несколько моментов»

– Для меня как для профессионального ивентора и организатора городских фестивалей все прошло очень хорошо. На праздник пришли именно те люди, для которых это событие было важным. Разрешение бело-красно-белой символики – а ее вчера было очень много – в дальнейшем может повлиять на ее легализацию в Беларуси, и это в целом далекоидущие для нашей страны планы. Досмотры тоже были, что, конечно, не поднимало праздничного настроения.   

Стоит также учитывать несколько моментов: не летний формат мероприятия – количество точек с едой и дополнительные развлечения соответствовали погоде, из-за которой люди надолго не задерживались возле Оперного. Ну и подобные фестивали готовятся полгода, а тут все организовали всего за месяц.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: facebook.com.

Еще по этой теме:
Если не собираетесь к Оперному: 10 книг про БНР, которые стоит обязательно почитать
Минчане собрали $3000 на доску к 100-летию БНР за три часа
Теперь все ясно: стыдные вопросы и понятные ответы о том, что такое БНР и почему она так важна даже для вас
поделиться