«К концу дня я прочувствовала это неповторимое эротическое удовольствие». Минчанка попала в необычное спа – и вдруг пришла к неожиданному выводу

«К концу дня я прочувствовала это неповторимое эротическое удовольствие». Минчанка попала в необычное сп...
Минчанка побывала в необычном – и очень модном и красивом! – спа и вдруг пришла к неожиданному открытию, которое описала на своей странице в Facebook. С разрешения авторки мы публикуем ее пост.

Минчанка побывала в необычном – и очень модном и красивом! – спа и вдруг пришла к неожиданному открытию, которое описала на своей странице в Facebook. С разрешения авторки мы публикуем ее пост.

психолог

«В субботу я весь день провела в очень красивом норвежском спа-комплексе The Well. В нем во многих местах нельзя находиться в купальнике. За 10 часов нахождения в спа я увидела столько голых людей, сколько без преувеличения не видела за всю свою жизнь до этого, – пишет Ольга Седина. – The Well – самый крупный спа в Скандинавии (10 000 кв. м). Очень модный, концептуальный и дорогой в постройке. Стоимость входа при этом – 50 долларов на весь день.

Много разных бань, бассейнов, зон для расслабления в здании и на улице. Красивый интерьер, световые решения и повсюду статуи и картины современного искусства.

У него особенная концепция: нельзя проносить внутрь мобильные телефоны, нельзя разговаривать между собой во многих зонах. Вход детям до 18 лет запрещен. И нельзя в баню и во многие другие места заходить в купальнике. При этом простыней прикрываться можно.

Фото с сайта спа The Well.

Но многие люди как-то спокойно ничем не прикрываются. Ходят, сидят, лежат, плавают голыми. И мужчины, и женщины, и юные, и в возрасте.

Я знаю, что и в Германии, и в Польше тоже ходят в баню голыми. Но мой первый опыт в этом смысле случился именно в этом спа.

Мне как человеку, увлеченному сексологией, было на что посмотреть. Более того, неожиданно для меня это оказалось своеобразной терапией.

Что я имею сказать... Идеальные тела встречались крайне-крайне редко! Чего и следовало ожидать, конечно

Без купальных костюмов эта неидеальность оказалась еще заметнее. Я поняла, насколько все же моя психика привыкла к глянцевым картинкам идеальных отфотошопленных тел. Которых в этот день я не встретила примерно ни одного.

Нормальное среднестатистическое тело в реальности сильно другое, чем идеальная картинка. Мы как бы все это с большего понимаем. Но все равно оказалось, что образ здорового тела у меня в голове очень отличался от реальности. Меня впечатлило это открытие.

Увидеть столько голых реальных тел оказалось очень терапевтично. Конечно, я себя сравнивала. И прямо нутром почувствовала, увидела, осознала, что у меня нормальное здоровое тело. И у большинства людей, которых мне доводилось видеть голыми, тоже. У меня сильно скорректировалась планка нормальности, здоровья и телесной красоты после субботнего опыта.

Я увидела своими глазами и на себе почувствовала, насколько мою психику обманывают фотошоп, фильтры и глянцевые журналы. Думаю, что человечество было бы сильно счастливее, если бы мы ввели большие налоги на использование фотошопа в глянце и фильтров в интернете. И побольше сделали бы мест, где можно видеть другие реальные голые тела.

То, о чем я сейчас пишу, – это даже не бодипозитив

Есть менее известное, особенно в русскоязычном пространстве, общественное движение, которое называется бодинейтральность.

Ключевая идея бодипозитива — любить себя, принимать свое тело, не пытаясь его изменить, и так же воспринимать тела других людей. Но мы не можем заставить себя любить, если мы не любим. И сама необходимость любить может вызывать много напряжения.

И тогда более реалистичными становятся идеи бодинейтральности, которая говорит: вы не всегда можете любить свое тело, но вы можете при этом жить хорошо и счастливо. Вы можете хотеть изменить что-то в теле и делать шаги в эту сторону. Без драмы. Получая при этом удовольствие от жизни.

Весь этот спа-комплекс The Well пронизан атмосферой бодинейтральности в вышеописанном смысле. Я там словила кайф принятия себя, своего тела, тел других людей, зрелого отношения к себе и другим, расслабленности по поводу того, как я выгляжу, и чистого удовольствия от телесных ощущений и красоты вокруг.

Мне понравилось быть в спа без купальника. Сначала немного смущенно. Но факт, что это Норвегия и меня вообще там никто не знает, сильно помог расслабиться. К концу дня я прочувствовала это неповторимое кинестетическое и местами даже, не побоюсь этого слова, эротическое удовольствие – плавать, сидеть в джакузи и париться в бане без купальника».

Фото с сайта спа The Well.no.

Фото: архив героини; TheWell.no.

поделиться