Минчанка о бодипозитиве после родов: «Если бы не муж, я бы себя загнала в депрессию»

Минчанка о бодипозитиве после родов: «Если бы не муж, я бы себя загнала в депрессию»
Ксении 24 года, у нее двое детей. После родов у девушки остались растяжки, лишние килограммы, варикоз – и появилось совершенно иное отношение к своему телу. Девушка стала бодипозитивисткой – и вот почему. 

Ксении 24 года, у нее двое детей. После родов у девушки остались растяжки, лишние килограммы, варикоз – и появилось совершенно иное отношение к своему телу. Девушка стала бодипозитивисткой – и вот почему. 

«ДО БЕРЕМЕННОСТИ Я БЫЛА ТАКОЙ ДЕВЧУШКОЙ С ПУХЛЫМИ ЩЕЧКАМИ» 


– После родов мое тело претерпело значительные изменения, и я этого совсем не ожидала. Огромные растяжки на животе после вторых родов увеличились в два раза. Еще появился варикоз, лишние килограммы и дряблость всего тела в принципе. 

Но я заметила, что фигура сама по себе после родов стала более женственной. Если «до» я была такой девчушкой с пухлыми щечками и немного непропорциональной фигурой – то грудь слишком большая, то талия не на своем месте или вообще отсутствует, – то после родов стало видно, что я уже не девочка, а молодая женщина с определенно выстроившейся фигурой. По крайней мере, мне так показалось (смеется).
 


Я никак не готовилась к тому, что у меня появятся растяжки и варикоз. Да и не задумывалась, честно говоря: где-то слышала, но, как всегда, думала, что не коснется. Мне на тот момент было девятнадцать лет, и казалось, что я всегда буду такой молодой и красивой. А когда растяжки появились и стали стремительно разрастаться, ничто не могло помочь, никакие кремы и скрабы. 

Если с самого начала за этим следить, мазать всевозможными маслами, то, наверное, проблему можно предупредить. Хотя мне кажется, что это больше зависит от строения кожи. Я читала, что у темнокожих женщин растяжек не бывает, потому что у них структура кожи более эластичная. 

С варикозом я тоже столкнулась впервые. Единственное, к чему я была готова, – это к лишним килограммам. Но я себя никак не ограничивала, ела все, что хотела и когда хотела.
 


Жаль, в государственных поликлиниках следят только за течением беременности, а про растяжки и тем более варикоз никто ничего не говорит. Хотя если бы меня предупредили заранее, то таких последствий можно было бы избежать. Но врачи обратили внимание, когда ничего сделать было нельзя: просто охали, ахали и говорили «как же ж так!».

Естественно, я переживала, потому что беззаботные детские представления о семейной идиллии, беременности и материнстве, как это у нас показывают в рекламе, стали рушиться о скалы проблем.


«ЕСЛИ БЫ НЕ МУЖ…» 

Если бы не муж, я бы себя загнала в депрессию: думала бы, что я «толстая баба с обвисшими грудями и целлюлитной попой», с кровавыми ранами по всему животу и орущим ребенком на руках в придачу. Какой-то фильм ужасов просто! 

Муж меня поддерживал очень сильно. И я чувствовала, что это не наигранные фразы, а на самом деле так. Ему было плевать на мои растяжки и лишние килограммы, а наша сексуальная жизнь от этого стала даже лучше. Он предлагал мне сходить на шлифовку, забить все тату, но в этом и есть соль послеродовых переживаний: если есть поддержка, понимание и терпение супругов, на многие проблемы не обращаешь внимания. 

Что касается чужих людей, то меня их мнение не волнует. Молодые девушки очень впечатляются моими шрамами. Люди на пляже обращают внимание на живот, хотя для меня это уже привычно, потому что это часть меня. 

С самооценкой у меня все в порядке. И муж постоянно говорит, что я для него идеал в любых состояниях. Да, есть нюансы, но это такая мелочь! 

 

«ЭТО НАПОМИНАНИЕ О ТОМ, ЧТО Я МАТЬ ДВОИХ ДЕТЕЙ» 

Растяжки – постоянное напоминание о том, что я мама двоих детей, а это важнее. И стоит не критиковать, а восхищаться телом, которое, как 3D-принтер, произвело на свет нового человека (смеется). 

Через какое-то время после родов я решила вопросы с варикозом: вены уже не вылезают, хотя у меня тромбы в ногах и нужно носить специальные чулки. Растяжки обесцветились и стали не так заметны. Я подумывала про шлифовку, но собираюсь когда-нибудь родить третьего ребенка – какой смысл в шлифовке, если растяжки появятся снова? Плюс ко всему я стала немного качаться, поэтому на сегодняшний день фигурой довольна. 

Изменения, которые произошли в моем теле, меня не пугают – я приняла их как данность. Но если я буду планировать третьего ребенка, то подойду к вопросу более ответственно, так как те изменения, которые повлекли за собой ухудшение качества жизни, нужно стараться предотвратить. А к тем, которые никак не скажутся кардинально, – например, лишний вес или дряблость кожи, – нужно относиться спокойно, потому что это легко поправимо. 

К тому же в теле родившей женщины часто происходят и более существенные изменения – ей может быть больно сидеть, ходить и чихать, и в такой ситуации обычно не до мыслей о прежней фигуре. Хотелось бы, чтобы и окружающие не сводили всю информацию о жизни родившей женщины к набору или потере веса.
 


Мы все разные, каждый красив по-своему, и понятие красоты у каждого свое. Поэтому нужно любить себя и свое тело, а если самому что-то не нравится в себе, то все в твоих руках. Человек в большинстве случаев может сделать себя сам. Но только если этого хочется ему, а не кому-то другому. Нельзя насиловать себя диетами и спортом, если это не приносит удовлетворения и если делаешь это только для того, чтобы на пляже на тебя не глазели люди.
 


Обсуждать и осуждать кого-то в принципе непозволительно никому, а если это касается каких-то внешних проявлений и «несовершенств» других людей, тем более. Для справки: идеальных людей вообще не бывает. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Нельзя стричься, краситься и пить много воды. Акушер-гинеколог развенчивает 15 нелепых мифов про беременность
Ценные указания: как общаться с беременной – и не облажаться
«Вдруг приходит жена и говорит, что беременна». Минчане о том, как их изменило отцовство
поделиться