Даже виски есть. В Минске открылось ателье BOND & STINSON, которое напоминает мужской клуб

Даже виски есть. В Минске открылось ателье BOND & STINSON, которое напоминает мужской клуб
CityDog.by побывал в минском ателье, где костюм можно собрать как конструктор.

CityDog.by побывал в минском ателье, где костюм можно собрать как конструктор.


ЧТО ТАКОЕ АТЕЛЬЕ BOND & STINSON И ОТКУДА ОНО ВЗЯЛОСЬ

– В Москве ателье BOND & STINSON работает уже шесть лет. Последнее время мы изучали варианты, куда можем прийти с франшизой. Минск не рассматривали, даже не задумывались об этой части рынка. С предложением о сотрудничестве около полугода назад к нам обратился Вячеслав – теперь уже наш белорусский партнер, – рассказывает сооснователь компании Евгений.

– Мы хотели сделать современное ателье по итальянскому образцу с хорошим качеством изделий, но не запредельными ценами. К тому же мы хотели быть не только про пошив, но и про лайфстайл, чтобы костюм был лишь одной из причин прийти в наш магазин. В чем-то это очень интимное место, где мужчина создает свой образ. 

Причем он получает не просто костюм на вешалке, а продукт, сделанный специально под него, который отлично сидит, потому что выполнен с большим вниманием к каждой детали, в соответствии со всеми пожеланиями заказчика и особенностями его фигуры.
 

 

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА КОСТЮМОВ BOND & STINSON

– Мы применяем технологию made-to-measure («сделано по мерке»), которая в Беларуси раньше не использовалась, – рассказывает Евгений. – До этого ведущей технологией был биспок (от английского bespoke, то есть «пошитый на заказ»), когда портной под каждого клиента делал лекала с нуля и пошив костюма с 3–4 примерками мог растянуться на полгода. 

Мы сознательно хотели упростить процесс. У нас есть база опорных лекал: по три, в зависимости от типа фигуры, на каждый размер. И задача менеджеров – подобрать максимально подходящее лекало и определить, как его нужно подкорректировать под конкретного человека. Кстати, все менеджеры у нас с конструкторским образованием; помимо этого, все они умеют шить и разбираются в моде.
 


– Технология made-to-measure (мэйд-ту-межер) начала развиваться в Италии около 15 лет назад, и если сначала она позволяла делать только простые вещи, например укоротить рукава, то сейчас возможности гораздо шире. Есть клиенты с очень сложными фигурами, у которых, например, была серьезная травма, но по этой технологии мы можем сделать идеально сидящий на них костюм. Причем весь процесс занимает 4-5 недель и требует всего одной примерки.
 


– Но для тех, кому это необходимо, есть услуга промежуточной примерки, когда костюм присылается в разобранном виде и в него можно внести более серьезные изменения. Производство находится в России, а все мелкие доработки будут выполняться на месте, в минском ателье, – включается в разговор Вячеслав.
 


– Возьмем простой пример. У каждого человека ведущая рука на несколько сантиметров длиннее, но ни один магазинный костюм этого не учитывает, а люди об этом даже не задумываются. Многие после того, как пошьют себе хотя бы один костюм на заказ, просто не могут носить готовые.

Кстати, от сложности фигуры цена не зависит. Доплатить придется только тем, кто носит костюмы больше 66-го размера, а изготавливаем их мы вплоть до 74-го. Шьем и для детей и подростков, особенно популярный формат – костюмы на выпускной, – отмечает Евгений.
 


КАК ПРОИСХОДИТ ЗАКАЗ КОСТЮМА

– На встречу записываются заранее, потому что процесс выбора занимает как минимум час, а некоторые могут увлечься (смеется). 

Для начала нужно определиться с сезоном и целью, для которой нужен костюм. Потом идут ткань, фасон и детали: подкладка, пуговицы, цвет ниток на манжете и многое другое. 

Только тканей на выбор в минском ателье предложено более 500. Опытные менеджеры обычно помогают из сотен выбрать 5-6 наиболее подходящих случаю и вкусу. При этом около 80% всех заказов – это темно-синие и темно-серые костюмы, которые соответствуют строгому офисному дресс-коду.
 


В противовес этому развивается другая тенденция – выбор яркой подкладки: в том же Сити в Лондоне этот тренд сейчас на пике. Деловым людям тоже хочется выделяться. У нас на выбор есть любые мотивы – самолеты, смайлики, черепа и даже розовые фламинго. 

– Когда мы приехали в Минск «на разведку», то были приятно удивлены, что это крупный город с достаточно большим количеством деловой активности. Прошлись по ресторанам и клубам и увидели немало хорошо одетых мужчин. Разница с Москвой только в том, что они достаточно взрослые. Там наша продукция попадает в сегмент мидл, а в Минске это, скорее, апер-мидл и премиум-минус. Поэтому мы предполагаем, что средний возраст клиентов здесь будет лет на десять повыше: не 30–35, а 40–45.


КАКИЕ КОСТЮМЫ СЕЙЧАС В МОДЕ

Что касается моды, то актуален двубортный костюм, как у героев из фильма Kingsman, а еще костюм-тройка, причем жилетку вполне уместно носить и без пиджака. 

По-прежнему в моде двойки – тенденция родом из Испании, где вообще не принято носить парный костюм. Из деталей – контрастные петли и брюки с манжетами, а из расцветок – крупная клетка, особенно приглушенного зеленого цвета.
 


– Если говорить о тканях, то для зимы – фланель и твид, для лета – материалы с добавлением шелка и льна, которые благодаря современным технологиям не мнутся. 

Кстати, ткани мы заказываем в Италии и Англии, но есть несколько образцов и Минского камвольного комбината. Мы используем те же материалы, что и люксовые бренды, только наш костюм будет стоить дешевле, чем люксовый даже из аутлета.

Из моды хороший костюм не выйдет 3-4 года, а если это классика, то, кажется, вообще никогда. В Британии, например, костюмы даже передают из поколения в поколение. Конечно, многое зависит и от материала. 

Вообще, износостойкость костюма определяется частотой носки, но в среднем качественный пиджак должен прослужить 5-6 лет. Брюки изнашиваются быстрее, но продлить срок службы можно, укрепив паховую область, которая обычно истирается быстрее всего. Можно еще заказать вторые брюки из той же ткани – это дополнительные месяцы, а может, и годы «жизни» изделия. Так что качественный классический костюм – вещь не на один сезон, – рассказывает Евгений.

 


СКОЛЬКО МОЖЕТ СТОИТЬ КОСТЮМ

– Стартовая цена на костюм в Минске – от 790 белорусских рублей, а за 1100 рублей вам предложат уже более сотни вариантов ткани. Самая дорогая модель – около 3900 рублей, но в среднем ценовой диапазон будет варьироваться от 1300 до 2400 рублей, – рассказывает Вячеслав. 

Помимо повседневных и нарядных костюмов мы будем делать смокинги, рубашки под заказ, пальто, куртки из фланели. В московском ателье представлена широкая линейка для женщин, в Минске для них пока будем шить только рубашки. Но в планах дать максимальный ассортимент для всех как по изделиям, так и по аксессуарам. 

 
Ателье BOND & STINSON
Минск, ул. Димитрова, 5

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ООО «Сафети-Сервис», УНП 192265519

Еще по этой теме:
Адметныя. Адзенне Honar – як пачаць зарабляць на нацыянальнай ідэі і не баяцца збанкрутаваць
Адметныя: как пара фотографов стала успешным провокационным брендом
Гардероб соосновательницы модного бренда: «Женщины превосходно смотрятся в мужском»
поделиться