Популярная блогерка Анна Бонд вышла после «суток» с Окрестина. Вот что сейчас об этом известно

Популярная блогерка Анна Бонд вышла после «суток» с Окрестина. Вот что сейчас об этом известно
В середине октября популярную блогерку Анну Бонд задержали. 28 октября стало известно, что девушка вышла на свободу после «суток» на Окрестина. Правда, никаких комментариев или объяснения ситуации до сих пор не было.

В середине октября популярную блогерку Анну Бонд задержали. 28 октября стало известно, что девушка вышла на свободу после «суток» на Окрестина. Правда, никаких комментариев или объяснения ситуации до сих пор не было.

Кто такая Анна Бонд?

Анна Бонд (настоящая фамилия Бондарчук) – циркачка (ее экс-муж и свекровь до сих пор связаны с цирковым делом в Беларуси и в мире), журналистка, модель и популярная блогерка. Раньше она работала телеведущей, делала репортажи для Onliner.by. Девушка известна своими яркими публичными выступлениями, а также спортивными достижениями: несколько лет назад она переплыла Босфор.

У Анны есть сын Игнат, ему 24 года, он живет на две страны: Монако и ОАЭ.

Что случилось?

14 октября в СМИ стала появляться информация о вероятном задержании Бонд. Перед этим Анна перестала выходить на связь. Не появлялись в ее аккаунте и новые посты с историями, хотя обычно девушка ежедневно выкладывает новый контент.

16 октября информация об аресте Анны подтвердилась. Ее судили по статье 24.3 КоАП за неповиновение сотруднику милиции. По ней Бонд грозил штраф до ста базовых величин, общественные работы или до 15 суток ареста.

В тот же день правозащитники сообщили, что после суда Анну отпустили, но через некоторое время выяснилось, что ее задержали и уже по новому протоколу отправили на Окрестина на «сутки». Об этом правозащитники сообщили после того, как девушку отпустили на свободу 28 октября – подробностей дела они пока не раскрывают, опасаясь за безопасность Бонд.

По информации CityDog.io, блогерку задержали вместе с еще тремя людьми в одном из минских ресторанов. За что и почему, непонятно. По мнению одного из наших источников, арест не был связан непосредственно с блогерской деятельностью Бонд: «Ее просто кто-то подставил или сдал».

По мнению другого нашего источника, причина задержания все-таки могла быть связана с резкими комментариями в сторис Бонд в сторону другого беларуского блогера. Незадолго до ареста девушка начала открыто его критиковать, что могло спровоцировать конфликт. Опять же, по уверению источника, сам блогер не имел отношения к задержанию.

Что с блогеркой сейчас?

По информации правозащитников, сейчас Анна находится дома. Сама блогерка никак не комментировала задержание ни в своих соцсетях, ни в интервью медиа. Личные сообщения в соцсетях Бонд прочитаны, но остались без ответа. Родственники тоже никак публично не комментировали арест.

Одна из знакомых девушки за пару дней до освобождения блогерки написала в фейсбуке: «Аня на Окрестина. У Ани астма и другие серьезные проблемы со здоровьем. Мне не все равно, что с ней происходит».

По словам авторки поста, многие случаи арестов и исчезновений людей в Беларуси остаются незамеченными и не обсуждаются открыто из-за страха. Люди, узнав о таких событиях, могут предпочесть молчать, так как боятся за свою безопасность или за безопасность своих близких.

«И те, кто отсидел, выходят и тоже молчат из страха. Т.е. каждый день мы видим аресты, но есть огромное количество невидимых историй. Все это ужасно», – написала авторка.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.io.

#Беларусь #Минск
поделиться