Снижение цен, больше книг, раскол – что теперь будет с книжной ярмаркой, которая с ВДНХ переезжает в «Арена-Сити»

Снижение цен, больше книг, раскол – что теперь будет с книжной ярмаркой, которая с ВДНХ переезжает в «Ар...
17 лет минчане покупали книги на ВДНХ – теперь культовая выставка «Мир книг» переезжает из центра на окраину. О новой площадке и изменениях CityDog.by рассказал Дмитрий Макаров, генеральный директор «МАКБЕЛ».

17 лет минчане покупали книги на ВДНХ – теперь культовая выставка «Мир книг» переезжает из центра на окраину. О новой площадке и изменениях CityDog.by рассказал Дмитрий Макаров, генеральный директор «МАКБЕЛ».

Выставка «Мир книг» в «Белэкспо» превратилась в помещение, заваленное коробками, бумажками и пустыми книжными полками. Экс-ВДНХ вот-вот снесут, а «Мир книг» работает в известном шатре последний день.

Новая площадка: не хлебозавод, но «Арена-Сити»

– Под угрозой сноса здание было еще с 2010 года, – рассказывает Дмитрий Макаров. – Мы рассчитывали доработать до мая, но 26 февраля оказался последним днем работы ярмарки «Мир книг» на площадке «Белэкспо».

Мингорисполком активно помогал нам с поиском помещения. Была перспектива переезда в здание хлебозавода №1, но, к сожалению, некоторые вопросы по подготовке здания к переезду имели перспективу затянуться. В нашей ситуации это привело бы к вынужденному простою «книжников». Пришлось более чем активно заниматься поиском более комфортного во всех отношениях помещения.

Нам предложили на рассмотрение около 20 мест. Наиболее подходящим оказалось помещение третьего этажа ТЦ «Арена-Сити».

Книжная ярмарка на «Арена-Сити»: за и против

– Мнения покупателей расходятся, – признается Дмитрий. – Кто-то считает, что удаленность от центра уменьшит количество покупателей, кому-то будет несложно проехать несколько остановок за любимой книжкой.

Хотя, если вспомнить 1980-е, люди шли за книгами к реке Птичь на полянку, где собирались все книжники. А в 2000-м ярмарка переехала на площадку «Белэкспо» из Дворца молодежи, куда люди тоже ходили и ездили.

Продавцы опрашивали посетителей ярмарки и выяснили, что только 1 из 10 не поехал бы за книгами в ТЦ «Арена-Сити»: большое количество посетителей, перспективный район и нет ни одного книжного магазина. А в центре сложно найти большое помещение с бесплатным паркингом и доступными ценами на аренду. 

Здесь же 1400 бесплатных парковочных мест. Площадка, которую мы займем, размером в 2000 м2. Транспортное сообщение хорошее: автобусы, троллейбус и даже маршрутное такси. Так что все в порядке.

Кто из книжников не переезжает в «Арена-Сити»?

– Несколько ИП. Основная проблема – большая задолженность по арендной плате. Причем до последнего никому не было отказано, но, к сожалению, каждый выбирает свой путь.

Несколько бывших участников ярмарки «Мир книг» переходят в ТЦ «Купаловский». Из 1100 м2, которые мы занимали на НВЦ «Белэкспо»,  в ТРЦ «Арена-Сити» переезжает 1000 м2.

В «Арена-Сити» будет новый формат ярмарки

– Мы делаем упор на книжную составляющую, – продолжает Дмитрий Макаров. – К примеру, у нас были три точки с канцтоварами, а переезжаем только с одной, самой большой.

В меньшем количестве будут представлены диски.

В мае появятся специализированные отделы белорусских издательств. Причем без изъятий: если издательство выпустит 500 наименований, то все они будут выставлены.

Еще мы хотим уйти от формата столов, чтобы создать свободный доступ покупателей к товарам. Требуется время для изготовления оборудования: 250 красивых шкафов и вывесок.

Создадим отдел белорусскоязычной книги. Чтобы люди приходили и видели, что здесь представлены не только книги на русском языке.

Планируем представлять 100 000 наименований книг, делать автограф-сессии, презентации – все это площадка позволяет.

Подорожает ли товар?

– Аренда площадей в два раза ниже, чем была на НВЦ «Белэкспо», поэтому предполагаем даже снижение цен, проведение большего количества акций и много других интересных мероприятий.

После обсуждений общественности мы даже специально сравнивали цены у нас и в интернет-магазинах. Некоторые книги в интернете в пять раз дороже! Тот, кто покупает в интернете, платит за свою лень. К тому же книга – такой товар, который нужно полистать. У нас книги самые дешевые, однозначно.

Когда можно будет посетить выставку?

Ярмарка «Мир книг» начинает свою работу в ТРЦ «Арена-Сити» с 1 марта. Время работы: с 11:00 до 19:00 без выходных.

 

МНЕНИЕ: МЫ НЕ ПОЕДЕМ В «АРЕНА-СИТИ»

– Мы переезжаем в ТЦ «Купаловский», – рассказал CityDog.by Виктор Иоффе, который продавал книги на ВДНХ с 2000 года. – Подошли к принятию такого решения по-научному: опрашивали наших постоянных покупателей. Для них все должно быть в шаговой доступности. И больше тех покупателей, которые живут или работают рядом. Если человеку неудобно добираться, значит, он не будет этого делать и купит книгу в ближайшем магазине. Поэтому мы, нас меньшинство, решили искать место поближе.

Многие довольны, но те, кому понадобится поставить машину, не совсем рады. Найти в центре идеальное место невозможно. Подорожания товара не будет, потому что цены на аренду демократичные. Другое дело, что должна быть хорошая реклама – многие и вовсе не знают о существовании ТЦ «Купаловский».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Книжная ярмарка с ВДНХ переедет в здание хлебозавода на Раковской
1 марта книжная ярмарка с ВДНХ переезжает в «Арена-Сити»
20 книг, которые обязательно нужно купить на Международной книжной ярмарке
поделиться