«Не хочу тратить свободное время дома на книги». Что минчане читают в метро

«Не хочу тратить свободное время дома на книги». Что минчане читают в метро
Кто-то читает, потому что учится, кто-то – потому что любит, а кто-то – потому что дома есть дела и поважнее. В общем, абсолютно разные люди с абсолютно разными книгами. И конспектами. 

Кто-то читает, потому что учится, кто-то – потому что любит, а кто-то – потому что дома есть дела и поважнее. В общем, абсолютно разные люди с абсолютно разными книгами. И конспектами. 

ВИКА
студентка БГЭУ

Читает: анализ финансовой отчетности (конспект)
Станция: «Фрунзенская»



– Я, конечно, не постоянно читаю в метро, время от времени. В основном конспекты. И нет, мне не мешают шум и постоянный поток людей. Даже наоборот – помогают сконцентрироваться.

Художественную литературу последний раз читала летом. Это была «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте. А сейчас только учебная литература.

ДАРЬЯ
юный философ

Читает: «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма
Станция: «Маладзёжная»



– Как настоящая девочка я, конечно, очень люблю читать романы. А еще антиутопию. В метро читаю всё: и учебную литературу, и художественную. Недавно, например, прочла «Повелителя мух» Уильяма Голдинга.

Александр, 33, кладовщик 4-го разряда

Читает: «Генерал» Дмитрия Вересова
Станция: «Няміга»



– Я постоянно читаю в метро. Это может быть абсолютно разная литература, но больше мне нравятся исторические книги. Например, недавно прочел книгу немецкого писателя Лиона Фейхтвангера.

АЛЕКСАНДРА
студентка МГЭУ  

Читает: бюджетный учет и отчетность в финансовых органах 
Станция: «Купалаўская»



– Сейчас все свободное время уходит на чтение учебной литературы, но стараюсь прочесть что-то и для себя. Например, сейчас начала «Шагреневую кожу» Оноре де Бальзака.

МАРИЯ
магистрантка в БНТУ  

Читает: «Религии мира»
Станция: «Пралетарская»



– Я очень люблю читать: не важно, в метро или в любом другом транспорте. Но сейчас, к сожалению, это только учебная литература, потому что на другую нет времени.

АНАСТАСИЯ
работает в универмаге «Беларусь»

Читает: «Ловец снов» Стивена Кинга
Станция: «Партызанская»



– Мне не хочется тратить свое свободное время дома на книги. Поэтому приходится читать свои любимые книги в метро, чтобы не забросить их на потом. Очень нравятся произведения Стивена Кинга. Решила перечитать все.

ВЕРОНИКА
будущий дизайнер    

Читает: «Каласы пад сярпом тваім» Уладзіміра Караткевіча
Станция: «Аўтазаводская»



– Больше всего мне нравится читать именно в метро: тут как-то спокойно и свободно. И большое количество людей абсолютно не мешает. Нравится фантастика, но сейчас больше читаю произведения белорусских писателей – задают по учебе. Недавно прочла «Людзі на балоце» Ивана Мележа, сейчас вот Короткевич. 

НЕЛЛИ
преподаватель ЭММ    

Читает: «Уличный кот по имени Боб» Джеймса Боуэна
Станция: «Магілёўская»



– Я всегда читаю книги в метро, поэтому так люблю на нем ездить. И с ужасом думаю о возможности водить машину, потому что тогда я лишусь своего удовольствия. В любой поездке мне нужна только электронная книга. Если она разрядилась, то все – это конец света. Бумажные читаю очень редко. Последний раз читала Фэнни Флэгг, а вообще очень люблю книги о котах, потому что я сумасшедшая кошатница.

ЮЛИЯ
студентка БНТУ    

Читает: «Убить пересмешника» Харпер Ли на английском языке   
Станция: «Плошча Перамогі»



– Стараюсь читать больше классики, чтобы быть более образованной. Достоевский, Чехов. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, «Трое в лодке, не считая собаки» Джерома К. Джерома. Но современные романы тоже люблю. Например, «Бегущий за ветром» или «Тысяча сияющих солнц» Халеда Хоссейни. Недавно читала роман Дины Рубиной «Белая голубка Кордовы». А «Убить пересмешника» читаю на английском, чтобы подтянуть язык.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Тоже краудфандинг: писатель ради денег даст погладить кота
Must read. 12 главных европейских писателей прямо сейчас
«Вороны, пролетая Минск, переворачиваются вниз спиной». Известный писатель из Норвегии написал о визите в наш город
поделиться