Ого, вы видели? Тут собрали лучшие nonfiction-книги современности – и все бесплатно!

Ого, вы видели? Тут собрали лучшие nonfiction-книги современности – и все бесплатно!
Докинз, Сапольски, Деграсс Тайсон и другие. Недавно проект «Всенаука» выложил в открытый легальный доступ самые важные научно-популярные книги современности. А мы составили для вас свой сокращенный топ-10 – с них можно начать!

Докинз, Сапольски, Деграсс Тайсон и другие. Недавно проект «Всенаука» выложил в открытый легальный доступ самые важные научно-популярные книги современности. А мы составили для вас свой сокращенный топ-10 – с них можно начать!

«Эгоистичный ген», Ричард Докинз

Кто автор. Ричард Докинз, английский эволюционный биолог, популяризатор науки. С 1995 по 2008 годы работал профессором Оксфордского университета. Широко известен как критик религии и креационизма, написал знаменитую книгу «Бог как иллюзия». Многие научные авторитеты называют Докинза одним из самых влиятельных мыслителей современности.

Почему важна и интересна эта книга. «Эгоистичный ген» (1976) представил новый, радикально смелый, взгляд на биологическую эволюцию. Исходя из того, что гены (и закодированная в них информация) – это фактически единственный материальный носитель наследственности, Докинз утверждает, что основой биоэволюции является эволюция генов, а не особей, популяций, видов. Эта концепция получила название геноцентричного взгляда на эволюцию, который сегодня превалирует в современной биологии. «Эгоистичный ген» издавался четыре раза.

Любопытный факт. В этой же книге (глава 11) Докинз ввел понятие «мем» – как базовую единицу культурной эволюции человечества.

«Почему у зебр не бывает инфаркта. Психология стресса», Роберт Сапольски

Кто автор. Роберт Сапольски, профессор биологии, неврологии, нейрохирургии в Стэнфорде. Среди его обширных научных интересов – этология приматов (много лет изучал бабуинов в Африке), генная терапия, природа стресса у человека и приматов. Автор нескольких научно-популярных книг.

Почему важна и интересна эта книга. Используя образ зебры, спасающейся от хищника, Сапольски показывает читателю, как работают физиологические механизмы стресса у животных. Он рассматривает стресс как мощное химическое, гормональное, молекулярное изменение в организме. Проблема в том, что животные (и древние люди) испытывали лишь краткосрочные стрессы, а для современного человека стресс превратился в хроническую ловушку (при этом химия стресса остается столь же мощной).

В оригинале книга называется Why Zebras Don’t Get Ulcers («Почему у зебр не бывает язв»).

«Чистый лист», Стивен Пинкер

Кто автор. Стивен Пинкер, канадский нейропсихолог и лингвист, эксперт в экспериментальной психологии и когнитивных науках. Долгое время преподавал на кафедре мозга и когнитивных наук в Массачусетском технологическом институте, почетный профессор психологи в Гарварде. В 2018-м получил престижную Carl Sagan Award.

Почему важна и интересна эта книга. Это очень полемичная книга, которую вполне можно назвать неполиткорректной. Пинкер оппонирует теории «чистого листа», утверждающей, что психика новорожденного является tabula rasa и поведение человека определяется внешней средой. Ученый призывает изучать природу человека, используя современные знания генетики, эволюции, нейробиологии, психологии и др.

Вот как говорит сам Пинкер: «Сегодня просто ошибочно спрашивать, гибки ли люди или же жестко запрограммированны, универсально ли поведение или отличается в разных культурах, врожденны ли действия или выучены, добры ли мы в основе своей или злы».

«Эффект Люцифера: почему хорошие люди превращаются в злодеев», Филип Зимбардо

Кто автор. Филип Зимбардо, американский социальный психолог. Придумал и организовал Стэнфордский тюремный эксперимент. Почетный профессор Стэнфорда. Как и Стивен Пинкер, обладатель Carl Sagan Award.

Почему важна и интересна эта книга. «Эффект Люцифера» появилась как реакция на зловещий скандал с пытками в иракской тюрьме Абу-Грейб. Зимбардо увидел в произошедшем явное сходство со своим Стэнфордским экспериментом. В книге он пытается разобраться, почему групповой конформизм подавляет инициативу и личную ответственность людей. Ключевыми проблемами (и причинами зла) при этом являются деиндивидуализация, дегуманизация и «зло бездействия». На примере реальных военных конфликтов Зимбардо исследует эти парадоксы поведения.

«Астрофизика с космической скоростью», Нил Деграсс Тайсон

Кто автор. Нил Деграсс Тайсон, известный американский астрофизик и популяризатор науки. Почетный профессор Йельского университета. В 2004-м награжден медалью NASA «За выдающуюся общественную службу».

Почему важна и интересна эта книга. Пожалуй, одно из главных достоинств этой работы – простое изложение сложного материала (разумеется, с поправкой на сам предмет). Тайсон начинает с Большого взрыва и «проводит экскурсию» по нашей Вселенной. Он говорит о происхождении Земли, химических элементах, гравитации, темной материи – и делает это со страстью настоящего гика, стараясь «заразить» любовью к космосу каждого читателя.

«Во что мы верим, но не можем доказать», Джон Брокман

Кто автор. Джон Брокман, американский издатель и автор научно-популярных книг. В качестве литагента сотрудничал с Ричардом Докинзом, Стивеном Пинкером, Джароном Ланье. Основал проект Egde Foundation, поддерживающий фундаментальную науку и технологические исследования.

Почему важна и интересна эта книга. Это своеобразный мысленный эксперимент, в котором самые значимые интеллектуалы современности размышляют о гипотетических горизонтах человеческого знания. Например, адепт технологической сингулярности Рэй Курцвейл уверен, что мы научимся преодолевать скорость света. Ричард Докинз утверждает, что любой разум в любой точке Вселенной – результат процесса, эквивалентного естественному отбору. Роберт Сапольски говорит, что не существует ни бога, ни души. Математик и писатель Руди Рюкер: «Мы живем в “черновой” версии Вселенной, а окончательной версии не существует». Et cetera, et cetera. Очень любопытный сборник, где ученые фантазируют.

«Она смеется как мать: могущество и причуды наследственности», Карл Циммер

Кто автор. Карл Циммер, американский научно-популярный писатель. Постоянный автор The New York Times, Discover, National Geographic. Интересуется историей эволюции (см. книгу «Эволюция. Триумф идеи») и паразитами (см. «Паразиты. Тайный мир»).

Почему важна и интересна эта книга. Это увлекательная работа о сложной научной идее, основанная на простых человеческих историях (например, рассказ о дочери писательницы Перл Бак, страдавшей неизвестной генетической болезнью). Карл Циммер старается показать эволюцию теории наследственности максимально полно и широко. При этом он не избегает таких сложных тем, как евгеника и расовые теории (когда идея наследственности служила аморальным целям). В книге также рассказывается про современные методы анализа ДНК (секвенирование генома и др.).

Кстати, «Она смеется как мать» включает и личную историю ДНК Карла Циммера – он исследовал ее в различных лабораториях и на основе полученных данных написал цикл статей Game of Genomes.

«Структура реальности. Наука параллельных вселенных», Дэвид Дойч

Кто автор. Дэвид Дойч, британский физик-теоретик, пионер квантовых вычислений, сторонник теории Эверетта. Член Лондонского королевского общества.

Почему важна и интересна эта книга. «Структура реальности» – это смелая попытка осознать окружающий мир с помощью научных методов и создать единую теорию всего. В мире лишь единицы ученых способны на такой дерзновенный поиск. Дойч исследует четыре краеугольных камня современной науки. Это эвереттика (см. ссылку выше на теорию Хью Эверетта). Это идеи Карла Поппера о научной реалистичности. Это теория вычислений Алана Тьюринга, которая должна эволюционировать в теорию квантовых вычислений. И наконец, это идеи Ричарда Докинза об эволюции (см. выше его «Эгоистичный ген»).

Вероятно, это самая сложная книга из нашего списка. Но, прочитав ее, вы прикоснетесь к очень смелым научным идеям.

«Самая главная молекула. От структуры ДНК до биомедицины XXI века», Максим Франк-Каменецкий

Кто автор. Максим Франк-Каменецкий, российский биофизик, доктор физико-математических наук. Профессор Бостонского университета. Увлекся генетикой в разгар лысенковщины, прочитав книгу Эрвина Шредингера «Что такое жизнь». Соавтор открытия трехспиральной структуры ДНК (т. наз. Н-форма).

Почему важна и интересна эта книга. Одна из лучших научно-популярных книг про ДНК: если вы интересуетесь вопросом, то это однозначный must read. Автор начинает с эпохального открытия – расшифровки структуры ДНК в 1953-м – и рассказывает про самые значимые вехи в области молекулярной биологии через призму исследования ее главного объекта. От сугубо теоретических вопросов (как ДНК «завязывается» в узлы, чтоб уместиться в клетке) до перспективы практического применения знаний о ДНК (например, борьба с раком и СПИДом). Франк-Каменецкий обладает ужасающе мощной экспертизой и с удовольствием делится ею с читателем.

Поразительно, но первое издание книги вышло в 1983-м и разошлось тиражом 150 000 копий. С тех пор книга издавалась четырежды (как и «Эгоистичный ген» Докинза, кстати), дополняясь новыми актуальными данными.

«От атомов к древу. Введение в современную науку о жизни», Сергей Ястребов

Кто автор. Сергей Ястребов, российский биолог (окончил с отличием биофак МГУ), эксперт в области сравнительной анатомии позвоночных. Лауреат премии «Просветитель» (книга «От атомов к древу»). Ведет научно-популярный блог Caenogenesis.

Почему важна и интересна эта книга. Идеальным читателем книги сам автор считает «образованного небиолога», то есть, вероятнее всего, неглупого человека, который почему-то заинтересовался биологией. Вследствие сложности современной биологической науки автору приходится рассказывать о базовых вещах и принципах (в том числе). Раздел «Химия жизни» – про «строительный материал» живой материи. Раздел «Механизм жизни» расскажет, как живые организмы используют информацию и энергию. Часть «Древо жизни» посвящена эволюции в целом. И «История жизни» – экскурс по основным биоэволюционным событиям на нашей планете.

Научным редактором книги выступил известный российский биолог Александр Марков, автор книги «Рождение сложности».

Бонус! Вот тут мы когда-то собрали лучшие non-fiction-книги последних лет. Tолько посмотрите!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться