«Вместе с Галей мы делим даже постель». Почему минчанки живут в бостонском браке

«Вместе с Галей мы делим даже постель». Почему минчанки живут в бостонском браке
CityDog.by разыскал минчанок, которые ведут совместный быт, заботятся друг о друге, но не состоят в романтических отношениях. Да, бывает и такое.

CityDog.by разыскал минчанок, которые ведут совместный быт, заботятся друг о друге, но не состоят в романтических отношениях. Да, бывает и такое.

Считается, что впервые женский дружеский союз был назван бостонским браком в романе Генри Джеймса «Бостонцы». К слову, жить в бостонском браке стало в некотором смысле актуальной тенденцией для современных девушек. «Вконтакте» даже создано специальное сообщество для поиска партнерши. 


НАТАЛЬЯ
живет с Ольгой

– Мы с подругой вместе живем уже около четырех лет. Мы одногодки, но никогда не учились вместе ни в школе, ни в универе: знали друг друга, но не были особенно близкими подругами. Когда обе были на первом курсе, захотелось самостоятельности: на меня очень сильно давили родители, и я начала искать отдельное жилье.

Квартиры сразу отсекла – нашла комнату. Снимала два месяца, а потом поняла, что одной дорого. Вот и решила с кем-то поделить расходы. Оля, бывало, заходила, даже пару раз оставалась ночевать, когда метро не ходило, поэтому и предложила ей. Она согласилась. Мы жили там еще около полугода. Потом мои родители оставили мне квартиру, и как-то в шутку мы уже переехали ко мне. Наверное, мы просто привыкли друг к другу, да и мне было как-то дико оставаться одной.

Обычно проблемы если и возникают, то чисто бытовые: кто не закрыл дверь, кто спалил кастрюлю. Я бываю резкая и даже перебарщиваю иногда. Например, в пылу ссоры могу выкрикнуть: «Это моя квартира, и порядки тут мои». Не со зла, но такое бывает. Тогда в ответ слышу: «Ну, раз твоя, то и убирай тогда сама».

Наше совместное проживание не мешает отношениям с противоположным полом. Я вполне могу привести друга или парня, посидеть можем за чайком втроем. Наверное, дело в отсутствии серьезных отношений, хотя у Оли давно уже есть парень. Мы обе не из числа прелестных хозяек. У нас есть негласное правило: по очереди убираем, примерно через два-три дня. Ну и стараемся еще каждая за собой сразу убирать посуду, мусор и прочий беспорядок.

Я понимаю, что рано или поздно мы разъедемся. Хотя мне довольно комфортно: нет мыслей, что через три года я точно буду жить не так и не с ней. Если она и захочет уехать, то я буду даже грустить.

О таком понятии, как бостонский брак, я вообще не догадывалась. Но, почитав о нем, поняла, что это как раз наша ситуация. Мы хотим жить вместе, нам это нравится, мы своего рода пара.

Друзьям не нужно объяснять, что две девушки, живущие вместе, – это нормально. Говоришь, что живешь с девочкой из БНТУ, – и все. А вот близкие друзья, которые знают, что у нас нет необходимости кооперироваться, чтобы снять квартиру, или у меня нет нужды в деньгах, чтобы держать кватирантку, задавали много вопросов. Но живем мы вместе уже немало, уже давно никто и не спрашивал. Ну, и родители до сих пор, наверное, не понимают. Я стараюсь не знакомить своих родителей со своими друзьями противоположного пола: не удивлюсь, если у них возникали мысли «а не лесбиянка ли она часом».

 

ОЛЬГА
живет с Галиной и Гбемизолой

– Мы живем в Вене вместе с моими подружками уже больше года. Галя приехала из Донбасса, Гбемизола – из Триполи. Вместе с Галей мы делим даже постель, но мы не любовницы – просто подруги. С Гбемизолой мы общаемся больше на языке жестов, иногда на английском.

Сложно сказать, почему мы начали жить вместе. Просто так распорядилась жизнь, так было удобнее, да и, честно говоря, дешевле. К тому же, как выяснилось, с подругами жить очень комфортно. В целом, пока мы молоды, я думаю, нас будет устраивать такое сожительство. По крайней мере, я сама вполне органично себя чувствую с девочками.

В перспективе все же мне бы хотелось пожить одной, но пока я не страдаю от того, что живу с подругами. Мне кажется, наше сожительство чем-то напоминает брак. Только это скорее такой десятилетний брак, в котором все уже слажено, удобно и комфортно… Только без секса.

Что касается домашних обязанностей, мы все распределяем на «женском совете солидарности». Составляем план обязанностей и придерживаемся его. Если вдруг кто-то не выполняет пункты договора – ее ждет наказание. Так как мы все одиноки, любим баловаться изобретательными наказаниями, иногда даже БДСМ. Поэтому лучше придерживаться договоренностей.

Если честно, конфликты порой возникают: из-за грязной посуды, например, до которой так никто и не добрался, или из-за оставленного в неподходящем месте нижнего белья. Но «женский совет солидарности» помогает нам решать все насущные проблемы.

Личного пространства у нас практически нет. Вернее, я бы назвала себя диктатором – у меня шкаф, все остальные свои вещи размещают уже как придется. Оплату по счетам в основном берет на себя Галя, она у нас «мужик». Но мы тоже стараемся помогать, хотя четкого распределения по тратам у нас нет.

В Вене живущие вместе девушки вообще никаких вопросов не вызывают. Не знаю, как было бы в Минске. Думаю, что те, кто этому придаeт какой-то сексуальный подтекст, просто скучно живут.

КАТЯ И ЮЛЯ
уже разъехались

Катя: Мы познакомились в 2009 году в Минске. Я поступила в университет, искала комнату для съема. Через родственников нашла четырехкомнатную квартиру, в которой как раз пустовала одна комната. Заселилась. Комнату снимала вместе с двоюродной сестрой (она и помогла мне найти эту квартиру). Комнату напротив снимала Юля вместе с одногруппницей. Так мы изначально и познакомились – как соседи по квартире.  Прожили год в этой квартире, потом решили вместе искать новую (у нее брат поступал, а я разругалась с сестрой). Вот так мы и прожили вместе 6 лет.

Это весело, очень весело. Каждый день разговоры, сплетни, совместные походы по магазинам, клубам, кулинарные вечера, просмотры фильмов. Одной взбредет в голову побеситься, например, вторая всегда поддержит.

Со временем подруга становится сестрой, потому что всегда рядом и все делит с тобой, радость и печаль. Всегда посоветует и даст в лоб, если уж совсем обленилась или ерундой занимаешься. Уборку вдвоем легче делать, готовим на двоих. Все домашние обязанности делятся, поэтому легче. Расходы на продукты, бытовую химию пополам. Минус – это особенности женского характера. Если уж настроение очень плохое, то нужно его испортить всем. Поэтому мелкие перепалки могут быть, все-таки под одной крышей живешь с человеком.

Юля: Плюсов в совместной жизни с подругой много: все время есть с кем посоветоваться, в жилетку поплакаться, помогаем друг другу в каких-то повседневных женских штучках (прическу сделать, волосы покрасить, гардероб на свидание подобрать и т.д.), вместе есть чем заняться на досуге. Всегда какое-то движение, скучать не приходилось. Минусы: режим дня – кто-то любит рано вставать, а кто-то поспать полдня. А так, в принципе, какие-то бытовые неурядицы периодически присутствуют, но всегда устраняются по мере их появления.

Совместной жизнью дружбу не испортишь, если своевременно решать появившиеся проблемы или разлады, чтобы дело не дошло до конфликта. Дружба на то и дружба, чтобы говорить, обсуждать все, что беспокоит.

Катя: Продукты, все необходимое для дома покупали в общак. Вкусняшки и если уж что-то захотелось внезапно, каждая сама себе покупала отдельно. Если что-то для квартиры привозилось из дома, тоже пользовались вместе. В целом, все было общим. И какое-то разделение обязанностей было. В уборке точно. Кухню зачастую убирала подруга, а я комнату. Коридор, ванну, туалет – кто быстрее со своей комнатой справится, тот начинает убирать что-то из перечисленного. Подруга следила за коммунальными платежами, вела подсчеты, оплачивала счета. Я со своим гуманитарным умом не лезла в это дело. Ну и если в целом поразмыслить, моя Юлька старалась бытовые вопросы держать под контролем: вовремя покупать продукты, бытовую химию, платить за квартиру. А я помогала ей в этом и старалась организовывать наш досуг.

Да, совместная жизнь дружбу не портит. У нас не испортила, а наоборот, помогла нам обрести нашу дружбу. Возможно, повлияло то, что изначально жили вместе, привыкли, узнали друг друга со всех сторон. Когда человек все время рядом, неприятных сюрпризов не ждешь. 

Моим родителям нравилось, что я живу с Юлей. У нас всегда все было в порядке, и я как бы под присмотром. Да и друзья спокойно к этому относились. Юля знает всех моих подруг, часто все вместе отдыхали. За это время нажили много общих знакомых, которые тоже хорошо относились к нашему сожительству.

ВОЛЬГА І АЛЁНА

Вольга: Мы знаёмы год. Але за гэты час паспелі прайсці праз усе выпрабаванні, якія сустракаюць пары на працягу гадоў гэтак дзесяці. Наша знаёмства якраз і пачалося з пошуку кватэры. І ў Алёны, і ў мяне былі цяжкія часы, мы шукалі жытло. Алёна мяне знайшла ў суполцы ВК і чамусьці напісала. Я спачатку вельмі насцярожана паставілася да прапановы, доўга думала і ў выніку пагадзілася, хоць ужо быў варыянт. Яна мяне зачаравала, я не ведаю, як такое бывае. Бо я вельмі пераборлівая ў плане сяброўства і любых стасункаў.

Алёна: Смотрю, в группе по поиску жилья Олина фотография, в шляпке вся такая воздушная, умненькая – сразу видно. Не человек, а птичка. И тут внутри меня что-то щелкнуло, и без всяких церемоний я написала ей: «А давай вместе жить». Кстати, она уже почти заселилась в комнату к каким-то девчатам, но я перехватила ее. Внутри, знаете, уверенность была изначально, так и началась наша история – с места в карьер.

Мы снимаем однокомнатную квартиру, которую ласково зовем «сиротский приют», в котором ютятся Оля, я и наш любимый пес Жан-Поль.

Вольга: Мы называем сябе сям’ёй, бо наш быт і нашы адносіны злучаны ў нешта адзінае. Многія лічаць нас сапраўднай парай, хоць мы гетэрасэксуальныя і абіраем усё ж такі мужчын. Але так ці інакш між намі прысутнічае вялікая любоў. Мы можам суткамі быць разам і не надакучваць адна адной. Будуем агульныя планы, разам выбіраем мэблю і разам бавім амаль увесь час. І спім мы таксама разам.

Алёна – актрыса, а я – журналістка, характары ў нас цяжкія і цікаўнасці своеасаблівыя, але так супала, што мы дапаўняем адна адну. Калі Алёна больш эмацыйная і любвеабільная, то я імкнуся ўвесь час усё кантраляваць і эмоцыі ў мяне пераважна роўныя, але калі нешта здараецца, то толькі яна можа вярнуць мяне ў прытомнасць ад гістэрыкі. Такое ж дапаўненне і ў агульным быце. Алёна ніколі не мые лыжкі і відэльцы, не ўмее паліваць кветкі, якія я так старанна імкнуся вырошчваць. А яна, у сваю чаргу, можа сабраць паліцы ці злавіць павука. Але пры гэтым яна мне зрэдку гатуе – ведае, што я больш за ўсё люблю, і часам нават збірае на працу ссабойкі.

Алена: Вопрос про плюсы жизни с девушкой странный, будто спрашиваете: в чем плюсы блинчика с вишней, в том случае если ваш любимый блинчик с бананом? Поймите, когда в своей жизни везет так, как мне – встретить вашего на 100 процентов человека, – то плюсы абсолютно везде: от бытовых вопросов до обоюдного сумасшествия, даже если на кого-нибудь из нас нападает истерика или меланхолия, мы знаем, как нужно действовать. Минусы? Я придерживаюсь единственной математической истины, которую знаю в этой сфере: минус на минус всегда дает плюс.

Разъедемся ли мы когда-нибудь? Ну, здесь три варианта: первый самый прозаичный, пока кто-то не решит изменить свою жизнь каким-либо образом, не знаю, в монашки податься или, наоборот, в путешествие. Второй, самый трагичный, – пока я ее не убью, потому как мне это хочется сделать постоянно; не пугайтесь, так люди иногда выражают свою любовь. И третий, самый сказочный, – если мы решим лечь и умереть вместе. Возможно, есть и другие варианты, но эти мне первые пришли на ум.

Вольга: Ну, ці да таго моманту, пакуль хтосьці з нас не выйдзе замуж. Самы банальны і верагодны варыянт.

Сумеснае жыццё псуе сяброўства толькі ў тых выпадках, калі вы розныя і неспалучальныя ў характарах і поглядах. Ну і, вядома, сяброўства можа сапсаваць той момант, калі ваша сяброўская сувязь перарастае ў палюбоўную. А гэта вельмі спакусліва, калі ўсё між вамі ідэальна.

Алена: А я с ней и не дружу. И больше вам скажу, даже не собиралась. Она – моя семья, и все. А друг из нее так себе, знаете ли, я уже ей это говорила, поэтому пусть нас лучше объединяют душевно-кровные узы.

Как к нашей совместной жизни относятся наши родители, друзья и знакомые – мой любимый вопрос! С друзьями и знакомыми все гораздо проще: те, кто общаются с нами близко, обычно постоянно спрашивают, когда мы поженимся. Если бы одна из нас была мужчиной, то этого было бы не миновать, да в принципе загадывать не будем, вдруг жизнь повернет.

Со знакомыми в большей степени иная ситуация, здесь проявляется свойство «а давайте дружно покопаемся в их личной жизни и распустим слухи!». Но знакомым абсолютно не повезло, так как это нас не смущает – и да, мы любим подыгрывать общественности.

Родители с моей стороны как-то даже пытались высказать претензию в стиле «Алена, ты лесбиянка?», но потом они поняли, что это все беспочвенно, и теперь мы только юморим на этот счет  хотя, возможно, внутри они не отказались окончательно от этой идеи. Не знаю, единственное, что могу заявить с уверенностью: наш брак чисто платонический, потому как космос у нас общий.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: архив героини, Volt Cafe.

Еще по этой теме:
«Мне не нужен парень на диване». Фигуристые девушки тестируют самую крупную воркаут-площадку
Instagram: красивые девушки в примерочных
Как выглядят минчанки в одежде своих парней и братьев: «Бывало, я даже джинсы его носила»
поделиться