«Мама согласна». Смотрите на 10-летнего парнишку, который расклеил по Минску объявления о поиске работы

«Мама согласна». Смотрите на 10-летнего парнишку, который расклеил по Минску объявления о поиске работы
Корреспондентка агентства «Минск-Новости» встретилась с автором рукописного послания и выяснила, что побудило парнишку к такому шагу. 

Корреспондентка агентства «Минск-Новости» встретилась с автором рукописного послания и выяснила, что побудило парнишку к такому шагу. 

Юным искателем вакансий оказался ученик 5-го класса Глеб. Узнав, что одно из его объявлений попалось на глаза журналистке и мальчиком заинтересовались, с радостью согласился встретиться. На беседу с корреспонденткой «Минск-Новости» пришел не один. Для моральной поддержки привел друга Сашу, который помогал расклеивать объявления. 

– Мне захотелось купить музыкальную колонку, но мама сказала, что пока денег нет. Поэтому решил найти работу и как-то накопить, – пояснил Глеб. – Мама согласилась и пообещала помочь. В будущем также хотел бы купить планшет и телефон за собственные средства. 

РАБОТА МЕЧТЫ – ЭТО КАКАЯ?

Школьник самостоятельно составил текст для объявления и расклеил послания по своему району. Пятиклассник согласен за договорную оплату раздавать листовки, выгуливать собак и помогать по хозяйству.

По мнению Глеба, самое простое дело — раздача листовок. Стой себе в подземном переходе или на улице да вручай яркие рекламные листки прохожим. Ничего сложного. Но самое интересное занятие – выгул собак.

 

– Люблю этих дружелюбных животных, – говорит школьник. – С радостью бы помогал выгуливать псов, играл бы с ними. 

Парень готов и выполнять работу по дому, если его пригласят. Эти хлопоты, конечно, могут оказаться сложными, но тут все дело в энтузиазме исполнителя. Как говорится, было бы желание! 

Согласится Глеб и на любую другую разумную подработку. Кстати, у пятиклассника уже есть опыт: летом он собирал картон и металл, сдавал их, получал деньги. Кроме того, помогал отцу, а тот за добросовестный труд давал сыну деньги на карманные расходы. 

А КАК ГЛЕБ УЧИТСЯ?

Школьная программа дается мальчику довольно легко. Любимые предметы – труд, физкультура и белорусский язык. Конечно, не обходится без некоторых сложностей, признается Глеб. Но парень без особого труда осваивает учебные предметы, а в случае чего ему всегда помогут старший брат и родители. 

С домашними заданиями справляется быстро, поэтому вполне сможет выкроить три трудовых часа в день (именно столько планирует работать). Пока же в свободное от учебы время он, как и другие сверстники, играет в игры, смотрит сериалы. 

Идеей поиска работы Глеб поделился с одноклассниками. Некоторые из них к затее отнеслись несерьезно: в шутку называли бизнесменом и удивлялись, зачем ему работа. Школа и так силы отнимает. 

И ЧТО, ГЛЕБ НАШЕЛ РАБОТУ? 

Одноклассник Глеба Александр помог ему расклеить объявления. Мальчики разместили их на остановках и около подъездов домов на улицах Матусевича и Чичурина. Правда, посланий уже не найти. Видимо, их сорвали жильцы или дворники. Но школьник не отчаивается. У него остались экземпляры, которые он в скором времени повесит снова. Ничто не станет для него преградой в стремлении обзавестись работой. 

– Пока мне никто ничего не предложил, – рассказывает Глеб. – Звонили только старшеклассники, но ничего дельного не сказали, лишь шутили. 

Мальчик не отчаивается и верит, что рано или поздно найдет оплачиваемое занятие. 

– Хотелось бы заниматься компьютерными технологиями, когда вырасту. А пока согласен на любую работу, которую мне предложат, – подытожил мальчик. 

Затею Глеба одобрила и его мама. 

– Здорово, что в таком возрасте у детей есть желание трудиться. Таким образом они становятся самостоятельнее, готовятся к взрослой жизни, – отмечает Наталья. – Узнав об идее Глеба, я не стала отговаривать его, а поддержала в начинаниях и пообещала помочь.

   Фото: «Минск-Новости».

Еще по этой теме:
«Надо уезжать из этого климата». Минчане рассказывают, каково жить с холодовой аллергией в Минске
«На балконе он установил прослушку». Каково жить, когда тебя преследуют
«Наша жизнь сейчас стала гораздо интереснее, активнее и ярче». Каково это – переехать в Минск после 30
поделиться