Ну, как съездил на Браславские озера – йога-ретрит, холодные ночи и счастье быть вне цивилизации

Ну, как съездил на Браславские озера – йога-ретрит, холодные ночи и счастье быть вне цивилизации
На этот раз ходили в гости к Кристине, которая в конце июля ездила на йога-ретрит, проходивший на Браславских озерах. После разговора с девушкой в очередной раз убедились: хорошо отдохнуть можно и в Беларуси, главное – правильное отношение к отпуску.

На этот раз ходили в гости к Кристине, которая в конце июля ездила на йога-ретрит, проходивший на Браславских озерах. После разговора с девушкой в очередной раз убедились: хорошо отдохнуть можно и в Беларуси, главное – правильное отношение к отпуску.

 

ДО ПОЕЗДКИ

– Я никогда не планирую путешествия заранее, – говорит Кристина, – я не считаю, что летом обязательно нужно ехать куда-то в отпуск. Если подворачивается шанс отдохнуть, то с удовольствием его использую, если нет – тоже не смертельно. Зимой люблю ездить в горы кататься на сноуборде, а весной, летом или осенью стараюсь хотя бы раз в год выехать на природу с палатками – ощутить связь с землей, напитаться энергией, почувствовать единение с окружающим миром.

Поездку на ретрит Кристина тоже не планировала заранее. Буквально за пару недель до мероприятия она услышала, что из Украины приезжает хороший инструктор по йоге – Александр Лебедев, о котором все очень положительно отзываются и говорят, что общение с ним меняет жизни. «И я подумала, что надо ехать. Тем более йога ранним утром на природе – это что-то невероятное».

 

Что взять с собой

– Куда бы ты ни ехал, самое главное – взять с собой хорошую обувь. Иначе отпуск может быть безнадежно испорчен. На ретрит я беру с собой шлепанцы, потому что лето, хотя и погода непонятная, и кроссовки – вечером будет холодно и комары.

Также из обязательного: палатка, спальник, посуда, коврик для йоги и большой тент с москитной сеткой, под который можно поставить несколько палаток – получится дополнительная защита от насекомых и возможного дождя.

– Что брать из одежды – непонятно, – добавляет Кристина. – То ли летние вещи, то ли теплых побольше – погода пока не радует. Насчет купальника еще думаю.

Далее по списку – аптечка: йод, перекись водорода, бинты, пластырь, стрептоцид и «звездочка». Декоративную косметику Кристина с собой не берет, но кое-какие средства ухода – обязательно. В косметичке находим розовую воду, которая хорошо очищает и освежает кожу, масло чайного дерева – «им мажу все, начиная от прыщиков и заканчивая укусами насекомых», кокосовое масло и масло ши. «Масло нужно обязательно наносить на увлажненную кожу, – советует Кристина, – тогда оно хорошо впитывается и не оставляет жирных следов». 

– Также беру с собой фотоаппарат, портативную зарядку для телефона, складной нож, фонарик, очки и записную книжку, – добавляет Кристина. – В путешествиях всегда веду дневник, записываю интересные моменты. А если еду в какие-то цивилизованные страны, а не на природу, как сейчас, то еще отмечаю расходы и цены.

После нашего ухода Кристина планировала еще сходить в магазин за продуктами: купить каких-нибудь фруктов и воды – «организаторы сказали на первое время взять с собой литров пять». 

 

Ожидания от поездки

О том, какая будет программа на ретрите и чем участники будут заниматься каждый день, Кристина точно не знает. Предположительно подъем будет в 5-6 утра, затем духовные практики, завтрак. «Наверное, преподаватель сначала познакомится со всеми участниками, а потом будет давать задания каждому индивидуально: кому-то в лес сходить помолчать, кому-то с птичками пообщаться», – улыбается девушка.   

– Я не жду от поездки чего-то сверхнеобычного – просто хочу отдохнуть от повседневной рутины. Только немножко страшно, потому что мы едем в место, где совсем не будет цивилизации, – признается Кристина. – Мы привыкли, что всегда под рукой телефон, интернет, а на Браславских озерах, скорее всего, будет плохая связь и вряд ли будет возможность зарядить телефон. Зато отвлечемся от суеты и рабочих вопросов.

 

ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ

По истечении семи дней, после того как Кристина вернулась в город, мы снова встретились с ней, чтобы узнать, какая все-таки была программа ретрита, чем занимались участники и позволила ли погода нормально отдохнуть.

– Из Минска мы выехали в 6 утра, – начала свой рассказ Кристина. – Я в последний момент засунула в сумку теплый шарф и оставила дома складное кресло и штатив для фотоаппарата. Немного переживала, что не купила никаких защитных средств от насекомых, но тот факт, что я больше боюсь разных химикатов, содержащихся в составе этих средств, чем комаров, меня успокаивал.

 

– По пути к месту ретрита делали остановку в городском поселке Видзы, в центре которого – по крайней мере, нам показалось, что это именно центр, – возвышается невероятно красивый костел Рождества Девы Марии. Это один из самых высоких костелов Беларуси, а в его стенах два снаряда времен Первой мировой войны.  

– На место мы прибыли в районе обеда, – продолжает Кристина. – Оно оказалось весьма уединенным, с первого раза даже не нашли – на берегу озера среди лесов. К счастью, день был теплым и солнечным, поэтому приключения на дикой природе были даже в радость.

По приезде участники быстро разбили палатки и пошли на первые практики.

Позднее выяснилось несколько моментов, с которыми «пришлось смириться». Например, воду для чая часто набирали из озера, посуду мыли тоже в озере, только с другой стороны. Кристина говорит, что первые дня два было страшновато пить такой чай, но потом все привыкли, а главное – никто не пострадал.

– На ретрите особо «гурманничать» не приходилось, – рассказывает Кристина. – Вода в озере была чистая, но желтая, а по вкусу в чае вполне себе неплохая. При заезде каждый привез с собой питьевую воду, но она быстро закончилась, и озеро оставалось единственным постоянным источником.

Кристина говорит, что на деле отказаться от каких-то привычных вещей – фильтрованная вода, телефоны, интернет – получилось намного проще, чем могло показаться поначалу. Хотя легко было не всем – день на четвертый многие хотели сбежать обратно в цивилизацию с теми, кто приезжал только на выходные.   

Просыпались участники ретрита в 5:30, полчаса «раскачивались», и с 6:00 до 9:00 уже была первая практика, к концу которой ждал большой казан овсяной каши с бананами, изюмом, орехами и ягодами. После завтрака – карма-йога или добровольный труд на всеобщее благо: мальчики кололи дрова, таскали казаны и кастрюли, а девочки помогали повару нарезать овощи для обеда. С 11:00 до 14:00 была вторая тренировка, потом обед и свободное время. 

– Большую часть свободного времени мы проводили у костра, пытались накопить тепло, постоянно кипятили воду, пили чай, общались, – рассказывает Кристина. – Самое забавное, что только под конец ретрита все задумались, что никто ни у кого не спрашивал про работу и увлечения. По большей части мы обсуждали ЗОЖ и вегетарианство – не спорили, а именно делились опытом и какими-то своими достижениями. Причем соотношение мальчиков и девочек на ретрите было примерно одинаковым – это немного удивительно и невероятно приятно. 

С 17:00 до 20:00 была очередная тренировка, затем ужин и медитации. После этого снова свободное время, которое, опять же, чаще всего проводили у костра – общались, рассказывали интересные истории, пели песни под гитару. Расходились по палаткам обычно в районе полуночи. 

– Два раза нас возили в баню, которая находилась недалеко в небольшом гостиничном комплексе, – рассказывает Кристина. – Там не было постояльцев, и нам были очень рады. Хозяева поили нас чаем и яблочным соком собственного производства – таким, как бабушки раньше делали, помните? – кислым и бодрящим. В самой бане было все как нужно – поливали друг друга из кружек. А еще многие дорвались до розеток и вайфая и накинулись на них, как голодные на кусок хлеба. 

В таких отпусках отчетливо понимаешь, что не стоит цепляться за материальные «ценности». Я  попробовала полностью отключиться от привычной городской жизни: поставила телефон на авиарежим и использовала его исключительно как фотокамеру для визуального дневника. Заряжала от пауэрбэнка два раза и не до ста процентов. В первые дни было заметно, как все суетились, иногда звонили по работе, отвечали на сообщения – в общем, головой оставались в делах, в городе. Но, поскольку связь в лесу была очень плохая, спустя какое-то время суета отступила, а в конце ретрита все отметили, что беспокойства больше нет. Вообще, любое беспокойство забирает энергию и жизненные силы, отчего возникает много болезней тела. Свою энергию лучше не растрачивать впустую, а направлять на что-то более значимое.    

– Побывать на йога-ретрите – это не значит вернуться оттуда абсолютно просветленным, с полоумной улыбкой на лице и полузакрытыми от блаженства глазами. Это сложная работа со своим телом и сознанием 24/7, особенно в весьма неблагоприятных погодных условиях. Сказать, что с погодой нам не повезло, – ничего не сказать, – улыбается Кристина. – В первый день, сидя у костра пока только в штанах и кроссовках – вместо шорт и легкой обуви, – мы тихонько посмеивались: мол, хорошее начало, – и даже не подозревали, что дальше будет хуже. На следующее утро пришлось надеть всю теплую одежду, которую взяли с собой, одновременно. И не снимать до конца ретрита. В некоторые дни шел дождь. Мы тренировались в дождевиках и шутили, что если даже при порывах ветра мы умудряемся держать баланс, то в зале на коврике будет уже раз плюнуть. 

Пару раз дождь шел и ночью, но Кристина говорит, что «юбка» палатки и верхняя непромокаемая ткань хорошо защищали. «Очень удобно, перед входом в палатку есть небольшой коридорчик, где можно хранить вещи. Но на ночь их все равно лучше забирать к себе, чтобы они не отсырели». Также Кристина советует быть осторожными с горелками и насадкой-фонарем – не стоит их вешать близко к потолку, потому что легко можно прожечь дыру и даже не заметить. 

– Спать в спальнике в термобелье и в обычной пижаме – две большие разницы, – делится своими наблюдениями Кристина. – Если спальник крутой, предназначенный для низких температур, в определенный момент может стать жарко и тело начнет потеть. Но раскрываться нельзя, так как воздух ночью настывает и можно быстро замерзнуть. Термобелье же отводит влагу и не создает парника внутри спальника – в итоге очень комфортно спать. Термоноски тоже рекомендую. Еще стоит в «ноги» спальника засунуть какую-нибудь одежду, чтобы создать объем, – так ноги не замерзнут в пустом пространстве. 

Пару раз за всю неделю была хорошая погода: участники смогли поиграть в волейбол, искупаться, сходить погулять в лес, насобирать ягод и трав для чая – сборы развешивали сушиться и затем заваривали.  

– Сидя в теплой квартире и готовясь к походу, сложно реально представить, насколько это ужасно – замерзать в лесу и не иметь никакой возможности согреться в помещении или хотя бы просто помыть руки в теплой воде, – делится Кристина. – Но на самом деле не все так страшно, весь секрет в концентрации ума – и это касается не только погоды. Не бывает плохого или хорошего, есть только наше отношение к этому. Нужно учиться выходить из зоны комфорта. Одна моих из любимых цитат Генри Миллера очень четко описывает проведенное время: «Истинное назначение путешествия  это не место на карте, а новый взгляд на жизнь». 

– Я люблю привозить из различных поездок частички земли и природы: кусок вулкана или лавы, камешки с моря. На этот раз в последний день мне попалась на глаза маленькая шишка, – рассказывает Кристина. – Еще на обратном пути у бабулек возле какой-то деревни купили малины, черники, обалденного меда и козьего молока. А потом остановились на заправке почти возле Минска – и навалилось странное ощущение, будто ты был в другом мире и возвращаешься во что-то привычное, но уже немного чужое. На природе человек становится ее частью, снимает все маски и ни к чему не привязывается. Земля, вода, воздух, огонь – все элементы дают невероятную подпитку и как будто перезаряжают. Я очень люблю походы, потому что в них нет противостояния человека и города, а есть единение с живым началом. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, героиня материала.

Еще по этой теме:
Ну, как съездил в Норвегию: слезы, майка за 80 евро и невероятная красота
Ну, как съездил: в Россию – Смоленск, Москва, Рязань и родина Есенина
Ну, как съездил: в Испанию – Барселона, Мадрид, Сеговия
поделиться