Бренды городов: бюджет 900 000 евро, а гонорар айпадом

Бренды городов: бюджет 900 000 евро, а гонорар айпадом
Кто и как делал бренды различных российских и украинских городов – выяснял CityDog.by.

Кто и как делал бренды различных российских и украинских городов – выяснял CityDog.by.

Уже известно, что минский бренд будут создавать британцы почти за 30 000 евро. Много это или мало, стоило ли отдавать такое щекотливое дело в руки иностранцев – ответы вы найдете в этом материале.

 Санкт-Петербург

Выделенные на бренд 250 000 евро тратили аж шесть лет. Сначала объявили конкурс, где в финал вышли 2 работы – Артема Тамазова (Петропавловский шпиль с разведенными мостами) и агентства Volga-Volga (львиная голова). Потом разработку бренда переложили на плечи немецкой студии Damm und Lindner. Немцы очень долго проводили исследования, семинары, встречи, но бренд так и не сделали.

В итоге через год питерские власти снова обратились к Volga-Volga с просьбой сделать просто рекламную кампанию города. Так родились известные «Никаких медведей. Только красота», где брендом уже не пахло.


Москва

Наконец-то на разработку Москвы мэрия выделила почти 900 000 евро. Как их будут тратить, пока никто не знает. Зато москвичи не спали в шапку и по собственной инициативе стали делать логотипы своего города.

Например, mOscOw – это работа движения «Столица – международный культурный центр». Или множественная буква «М» в виде улыбки от Антона Шнайдера (он дизайнит в Студии Лебедева).

Конкурс на лого Москвы устраивал даже журнал The Village, там лучшим вариантом был признан конструктивистский логотип Иры Кикиной. По мнению хипстеров и искусствоведов, конструктивизм – это огромный, но недооцененный вклад России в мировую культуру. 

Киев

Призовой фонд конкурса на логотип и слоган Киева составил 5 000 евро. Сначала с присланными работами разбиралось жюри, потом отобранные шедевры отдали на общественное голосование (интернет и смс).

Не подумайте, что белорусы одни такие без правильного дизайна: пред очами киевского жюри предстал трэш не хуже нашего. Но были и приличные. Выиграл проект «Киев — город, где все начинается». Ближайший конкурент не дотянул до 1 места, ибо выглядел немного пророссийским из-за купола, хоть слоган был прекрасен: «Мозаика впечатлений». 

Одесса

В 2008 городскими властями был объявлен конкурс на лучший логотип Одессы. Победила киевская компания Bohush Communications с логотипом в виде солнца и подписью «Море впечатлений» (на английском почему-то это звучало как more impressions). Стоила такая радость чуть меньше 2 000 евро. Но из-за вала критики автор Денис Богуш отказался от вознаграждения.

В холиваре поучаствовал и Артемий Лебедев. Сначала назвал логотип с солнцем «м*дацким г*вном», а после перешел к активным действиям: предложил одесским властям свои услуги. Те согласились – в итоге у Одессы новый лого и старый слоган. Все довольны, все смеются. А в кулуарах поговаривают, что благодарность за модный знак будет выражаться не только в деньгах. «На большей части помещения на Ланжероновской, где квартировало упраздненное управление молодежи, якобы в скором времени должна появиться новая студия креативного дизайна, которая имеет непосредственное отношение к автору логотипа Одессы», — рассказали газете «Сегодня» источники.


Чернигов

В Чернигове решили провести конкурс среди всех желающих на разработку логотипа. Главным призом был… айпад! Любой уважающий себя дизайнер проклял бы организаторов. Но в Чернигове ситуация развивалась нестандартно: вместо УГ, как сказал бы Лебедев, власти получили несколько очень приличных вариантов, среди которых выделялась работа Антона Сторожева – клубок, в котором переплелась местная символика: храм, меч, река, монах-призрак. Надеемся, местные власти со своими пожеланиями «доработать» не загубят такую отличную работу. 


 


Смоленск

Призовой фонд конкурса (по три места в двух номинациях) составил почти 4 000 евро, за первое место в номинации «Бренд Смоленской области» дали 1 200 евро. Выбор победителей проходил без участия достопочтенной публики, и с тех пор слышно много нареканий на кровоточащее сердце и неадекватный отбор работ. Особенно хороши ссылки на первоисточники.


поделиться