Дешевле сделать самому: букет из садовых и полевых цветов

Дешевле сделать самому: букет из садовых и полевых цветов
Когда за пределами города все цветет и благоухает, есть ли смысл тратить деньги на дорогие импортные цветы? Советуем присмотреться поближе к содержимому бабушкиного палисадника и бескрайних полей, тем более что «простые» цветы сейчас в моде.

Когда за пределами города все цветет и благоухает, есть ли смысл тратить деньги на дорогие импортные цветы? Советуем присмотреться поближе к содержимому бабушкиного палисадника и бескрайних полей, тем более что «простые» цветы сейчас в моде.

Если вы городской житель без собственного садика, вас спасет 1 сентября – за очень скромные деньги дивные садовые цветы продаются на рынках и у выходов из метро.

Собрать для нас букет из садовых и полевых цветов согласилась Екатерина – флорист по призванию и юрист по профессии.

– Флористикой я хотела заниматься всю жизнь, – говорит Катя. – Я окончила курсы флориста – но пока не могу позволить себе целиком уйти в это дело, хотя, конечно, очень хочется. Профессия флориста – это возможность передать красоту всего, что нас окружает, дарить людям положительные эмоции.

Составляющие букета

Пижма
Солидаго
Алыча
Цинния
Садовая гортензия
Подсолнухи
Прострел

Все цветы, из которых соорудит букет Катя, выросли либо в ее саду, либо в поле. «Цветы, которые выберете вы, могут быть любыми: астры, георгины, крокосмии, – но я ориентировалась на оттенки осени: красный, желтый, бoрдовый, темно-зеленый. Лучше, чтобы у соцветий была разнообразная форма и структура – когда все это сочетается, получается очень хорошо».

Руководствуйтесь тем, что в букете должно быть три цвета: один главный, поменьше второго и совсем чуть-чуть третьего. Цветы используйте крупные, средние и мелкие – и не забывайте о зелени.

Сам процесс

Прежде чем сделать букет, нужно подготовить цветы: хотя бы на 1/3 очистить нижнюю часть стебля от листочков и «поить» водой не менее четырех часов.

Букет мы делаем «по спирали»: берем два цветка с прочными стеблями и ставим их крест-накрест, а дальше все цветы ставим под углом к тому цветку, который перекрываем. Важно, чтобы точка соприкосновения стеблей находилась на одной высоте – когда букет будет собран, именно на этом уровне его нужно будет зафиксировать лентой.

Букет держим свободно, чтобы, если нам что-то не понравится, иметь возможность достать один цветок и подкорректировать форму букета.

Расставлять цветы в букете можно равномерно, а можно группами: с одной стороны – два подсолнуха, с другой – две гортензии и т.д. Все цветы мы фиксируем приблизительно на одной высоте, но можно что-то поставить выше.

Когда букет готов, обрезаем стебли – острым ножом или ножницами под углом 45°. Соблюдаем пропорции: в нашем случае «цветочная» часть букета – 2, стебли – 1,5.

Связываем букет бечевкой. Если сборка «по спирали» удалась, то он сможет стоять на столе без вашей помощи.

Для того чтобы букет простоял как можно дольше, нужно менять воду в вазе каждый день – и, конечно же, каждый раз ее мыть. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Дешевле сделать самому: готовим цветочный сироп дома
Дешевле сделать самому: готовим шоколадно- банановый смузи дома
Дешевле сделать самому: готовим набор для пикника
поделиться