Платья, поло, парфюм и значки: чем обмениваются на минской своп-вечеринке

Платья, поло, парфюм и значки: чем обмениваются на минской своп-вечеринке
Многие привозят из путешествий не только истории, но и очень красивые платья, которые потом так ни разу и не надевают – но выбросить-то жалко! Вместе с Canon, который устраивает конкурс летних историй, сходили на минскую своп-пати, где люди всем этим и обмениваются.

Многие привозят из путешествий не только истории, но и очень красивые платья, которые потом так ни разу и не надевают – но выбросить-то жалко! Вместе с Canon, который устраивает конкурс летних историй, сходили на минскую своп-пати, где люди всем этим и обмениваются.

Своп-пати – это вечеринка, на которой старые и новые знакомые обмениваются одеждой, аксессуарами, косметикой и всем, что выбросить или отдать незнакомцам жалко, но и самому уже не нужно. Выглядит все райски: красивые девушки в светлой квартире меряют под музыку бесплатные вещи, пьют коктейли, едят сладости, общаются и смеются. Последние выходные лета, самые теплые фотографии на классную беззеркалку Canon M3, сохраняющие в памяти летнее девичье веселье – настоящий праздник! 

В светлой квартире на Захарова всего 6 человек. Через 10 минут их становится вдвое больше – и веселье начинается уже с порога, где встречаются знакомые или представляются друг другу незнакомки.

– На вечеринку мы традиционно приглашаем подруг, которым нравится идея свопа, – рассказывает хозяйка вечеринки Катя Сакович. – Но последние несколько раз я еще делала анонс в инстаграме, чтобы привлечь новых участниц, с которыми не знакома достаточно близко или даже лично. Сегодня мы, например, развиртуалились с несколькими прекрасными девушками.

Да, девушки действительно прекрасные, и каждые пять минут их становится все больше. Маршрут у всех один: в прихожей разуться, улыбнуться и вручить хозяйке презент (как правило, бутылка вина и сладости), взять коктейль у «бармена» и начать развешивать вещи по цветам.

– Я каждый раз удивляюсь, откуда в шкафу до сих пор что-то есть! – доносится смех из коридора.

Распаковкой все не заканчивается: многие сразу же начинают рассматривать, что принесли другие, и выбирать.

Когда все наконец собираются, раздается звон – да-да, из хрустального колокольчика, – и Катя начинает объяснять новичкам, зачем все собрались и как это проходит.

– Каждая девушка выходит и быстренько рассказывает, что она принесла: может, какую-то интересную историю, связанную с вещами, потому что мы здесь в первую очередь собрались познакомиться и пообщаться, а не что-то схватить и просто убежать. Это моя самая любимая и интересная часть! Когда вы рассказали про вещь, девушки, которые хотят ее примерить и забрать, поднимают руку.

– А если несколько девушек хотят одну вещь?

– Каждая свадьба заканчивается дракой!

– Если есть такая ситуация, – продолжает Катя, – то вы ее по очереди примеряете, а мы коллективно решаем, кому она идет больше. Мы стараемся приглашать на ивент и стилистов, потому что они могут подсказать, какую вещь выбрать и с чем ее носить, совершенно неожиданно для человека. Так уже получались классные луки из нескольких гардеробов. Но помните, вещи – это только дополнительный инструмент для самовыражения, поэтому первоочередное для нас – это общение, истории и заряд комплиментов (улыбается).

После предупреждения о том, что в конце можно случайно забрать вещь, не предназначенную для свопа, «бармен» Полина, которая на самом деле работает на «Куфаре», начала рассказ про единственную лишнюю вещь в своем шкафу:

– Я на самом деле почти все раздала на предыдущих свопах, но у меня есть подарок для Золушки-скейтера с 37-м размером…

Золушка нашлась меньше чем через минуту. А следующая выступающая Аня Владимировна, которая «немного преподает все, что связано с урбанистикой, и управляет небольшим PR-агентством», решила отдать в новые добрые руки два платья и свитер.

«Это платье – все еще самая яркая вещь в моем гардеробе».

В таком ключе прошли следующие двадцать минут вечеринки до законного перерыва на «примерить»: об одежде рассказывали, девушки выбирали и смеялись над вещами а-ля «эту куртку оставила у меня одна из подруг» и «этот плащ я мерила на Канарах на купальник, с ним он на мне выглядит лучше».

Уже после первого перерыва кто-то ходил в новом платье, с новыми значками (их, кстати, никто еще не успел представить) и помадой. И ко второму раунду примерок уже чуть больше девушек были в районе кухни, где нарезали новый пирог.

Вещи, смех, предложения показывать одежду, стоя на стуле, шуточные угрозы «вспомнить всех, кто поднимал руку раньше», аплодисменты и снова смех – всё непрерывно чередуется с историями, ради которых иногда и хочется приютить у себя вполне обычную майку.

– Я принесла всего две вещи, потому что у меня на самом деле нет вещей, которые я хочу отдать. Но я очень хотела прийти, – смеется фотограф Алеся. – Одну из этих вещей мне подарили, а вторая досталась после съемки. Но обе хорошо поработали в Японии, заряжены на успех.

– Я в нем была в Японии, кстати!

– Уходи отсюда прямо в этом платье. И сразу на свидание!

– Эта майка-поло проделала путь из Кореи. Отдаю, потому что их размер S – это наш XS, – говорит Настя, вместе с которой Катя ходит в книжный клуб. – А еще она очень приятного цвета.

Сережки, привезенные из Чили, и их новая хозяйка Вера.

– Эта вещь из разряда «приехала в Украину, на родину украинских дизайнеров, и покупаешь все», – улыбается Ксюша. К ней сразу же потянулись пять девушек – еще бы, платье-байка с разноцветной зеброй и шифоном на молнии!

Шел третий час вечеринки, девушки начали понемногу расходиться: суббота же, самое лучшее время для встреч со всеми, на кого этого времени обычно не хватает. Но больше 15 девушек все еще продолжали веселиться и аплодисментами провожать выступающих.

– С Олей мы познакомились, можно сказать: через инстаграм, но потом поняли, что постоянно тусим в одних местах – и не только в Беларуси, – представляет знакомую Катя. – И у нас сегодня первое совместное неслучайное мероприятие.

– Это платье я купила как раз в одном из мест, где мы тусили с Катей. Это была Барселона, и мне нужно было что-то, в чем было бы прилично ходить и по городу, и по пляжу. И я знаю претендента на него.

Ушли мы с вечеринки только после того, как девушки разобрали все интересные им вещи, выделив новый стиль одежды – «На FSP». И всю дорогу домой думали, что же принести на своп в следующий раз.

Компания Canon запустила вдохновляющий фотоконкурс #liveforthestory: вам нужно сделать фотографию, которая рассказывает классную историю про уходящее лето, написать историю о нем (всего 100 слов!) и получить возможность выиграть adventure-trip в Азию, Африку или Латинскую Америку. Заявку можно подать вот здесь.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ООО «Пиар Куб», УНП 192452588

Еще по этой теме:
«Мы превратили квартиру в гигантскую примерочную». Минчанки о нестандартных домашних вечеринках
«Каждый должен быть одет, обут и согрет независимо от того, кто он и что переживает»: как мы помогали проекту KaliLaska
Практичный Минск. Как минчане обустраивают свои гардеробные
поделиться