«Мне предложили положить кошку в морозилку». Жуткие истории о некоторых минских ветеринарах

«Мне предложили положить кошку в морозилку». Жуткие истории о некоторых минских ветеринарах
Пошлые шутки и предложение положить кошку в морозилку. Конечно, в Минске есть и хорошие ветеринары, но нашим героям не повезло.

Пошлые шутки и предложение положить кошку в морозилку. Конечно, в Минске есть и хорошие ветеринары, но нашим героям не повезло.

ЯНА
и ее померанский шпиц Леопольд

«ТЕМПЕРАТУРУ ИЗМЕРЯЮТ РЕКТАЛЬНО. ХОТИТЕ, НА ВАС ПОКАЖУ?»

– Когда моему щенку Леопольду было 5 месяцев, он неудачно спрыгнул с дивана и повредил лапу. В городе никого из близких не было, пришлось забить в Google «скорая ветеринарная помощь». Позвонила по первому номеру. Врач был у нас уже через 5 минут, а у щенка оказался двойной перелом.

Через пару часов Леопольду сделали операцию. Когда я приехала, чтобы его забрать, врач встретил очень пошлыми шутками: «Хотите, и вас осмотрю? У меня, конечно, нет гинекологического кресла, но…», «Я собак не люблю, моя специализация – хозяйки» и т.д. В стрессовом состоянии я тупо проигнорировала это хамство.

На перевязку сказали приходить через пять дней. Но уже на следующее утро я поняла, что с лапой что-то не то: она сильно отекла. Поехали в клинику, нам наложили самодельный лангет из шприца. Врач утверждал, что все хорошо.

Но отек не проходил, и мы с Леопольдом ежедневно мотались к черту на кулички в клинику. На четвертый день повязка вовсе слетела через час после наложения. Я написала врачу возмущенный месcедж. Ветеринар согласился бесплатно приехать домой.

И это было ужасно. К счастью, у меня в гостях была подруга, иначе я бы сошла с ума. Доктор хотел измерить температуру Леопольда, моя подруга поинтересовалась, как это делается. Ответ был такой: «Ректально. Хотите, на вас покажу?»

На следующий день поехала в универ, а когда вернулась, меня ждал кошмар: лапа Леопольда почернела. Пришлось самостоятельно удалить повязку, которая все передавила. Через пару часов мы уже сидели в другой, на этот раз хорошей, клинике. Прогнозы делали неутешительные, ведь кровь не поступала в лапу почти сутки. Еще и оказалось, что операция проведена плохо: в кость вставили продольную спицу, которая перекрыла 70% ее питания. Предположили сухую гангрену. В таком состоянии переделывать операцию было нельзя.

Еще 5 дней мы боролись за лапку, кололи кроверазжижающее, делали массаж. Но все оказалось бесполезным, точка невозврата была пройдена. Через месяц лапка отошла сама, по суставу. Отмершая часть выглядела как кусок дерева: была твердая, сухая – жуть!

Сейчас Леопольду почти годик. Он хорошо адаптировался, и трех лап ему хватает для полноценной жизни. Из-за длинной шерсти люди на улице даже не всегда замечают проблему. Но я до сих пор виню себя за то, что тогда приняла поспешное решение.


ОЛЬГА
и ее кот и кошка

«При усыплении врач очень хотел колоть именно в сердце»

– Как-то я решила кастрировать своего котика и вызвала ветеринара на дом. Врач приехал. При подготовке к операции я заметила, что он собирается проводить кастрацию использованным скальпелем. После процедуры доктор сказал, что не может вывести кота из наркоза, так как внезапно закончился препарат. Но все-таки, покрутив флакончик в руках, смог что-то набрать в шприц. Ввел коту, но предупредил, что такой дозы будет явно недостаточно. Кот очнулся через 10 часов. Спасибо, остался живой.

Спустя некоторое время я готовила кошку-подобрашку к стерилизации. Ее здоровье меня очень беспокоило. Перед поездкой в клинику позвонила врачу, рассказала симптомы. Для меня было важно узнать, что кошку можно стерилизовать в таком состоянии. Пообещали провести полную диагностику и только после этого принять решение.

Животное осмотрели, послушали, озвучили вердикт – стерилизуем. Дальше был самый настоящий ад: врач разрезал брюшко, кошка резко «втянула» в себя воздух. Ветеринар пережал ей грудную клетку и в темпе продолжил стерилизацию. Оказалось, что у животного диафрагмальная грыжа. После операции питомец провел два часа на кислороде, потом поехали домой. Но дома мы были недолго, через 15 минут срочно вернулись в лечебницу. Опять операция – и смерть.

Как я позже узнала, стерилизовать кошку с диафрагмальной грыжей было нельзя. Животное нуждалось в срочном удалении грыжи. Самое страшное, что при усыплении животного врач очень хотел колоть именно в сердце. Хотя у нас был специальный периферический венозный катетер.

АННА
и ее тойтерьер Соня

«НУЖНО КЕСАРИТЬ – САМА НЕ РОДИТ»

– Беременность нашей собачки Сони мы планировали. Просматривали статьи в интернете, общались с ветеринарами. Все, что нужно было, купили. Все шло хорошо. Правда, вначале беременности ее немного мучил токсикоз, но у собак такое бывает. Ничего серьезного, просто пару дней не хотела есть. 

Понимали, что роды могут начаться ночью, так что нашли все ближайшие круглосуточные клиники. Когда срок подходил, начали внимательно следить за поведением собаки. Как-то около восьми вечера Соня начала меститься. Часам к девяти уже были схватки. Все шло так, как было описано в учебнике. И вот появился первый щенок – к сожалению, мертвый. Мы пытались его реанимировать, но он родился без пузыря, так что шансов не было.

Собака долго тужилась, но второй детеныш не появлялся. Мы срочно поехали в круглосуточную лечебницу. Дороги ночью пустые, так что добрались минут за 15. Приехали, врач нас посмотрел, сказал, что поставит пару каких-то уколов, чтобы роды ускорились.

Через полчаса никаких изменений не было, и ветеринар сказал, что собаку нужно кесарить: сама уже не родит. Если честно, я не помню, сколько длилась операция. После нас позвали, показали щенка и Сонечку, дали грелку для малыша, озвучили рекомендации. И мы быстро поехали домой, чтобы щенок не замерз. Так у нас появился второй питомец – Харюша.

Соня хорошо восстанавливалась. Разве что после наркоза и из-за шва ей было больно кормить щенка. Но Харюшу выкормили, и Сонечку на лапы поставили.

Через два года собака снова забеременела, на этот раз незапланированно. Мы сразу повезли ее к врачу, как только начались схватки. В клинике ветеринар дал время, чтобы собака могла спокойно родить. Но ничего не получалось. Соню понесли на операцию.

Через некоторое время к нам вышел врач с круглыми глазами: «Вам кто прошлую операцию делал? Там все сшито: и кишки, и матка к стенкам». Короче, ужас! Я о таком даже не слышала, да и врач был в шоке. Делился тогда с медсестрой, что такого еще не видел.

То, как я тогда перепугалась, не описать. Все щенки погибли. Хорошо, что Соню спасло какое-то чудо. Я до сих пор очень благодарна врачам. Мы потом еще долго лечили Сонечку. Слава богу, все обошлось.

ТАТЬЯНА
и ее кошка Алиса

«Мне предложили положить кошку в морозилку»

– Моя кошка упала с балкона, и я сразу же обратилась в клинику, где Алисе оказали первую помощь. С врачом договорились, что ночь питомец проведет в лечебнице, потому что нужна была капельница. На следующий день, когда я пришла в клинику, нашла свою кошку грязной, шерсть свалялась, от нее плохо пахло и она ни на что не реагировала.

Я поняла, что ей что-то вкололи. Но врач очень долго не хотел признаваться, потом сказал, что без моего ведома провели какую-то операцию. Я забрала своего питомца из этого ужасного места и повезла к одному именитому врачу. Тот сделал повторный снимок. Оказывается, в операции Алиса не нуждалась. Ей вставили металлический стержень, который ничего не фиксировал. Также он увидел в бедре какую-то лишнюю гайку.

Позже выяснилось, что первый доктор своими непрофессиональными действиями занес моему питомцу инфекцию. Начался сепсис. Мы боролись за ее жизнь до конца, даже делали переливание крови. Но оказалось поздно.

Алиса умерла в муках. Я хотела отправить ее тело на гистологию, чтобы потом в суде попробовать лишить доктора лицензии. Место, где делают вскрытие, работало только со вторника, и мне предложили положить кошку в морозилку! 

Мне очень хотелось добиться справедливости, и я нашла очень много пострадавших от этого доктора. Но, как только пришло время подписывать коллективную жалобу в суд, все слились. Тогда я написала в ветнадзор, клиника отделалась штрафами и несколькими предупреждениями. Врач до сих пор работает.

ОКСАНА
и ее кот Гаврюша

«Из-за врачебной ошибки не могла устроиться на работу»

– Я взяла котенка с улицы и уже через день понесла в клинику на осмотр. Врач посветил на котенка лампой, на ушке нашел небольшое пятно. Прописал Гаврюше мазь и убедил, что не заразно. Для меня рекомендация была одна: «Мойте руки». Через несколько дней у котенка появились проплешины. Я снова понесла Гаврюшу в эту же лечебницу, но уже к другому врачу. Второй ветеринар повторил рекомендации: «Пятно не заразно, мажьте мазью».

Прошло еще немного времени, и на моей руке появилось какое-то пятно. Мы в третий раз пошли в эту ветклинику. Там нам наконец-то взяли соскоб, через два дня перезвонили и сказали, что это 100% не микроспория.

На этот раз я уже не могла поверить, что все хорошо, и сама сдала соскоб в амбулаторно-дерматовенерологическом отделении. Анализ показал лишай. Гаврюшу я отвезла в другую клинику, там сказали, что у котенка уже много очагов лишая.

Из-за этой врачебной ошибки мне пришлось отложить отпуск и какое-то время я не могла устроиться на работу. Мы лечились четыре месяца – это было долго и дорого. Но теперь все хорошо, Гаврюша – лучший кот на свете, я очень рада, что его взяла.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героев.

Еще по этой теме:
На Цнянке запретили и курить, и выгуливать собак
В Минске появится кафе, куда официально можно с собаками
Самые симпатичные кошки и коты, которые ищут дом
поделиться