Космос, террористы и роботы: знатоки «Что? Где? Когда?» советуют любимые документальные фильмы

Космос, террористы и роботы: знатоки «Что? Где? Когда?» советуют любимые документальные фильмы
Документальное кино – отличная, но недооцененная альтернатива художественному: и смотреть интересно, и кругозор расширяет. Попросили знатоков «Что? Где? Когда?» составить для нас топ своих любимых документалок.

Документальное кино – отличная, но недооцененная альтернатива художественному: и смотреть интересно, и кругозор расширяет. Попросили знатоков «Что? Где? Когда?» составить для нас топ своих любимых документалок.

АРТЕМ САПРЫКО

Куда бы еще вторгнуться 


– Хоть название и наталкивает на что-то милитаристское, но этот фильм совсем не про войну. Это, скорее, панорама лучшего, что сделало общество и государство, чтобы человеку было приятнее и удобнее жить. Майкл Мур, конечно, задумывал фильм для американской аудитории, но и у нас он смотрится без потери смысла.
 

Российская империя


Эту картину Леонида Парфенова смотреть стоит хотя бы потому, что так подробно и увлекательно об истории не умеет рассказывать, наверное, никто, кроме Парфенова.

«Российская империя» – это энциклопедия, не меньше. Посмотрев этот документальный сериал, можно, наверное, запросто сдать школьный экзамен. А если фильм затянет (что, уверен, и произойдет), обязательно посмотрите следующую по историческому принципу его часть – «Намедни».

Здорово и вечно


Очень живой документально-биографический фильм про Егора Летова. В нем хорошо все: и редкие кадры, и атмосфера. Картина действительно очень интересная, особенно если сравнивать с другими этого жанра. Не знаю, насколько интересно будет людям, которые не слушали «Гражданку», но фанаты, возможно, даже пустят скупую слезу.

Пресловутый мистер Бут


Многие уже и забыли историю про российского бизнесмена, которого надолго упекли за решетку в США за торговлю оружием. Но тем не менее документалку про него сняли интереснейшую. Особенность фильма в том, что очень большую его часть смонтировали из кадров, снятых самим Бутом. Помимо сугубо художественных преимуществ картины нельзя не заметить, что сама история во многом раскрывает дух того неоднозначного времени, в которое жил главный герой.

Адвокат террора 


Это еще одна необычная история. Тут не про адвокатов-героев, которых все любят, а про человека, защищавшего террористов. Хоть события фильма касаются достаточно отдаленного прошлого, а география далека от Восточной Европы, все же он в самый раз для страны, в которой все еще огромное число людей поддерживает смертную казнь. Я бы такое по телевизору показывал.

ВЕРА РАБКИНА


 Планета Земля 2 (мини-сериал)

– Planet Earth II – это мини-сериал от мастеров документального дела BBC. Несмотря на документальную съемку, сериал отлично срежиссирован и по динамике, скорее, напоминает художественные фильмы. Если у вас нет времени на весь сезон или вы просто хотите бегло ознакомиться с тем, о чем это, – посмотрите серию Razor Snakes vs Iguanas.

Свалка

Это история про художника Вика Муниса, который отправился в Бразилию на самую большую свалку в мире, чтобы реализовать там свой арт-проект. Мунис сделал фотопортреты работников этой свалки, а затем на основе снимков создал аналогичные картины из мусора. Сам фильм получился очень атмосферным, собрал целый сонм наград и смог затронуть сразу несколько важных тем, включая экологию, индустрию современного искусства и силу человеческого духа.

Последний поезд домой

Картина рассказывает про период самой массовой ежегодной миграции в мире – канун Нового года в Китае, когда все мигранты собираются домой. Фильм прекрасно снят, автору удалось наладить такой контакт с участниками, когда они ведут себя естественно и не обращают на него внимания. В результате этого зритель полностью погружается в жизнь нескольких поколений одной китайской семьи и видит их жизнь со всеми проблемами и тягостями изнутри.

BBC: Космическая одиссея. Путешествие по галактике

Документальных фильмов про космос выпускается довольно много, но я бы рекомендовала начинать с этого сериала BBC.

Помимо очень красивой картинки, сериал может похвастаться довольно интересным сюжетом. Здесь про мир космоса рассказывается через вымышленную космическую экспедицию, в рамках которой ее участники побывают на всех планетах Солнечной системы и проведут там ряд экспериментов. Сериал смотрится легко, а миры выглядят завораживающе.

20 000 дней на Земле

Биографические фильмы – это поджанр документального кино, стоящий отдельно. Во многом потому, что здесь почти невозможно избежать постановки. 20 000 дней на Земле – полудокументальный-полуигровой фильм Ника Кейва, создающий особую атмосферу легкой грусти.

Название картины обозначает своеобразный юбилей, который отмечает Кейв, попутно вспоминая, как складывалась его карьера и личная жизнь. Даже если вы не фанат его музыки, фильм интересен просто как история уходящей эпохи и человека мира музыки в ней.

АНТОН ИОКОВ

Я и другие

– Если вы думаете, что вы рациональный и независимый в суждениях человек, то это кино для вас. Достаточно пары экспериментов, чтобы показать, что мы не такие уж умные и самостоятельные, как хотелось бы.

Если фамилии Аш и Зимбардо вам о чем-то говорят, то вы молодец. Если нет, то этот советский фильм будет прекрасным стартом.

Humans Need Not Apply

Этот короткометражный документальный фильм о том, что же произойдет, когда нас всех заменят роботы. Хороший обзор перспектив развития искусственного интеллекта и много рассуждений по поводу того, как нам придется изменить устройство общества в новых реалиях. Отличное видео, чтобы обсудить его с коллегами за обедом и поспорить, кто первый потеряет работу из-за новых технологий.

The World at War

Сложно найти объективные материалы по Второй мировой войне: каждая сторона обеляет себя и выставляет остальные страны в лучшем случае второстепенными участниками конфликта, а в худшем – агрессорами и предателями. Но британцам в 70-е на удивление удалось сделать сериал без перекосов. С равным вниманием и уважением показаны и Сталинград, и Перл-Харбор, и Дрезден, и Сингапур. Сила повествования – в интервью с еще живыми на тот момент участниками войны, от Альберта Шпеера до Аверелла Гарримана.

Against All Odds – Petra Majdic

Фильм о словенской лыжнице, которая четыре года готовится к своей последней Олимпиаде и набирает лучшую форму в карьере. За час до старта во время разминки Петра теряет равновесие и падает в четырехметровую яму, ломая четыре ребра. Голливудская история про преодоление, только взаправду.

Звериный оскал патриотизма

Этот фильм – небольшое видеопредостережение о том, как пропаганда манипулирует нашими биологическими механизмами в своих интересах. Советую посмотреть, ведь предупрежден – значит вооружен.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героев.

поделиться