Сниму квартиру дешево

Сниму квартиру дешево
Некоторые хозяева просят 450 долларов за однокомнатную хрущевку и устраивают кастинг жильцов. А кто-то сдает приличные двушки за 200. CityDog.by расспросил минчан, как искать недорогое жилье.

Некоторые хозяева просят 450 долларов за однокомнатную хрущевку и устраивают кастинг жильцов. А кто-то сдает приличные двушки за 200. CityDog.by расспросил минчан, как искать недорогое жилье.


Ольга

снимает с подругой двухкомнатную квартиру в Веснянке за 1 700 000 руб.

Квартира стоит полтора миллиона, в белорусских рублях, плюс двести тысяч мы отдаем на коммуналку. Причем, как хозяин квартиры решил в декабре позапрошлого года, когда мы заселялись, что коммуналка двести тысяч, так ничего и не изменилось. Мы, естественно, не против.

Искали мы квартиру через агента. Нам в декабре сказали выехать из прошлой квартиры, мы искали какое-то время сами, ничего не нашли, решили обратиться к агенту. Это был какой-то ловкий парень, он просто расклеил объявления «Семья ищет квартиру» – и ему позвонили, а он уже рассказал, что он агент, и предложил квартиру нам.

По тем временам полтора миллиона – это было не так бесплатно, как сейчас, но все равно дешево. Но всегда есть люди, которые думают, что их жилье стоит непомерных денег. Мы смотрели тогда же совершенно мрачную квартиру на ул. Казинца, в жутком двухэтажном доме, там совмещенный санузел, маленькие комнаты, куча старой мебели. Какие-то странные условия были, вроде того, что после 23.00 сумасшедший сосед может вызвать милицию, даже если ты просто моешься в ванной, поэтому после 23.00 должна быть идеальная тишина. И за это хотели долларов 250, кажется. Поэтому я советую не сдаваться и искать адекватные предложения за нормальные деньги, даже когда спрос растет: все равно есть хозяева, которые не сходят с ума из-за денег.

 

Маша

снимает однокомнатную квартиру на ул. Железнодорожной за 170 у.е.

Снимаю эту квартиру уже два года, нашла через знакомых: одногруппник коллеги – племянник хозяина квартиры. Дяденьке очень не везло с жильцами, все время возникали какие-то проблемы, поэтому он хотел, чтобы жилец был хотя бы отдаленно знакомым человеком. Он хотел сдавать только паре, но по этому поводу мы с ним договорились. А год назад я завела кошку – хозяин тоже был не против.

Плачу 170 и коммуналку. Когда был кризис и доллары было не достать, половину платила белорусскими рублями по приемлемому курсу, а половину – долларами.

Людям бывает важна надежность и стабильность больше, чем деньги. У меня есть друзья, которые снимают трешку за 200 долларов, там квартира была в ужасном состоянии, но ребята ее подремонтировали, отношения завязались хорошие, и хозяевам уже не так деньги важны, как то, чтобы за квартирой был присмотр. Искать советую всеми возможными способами, через знакомых и агентства, главное – смотреть на хозяина и оговаривать с ним адекватные условия.

Мила

снимает с другом двухкомнатную квартиру на ул. Ботанической за 350 у.е.

Квартира принадлежит коллеге, которая уехала учиться в Штаты. Я как раз искала жилье, а она уезжала – вот мы и нашли друг друга. Причем сразу 350 казалось многовато, я думала подыскать вариант дешевле, но все-таки согласилась.

Если хозяйка квартиры вернется, то нам придется съехать, конечно. Но пока что таких разговоров даже не заходило, так что мы спокойно живем. Тем, кто ищет сейчас квартиру, я бы советовала искать через социальные сети, друзей и коллег, подключать всех, кого возможно, потому что знакомые, на самом деле, часто сдают жилье.

Здесь вся мебель хозяйская, стиральная машина, мне все это было очень важно при выборе жилья. Фортепиано тоже в порядке, мы не играем, но если приходят друзья, то могут снять чехол и поиграть.

Андрей

снимает с женой и дочкой трехкомнатную квартиру в Каменной Горке за 350 у.е.

Мы заселились как раз перед прошлой зимой, 6 декабря 2011, сразу платили 230 долларов, в октябре прошлого года цену подняли до 250. А после Нового года хозяин сказал, что с деньгами у него не очень и он будет квартиру продавать. Мы решили, что переезжать не хотим, и предложили ему 350. И все, живем дальше, он подумал и решил ничего не продавать. Когда мы въезжали, ближайший магазин был довольно далеко, а сейчас в двух шагах два магазина, жить стало гораздо приятней.

Объявление нашли сами на realt.by, сторговались еще на 10 долларов меньше, чем хозяин запросил. Когда снимали, мы были идеальными кандидатами – молодая семья в официальном браке, минская прописка, как раз ждали дочку. Было понятно, что голливудить точно не будем, а доход стабильный – почему не сдать. А по хозяину было видно, что у него это не последние деньги, он не бабка, которая удавится за двадцатку.

Тем, кто ищет квартиру сейчас, могу посоветовать дождаться лета. Тогда студенты повыезжают, и варианты появятся, потому что искать сейчас – это, конечно, мало приятного.


 Фото
CityDog.by.


Еще по этой теме:
Минчане в общежитиях
Крысу подлечите? Заселяйтесь!
Когда экология начнет влиять на стоимость жилья?
поделиться