Гид от архитектора: как сделать недорогой ремонт в маленькой квартире

Гид от архитектора: как сделать недорогой ремонт в маленькой квартире
Поговорили с архитектором Юрием Таубкиным и узнали, почему не стоит застеклять лоджию, вешать люстру в центре комнаты и почему белые стены – все-таки оптимальное решение.

Поговорили с архитектором Юрием Таубкиным и узнали, почему не стоит застеклять лоджию, вешать люстру в центре комнаты и почему белые стены – все-таки оптимальное решение.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

– Если вы хотите сэкономить, то лучше всего начать не с деталей, а с проекта. Найдите архитектора, который предложит вам решение организации пространства. Зачем это нужно? Многих людей пугает то, что это лишние расходы, но всегда можно найти студентов, которые полны энтузиазма. Впоследствии это поможет вам сэкономить на работах, потому что грамотный, не испорченный деньгами архитектор, у которого нет цели осваивать ваш бюджет, сориентирует вас на том, где можно сэкономить, а где экономия потом обойдется дороже. А самое главное – он предложит вам комплексное решение. Проблема непрофессионалов в том, что они видят детали, а не комплексное решение, то есть: «Вот здесь хочу уголочек, а здесь вот такую картинку на гвоздик повесить». Имея проектное решение, вы можете реализовывать его постепенно и совсем не обязательно сразу вкладывать много денег. Со временем у вас появится нужная мебель и детали, но она вся уже будет вписана в общую концепцию пространства.

Что касается стиля, то я не навязываю минимализм как средство решения любых проблем, но я его рекомендую, потому что он позволяет скрыть недостатки маленьких помещений, улучшить среду – и да, минимализм более экономный. Если у вас более сложный интерьер, который требует множества деталей и внимания к ним, то он потребует и больших финансовых затрат. Поэтому надо сразу рассчитывать свои силы. При этом речь не идет о строгом скандинавском минимализме: пустое пространство, стоит один диван и нет места для книг. Нет, это может быть минималистичный интерьер, в который отлично впишется старое кресло, доставшееся вам от бабушки, с которым жалко расстаться. Минимализм также помогает избежать визуального шума, а это – одна из самых распространенных ошибок всех, кто делает ремонт самостоятельно. Очень часто люди делают какие-то пестренькие обои, много «деталюшек», полочки для сувениров. В маленьких помещениях это особенно плохо смотрится, потому что очень загромождает пространство.

ЦВЕТОВЫЕ РЕШЕНИЯ

– В типичной минской хрущевке я бы не стал злоупотреблять цветовой активностью – в комнате может быть один-два цветовых акцента, при этом смежных цветов. Возможно, стоит добавить немного контраста, потому что нет ничего хуже однотонных бежевеньких интерьеров, которые у нас многие любят, потому что, согласно общественному мнению, бежевенький интерьер – это хорошо и уютно. А вот белого по-прежнему боятся, потому что он напоминает больницы. Хотя кто когда последний раз видел белые стены в медицинских учреждениях? В общем, это стереотип, который убивает многие удачные решения. Потому что если мы говорим о быстрых и недорогих приемах, то самое простое – это сделать нейтральный фон. А нейтральные цвета – это черный и белый.

Если мы делаем белый фон, он хорошо организует и собирает пространство и на нем уже можно рисовать все, что угодно. К тому же нет ничего дешевле и проще, чем белая краска. При этом мне кажется, что не стоит слишком выравнивать стены. К этому в последнее время почему-то стали щепетильно относиться, но, на мой взгляд, хорошо, когда на стене есть естественная конструктивная кривизна, потому что это честно показывает используемый материал. А все эти гладенькие декорации, наоборот, создают ощущение ненатуральной среды.

По поводу использования черного в интерьере тоже существует стереотип, что черный съедает пространство. Но на самом деле какие-то фрагменты черного пространство, наоборот, расширяют, потому что боковым зрением эти фрагменты воспринимаются как провал, а провал всегда дает ощущение пространства. Вообще, любое локальное использование цвета усложняет пространство, так что если закатать одну стену в какой-то яркий цвет, то вместо коробочки из четырех стен можно получить что-то более интересное. Холодных оттенков я бы избегал, хотя если кому-то хорошо в бледно-зеленых или голубых стенах, то пожалуйста. В целом у нас недостаток солнца и витамина D, обычно хочется добавить теплых оттенков.

Что касается потолка, то его тоже лучше делать белым, потому что наши 2,5 метра в большинстве хрущевок не дают возможность нагружать потолок, а любой цвет все-таки его нагружает. В любом случае потолок вы перестанете замечать через месяц, и даже если там будут какие-то неимоверные декорации из гипсокартона, то вы быстро перестанете их видеть и они останутся только в качестве пылесборников. То же самое относится к модным сейчас светодиодным подсветкам – это просто похороненные деньги.

ТЕКСТИЛЬ

– Текстиль – один из самых простых способов быстро изменить интерьер: достаточно просто поменять ткани в помещении, и атмосфера уже принципиально меняется. Скажем, убрать шторы и повесить занавески – это уже добавит окнам уюта. Или, если окно небольшое, а по бокам большие простенки, то можно сделать более широкие шторы и появится ощущение, что в комнате окно во всю стену.

Сшить чехлы разных цветов и разных настроений на мягкую мебель – тоже универсальное средство для изменения интерьера. Они очень практичные: легко снимаются и стираются. И главное – сразу меняют настроение комнаты. Можно сделать несколько: более светлые, более спокойные и более яркие.

ОСВЕЩЕНИЕ

– У нас лоджии и балконы почему-то активно застекляют, забывая о таком понятии, как инсоляция. Инсоляция – это количество прямого солнечного света, которое попадает в помещение. Застекляя лоджию, которая и так является поглотителем света, вы оставляете еще меньше света комнате. А попытка выиграть какие-то полтора квадратных метра, на мой взгляд, не очень рациональна. В рамках городской жизни балкон или лоджия – это ваша возможность выйти на открытый воздух, не выходя на улицу, посмотреть по сторонам, подышать, поставить маленький столик и позавтракать. Это культура городской жизни, а когда лоджия или балкон застеклены, то, как правило, они превращаются в кладовку, в которую не хочется выходить, потому что в этом никакого смысла: свежего воздуха там нет, зато есть свалка вещей. Конечно, в маленьких квартирах большие проблемы с системами хранения вещей, но не стоит решать их за счет лоджии.

Что касается искусственного освещения, то это очень важный вопрос, с которым тоже связано много стереотипов. Как правило, это какая-то яркая люстра посреди комнаты с диммером, чтобы ослабить это освещение. Но псевдоуютный свет, который исходит от ослабленной люстры, ничего, кроме ощущения сумрака, не дает. А в полумраке ощущение комфорта не появится. Свет должен быть насыщенным, но локальным: например, настольные лампы, бра, торшеры. Если у вас ярко освещена маленькая зона, а вокруг полумрак, то это и дает ощущение уюта. Причем локальное освещение должно быть достаточно низким по высоте. Очень хорошее решение – развернуть светильник на стену, чтобы он залил пространство мягким отраженным светом. На мой взгляд, желательно избегать светильников, где вы видите сам источник света: лучше всего, если лампочка скрыта за абажуром или направлена в стену, а не в глаза – прекрасно работают, например, бумажные светильники.

СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ

– Отсутствие систем хранений – основная проблема маленьких квартир-хрущевок. Они строились в бедной стране для бедных людей, и предполагалось, что для одного костюма достаточно и маленького шкафчика в углу. Сейчас ситуация изменилась, и нужно так организовать жизненное пространство, чтобы вещи было где хранить. Именно поэтому грамотная организация пространства – самое главное, а уже потом начинаются вопросы о том, какого цвета будут стены и мебель.

Если квартира однокомнатная, то важно помнить, что хранение не обязательно организовывать в единственной жилой комнате. Но если необходимо сделать это в комнате, то можно, например, поднять полку на высоту двух метров и пустить по периметру комнаты, а на нее поставить красивые корзины и коробки для хранения. Этот вариант очень хороший, потому что мы всегда видим пол и определяем пространство по площади пола. Потолка никто не видит, и с этим приемом вы немного проиграете из-за того, что скрадывается высота комнаты, но зато выиграете в ощущении пространства. Если же это шкаф, то пусть он лучше будет большой, от пола до потолка, чтобы туда все поместилось, а не множество каких-то тумбочек. На секции и горки тоже нужно смотреть очень внимательно и критично, потому что они, как правило, занимают много пространства, но совсем не функциональны.

Все мебельные производители замечают, что количество систем для хранения книг сократилось на 80%, то есть библиотечные решения фактически не рассматриваются в современных интерьерах. Вообще, организовать хранение книг в маленькой квартире очень сложно, хотя часто вместе с однокомнатными хрущевками людям в наследство достаются приличные библиотеки. На мой взгляд, книги – это очень комфортный элемент декора, и если библиотека есть, то лучше пожертвовать чем-то другим, но оставить стеллаж с книгами, потому что он красив сам по себе.

ЗОНИРОВАНИЕ

– Вопрос необходимости зонирования с помощью мебели в маленьких квартирах остается открытым. Зачастую люди делают себе интерьер с нагромождением каких-то ниш и перегородок, но я не очень понимаю, зачем дробить одну маленькую комнату на три микрокомнаты. Я бы в этом случае делал визуальное зонирование, то есть выкрашенный фрагмент стены, или коврик в какой-то части комнаты. А если зонировать мебелью, то лучше всего каким-нибудь небольшим столиком или мобильным элементом вроде легкого кресла, чтобы пространство на уровне глаз все равно оставалось открытым и не было загромождения.

КУХНЯ

– Кухни маленькие и функциональные – они предназначены для того, чтобы приготовить там еду. Превращать кухню в гостиную, где вы будете принимать друзей, – это определенная советская традиция, но она уже отступает в силу появления ресторанов, кафе и прочей инфраструктуры. Гости, которые к вам придут, с тем же успехом, что и на кухне, посидят у вас на диване. Так что кухня – это утилитарное пространство, где люди готовят пищу, если они готовят дома. Если мы говорим о маленьком пространстве, то, скорее всего, там живет небольшая семья. А если это семья из четырех человек, то сложно дать им совет – кроме как искать возможности для увеличения жизненного пространства, а не улучшения того, что есть. Хотя я понимаю, что это сложно.

Но если в квартире живет один или два человека, то важно смотреть на то, какие у кухни функции: не надо этих шкафчиков, где стоят 4 тарелки. В целом, если пространство маленькое, то чем-то приходится жертвовать. Надо хорошо подумать, нужна ли вам полноценная плита на четыре конфорки или можно обойтись двумя – а это сразу 30-40 сантиметров для разделочной зоны. Если вы живете один, то нужна ли вам посудомоечная машина: чтобы помыть ваши 4 тарелки, придется копить неделю и потом еще два часа ждать, пока машина работает. Лучше сделать мойку побольше, а вместо посудомоечной машины поставить маленький холодильник. И то же самое со столом на кухне – не надо покупать полноценный стол и 4 стула, если вы живете один. Достаточно будет маленького кофейного столика, за которым вы сможете позавтракать.

И, конечно, основной лайфхак – это понять, что главное, чтобы вам в этом интерьере было комфортно, то есть ремонт должен ориентироваться на ваши потребности и ваш стиль жизни, а не то, что там сделано у Васи, или то, что придут гости и скажут «вау».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героя, Yo Dezeen, kot-de-azur.livejournal.com.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: ремонт за
1 000 долларов в трехцветной двушке
Квартиросъемка: дизайнерская «трешка» для холостяка в Уручье
Остаться дома: минские дизайнеры рекомендуют красивые и полезные фильмы о дизайне и не только
поделиться