«Создатели хотели крови, как на войне». 17 мифов и фактов из сериала «Чернобыль» – вы о них вряд ли знали

«Создатели хотели крови, как на войне». 17 мифов и фактов из сериала «Чернобыль» – вы о них вряд ли знали
Мини-сериал канала HBO «Чернобыль» называют лучшим за всю историю телевидения, диванные критики и специалисты разбирают фильм по косточкам, находя и правду, и вымысел.

Мини-сериал канала HBO «Чернобыль» называют лучшим за всю историю телевидения, диванные критики и специалисты разбирают фильм по косточкам, находя и правду, и вымысел.

Но все сходятся в одном: «Чернобыль» до ужаса реалистичен. Нил Сыманович собрал самую интересную фактуру этого крутого сериала.

Этот материал был впервые опубликован в июне 2019 года.

Это действительно снимали в Чернобыле и в Припяти?

30% съемок сериала «Чернобыль» прошли в Украине, остальные – в Литве. В интервью киевскому The Village Дарко Скульский, руководитель продакшн-компании Radioaktive Film, рассказал: «В Украине мы снимали в Припяти, Киеве и на Киевском море. …> Сцены в больнице в первых эпизодах снимали в Институте гидробиологии на проспекте Героев Сталинграда на Оболони».

Съемочная группа выезжала и в Чернобыль. Но большая часть съемок проходила в Литве на Игналинской атомной станции. Кстати, эта станция находится всего в нескольких километрах от границы с Беларусью и хорошо видна с белорусской территории. АЭС там такая же, с тем же реактором типа РБМК, который был на ЧАЭС

То же касается и Припяти – в фильме город литовский, точнее вильнюсский: города-спутники в СССР были типовыми, строились практически по одному проекту.

Как удалось достичь такой детализации в фильме?

Сценарист Крейг Мазин и режиссер Юхан Ренк говорят, что внимание к деталям – это в первую очередь дань уважения ликвидаторам, тем, кто пострадал и погиб от чернобыльской катастрофы. Поэтому и сценарист, и костюмеры, и дизайнеры много консультировались со специалистами из постсоветских стран.

Одной из таких специалисток была Анна Королевская, замдиректора по научной работе Национального музея «Чернобыль» (Украина). В интервью «Йод.Медиа» она рассказала, что создатели фильма обратились к ней около 5 лет назад.

Несколько раз Мазин и его коллеги приезжали в Украину, «чтобы поговорить», в том числе в музей, где им показывали костюмы, в которых работали ликвидаторы. Съемочная группа много консультировалась у Королевской по телефону во время литовских съемок.

«Они буквально меня терроризировали в любое время дня и ночи с вопросами: “А вот какие были машины?”, “А были ли вот такие автомобили в то время?”, “А для эвакуации какую технику использовали?”, “А милиция – какую?”, “Как проходили похороны жертв?”» – рассказывает Королевская.

Очевидно, что огромную часть работы по восстановлению обыденной жизни сделали и литовские партнеры HBO.

Но все равно говорят, что в фильме очень много грубых ошибок, – это правда?

Было бы странно, если бы таких ошибок не было. Многие критики на постсоветском пространстве иронизируют: мол, если бы сериал снимали у нас, то получилась бы какая-нибудь пропагандистская или болливудская клюква. Американцам удалось создать художественную – не документальную! – теледраму, которая максимально бережно относится к истории.

Но факапы и вправду есть. Например, здание Белорусского института атомной энергетики в фильме больше походит на здание минского Дворца Республики. Часто в фильме в домах образца 1986 года можно видеть стеклопакеты и металлические двери – и это из самого мелкого.

Анна Королевская считает, что «создатели сериала хотели крови, как на войне», поэтому допускали некоторое перевирание фактуры:

– В первой серии герои часто путаются в замерах радиации. По словам замдиректорки музея «Чернобыль», в первые дни никто в грузовиках к реактору не ездил – тем более на облитых свинцом. Этот эпизод из истории ликвидации более поздний. В первые дни к реактору ездили на специальных бронированных разведывательно-дозорных машинах (БРДМ) радиационно-химических войск. И дозиметр там был установлен внутри – снаружи был только датчик.

На такой машине 26 апреля утром в Припять выехал киевский полк Гражданской обороны. Провел дозиметрическую разведку в городе и на станции, составил соответствующие карты (они есть у нас в музее), объявил о том, что уровень радиации повышен. Им не поверили. Решили, что прибор показывает не миллирентгены, а микрорентгены.

Обычно на таком БРДМ стоит прибор, который рассчитан на 250 рентген, но тут произошло невероятное стечение обстоятельств – 26 апреля как раз начинались учения Гражданской обороны Киевской области. Поэтому в машине для тестирования был установлен прибор на 10 тысяч рентген. И непосредственно на станции он фиксировал уровень радиации 1400 рентген в час!

Мол, адекватные решения по ликвидации принимали только чиновник Щербина и ученый Легасов. «На самом деле 40 различных министерств и ведомств участвовали в ликвидации аварии, каждое из них создавало свой оперативный штаб, свою оперативную группу, а регулировала все правительственная комиссия», – рассказывает Королевская.

Вертолет упал в реактор: да, но в октябре 1986 года. Он действительно зацепился за башенный кран.

Шахтеры работают голыми: нет, все были одеты в специальные белые костюмы. Вряд ли они раздевались догола, считает Королевская.

Свинцовые гробы заливали бетоном сразу на похоронах, всё видели родные. Не совсем так: тело погибшего заворачивали в пленку, потом клали в деревянный гроб, а его – в цинковый, не свинцовый. Как рассказывает Королевская, заливали бетоном гробы потом – не в присутствии родных.

«И не хоронили всех в один день, массово, как там показано. Похороны проходили по мере того, как умирали ликвидаторы. Первым 11 мая ушел из жизни пожарный Владимир Правик».

Это правда, что часть сюжета построена на «Чернобыльской молитве» Алексиевич?

Да. Нобелевская лауреатка рассказала, что дала согласие на использование «Чернобыльской молитвы» – для этого HBO заключил с писательницей соответствующий контракт.

Сюжетная линия с пожарным Василием Игнатенко полностью взята из книги Светланы Алексиевич. Игнатенко, которого играет актер Адам Нагайтис, был в числе первых, кто прибыл на тушение пожара на ЧАЭС. В итоге он получил смертельную дозу радиации и мучительно умер в Москве через пару недель.

Светлана Алексиевич записала эту историю по итогам длинных разговоров с его женой Людмилой (актриса Джесси Бакли). В интервью Адам Нагайтис сказал, что дополнительной информации о своем герое найти было невозможно по той причине, что в СССР все сведения о них были засекречены, и единственным источником была книга Алексиевич.

Дочь Василия и Людмилы Наташа прожила только четыре дня. Через несколько лет после смерти любимого Людмила забеременела от другого мужчины и родила сына Анатолия.

Кстати, в Минске есть улица Василия Игнатенко. Каждый год в годовщину трагедии там собираются ликвидаторы и сотрудники МЧС.

Фото: mchs.gov.by.

А история ликвидатора парнишки Павла настоящая?

Да. Она тоже из «Чернобыльской молитвы».

Изначально история была более жесткая: «Значит, сука лежит посреди комнаты, и щенята кругом. Набросилась на меня – пулю сразу. Щенята лижут руки, ластятся. Дурачатся. Стрелять приходилось в упор. Эх, барыня-сударыня! …> Они, если недобитые, а только раненые, пищат. Плачут. Высыпали их из самосвала в яму, а этот пуделек карабкается. Вылазит. Ни у кого патрона не осталось. Нечем добить. Ни одного патрона. Его назад в яму спихнули и так землей завалили. До сих пор жалко».

По признанию сценариста «Чернобыля», эту сцену тоже сняли, но в итоге не поставили в сериал: «Посчитали, что это слишком».

В истории ликвидации ЧАЭС действительно была минская ученая Ульяна Хомюк?

Нет, такой женщины на самом деле не существовало. По мнению критиков, это сборный образ.

Некоторые кинокритики заметили, что Ульяна похожа на Светлану Алексиевич в молодости. Одна из версий: Крейг Мазин таким образом делает комплимент великой белоруске и фактической соавторке фильма.

А академик Легасов действительно был?

Да. Валерий Легасов действительно провел на станции 4 месяца вместо 2 недель, чем окончательно подорвал свое здоровье. Именно он настаивал на том, чтобы отселить город Припять.

В 1988 году Легасов на самом деле покончил жизнь самоубийством.

Из неточностей: Валерий Легасов не был специалистом по ядерным реакторам. Он был химиком-неоргаником, работал замдиректора (не директором, как в фильме) Института атомной энергии имени Курчатова. Отвечал за переработку плутония, участвовал в работе комиссии, но не был конструктором реакторов.

Неужели советские власти действительно так обманывали свой народ?

Да. В Минске слухи про аварию на ЧАЭС стали ходить буквально на следующий день, но до самого 1 мая никто ничего официально не говорил. В результате катастрофы в атмосферу было выброшено 50х106 Кu радионуклидов, из них 70% выпало на Беларусь. Если верить Алексиевич (далее цитата из «Чернобыльской молитвы»), 23% территории нашей страны заражено радионуклидами с плотностью больше 1 Ku/км по цезию-137. Для сравнения: в Украине заражено 4,8% территории, в России – 0,5%.

О том, что с ЧАЭС могут быть проблемы, знало и руководство станции, и руководство СССР. «В 1985-м, за год до трагедии, в Курчатовский институт пришло письмо с ЧАЭС о проявившихся в процессе эксплуатации недостатках реактора, – рассказывает Анна Королевская, – в частности о так называемом положительном паровом эффекте реактивности (на малой мощности реактор должен был глушиться, а он, наоборот, разгонялся). Это письмо приняли, понимали, что надо запланировать соответствующие работы, но этого не сделали».

Виной всему – самоуверенность и откровенно наплевательское отношение к безопасности ядерной энергетики, когда главное было – догнать и перегнать в показателях США и капиталистические страны. Сколько судеб из-за этого искалечено – одному богу известно.

Советские власти действительно наврали про радиационный фон, когда заказывали робота на Западе, – и это, к сожалению, тоже чистая правда.

Помните эпизод с «биороботами», когда люди поднимались на крышу реактора и лопатами сбрасывали остатки графита? Дикость? Нет – советская обыденность: сначала интересы государства, общества, а потом мои личные.

Хорошо это или плохо – каждый из зрителей решает для себя сам. Ведь «Чернобыль» в том числе ода людям, которые понимали: если это не сделаю я, то кто же вместо? И которые отдавали свое здоровье и жизни за нашу с вами безопасность.

Последняя серия телефильма канала HBO выходит сегодня, 3 июня. А пока посмотрите эти документальные съемки с реактора – включите с отметки 5:36.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Дарья Давыденко для «Йод», HBO.

поделиться