Четвертая линия метро: где будут располагаться и как будут называться станции

Четвертая линия метро: где будут располагаться и как будут называться станции
Четвертая линия минского метро – дело очень отдаленного будущего: у нас еще за третью не взялись как следует. Но мы почти точно знаем, где будут расположены станции и как они будут называться. Пишет Александр Лычавко.

Четвертая линия минского метро – дело очень отдаленного будущего: у нас еще за третью не взялись как следует. Но мы почти точно знаем, где будут расположены станции и как они будут называться. Пишет Александр Лычавко.

Метро в Минске начали строить в 1977 году – тогда предполагалось, что в городе будет три линии. Но при этом собирались сделать два «вилочных» ответвления: от «Пушкінскай» – в сторону Масюковщины, а от «Аўтазавадской» – в Чижовку.

Несколько лет спустя концепцию пересмотрели и от ответвлений отказались. Зато уже 35 лет назад проектировщики нанесли на план станцию «Заходняя» – сейчас ее проектное название «Чырвоны Бор». И хотя в «макрорайоне» Каменная горка построили почти две сотни зданий, за новую станцию в этом углу города браться не спешат. Еще из интересностей на старом плане – станция «Камсамольская» на первой линии (с пометкой «перспективная»), которая должна была появиться практически прямо под зданием КГБ.

В конце девяностых на планах появилась и четвертая линия. Согласно одному из первых прожектов, она должна была пройти из Чижовки примерно в Новинки – вероятно, там собирались построить огромный микрорайон из панельных домов.

Однако вскоре концепцию пересмотрели и северную часть будущей четвертой линии «загнули» к Веснянке и «ромашке» «БелЭкспо». В последние годы четвертую линию чаще всего рисуют именно так, с конечными «Вяснянка» и «Ташкенцкая» (всего 11 станций и примерная протяженность – 16,5 км). Давайте пройдемся по будущим станциям.

«ВЯСНЯНКА»

Пересечение Орловской и проспекта Победителей. Вполне возможно, ее назовут «Палац Незалежнасці».

«НАВАВІЛЕНСКАЯ»

Пересечение Орловской и Нововиленской. В нынешних условиях станция там может быть нужна лишь для пересадки на Новинки. К тому времени, вероятно, тут снесут весь частный сектор и застроят его многоэтажками.

«ПАРК ДРУЖБЫ НАРОДАЎ»

(варианты: «Бангалор» или «Сурганава»)

Будет находиться под одноименной площадью, на пересечении Богдановича и Сурганова. Здесь будет пересадка на третью линию метро. К тому времени различного рода бизнес-центров и многофункциональных торговых комплексов станет еще больше.

«ДОМ ДРУКУ»

Пересечение проспекта Независимости и Сурганова (согласно другим планам – немного западнее, между кинотеатром «Октябрь» и БНТУ). Здесь будет пересадка на станцию «Акадэмія навук» первой линии. 

Скорее всего, станция получит другое имя: к 2030 году Дом печати грозились вынести за пределы МКАД за 73 миллиона евро. Но комплекс строений Дома включен в Государственный список историко-культурных ценностей, поэтому сами здания сохранятся. Кто знает: возможно, здесь появится коворкинг «Дом друку» или смузи-бар с аналогичным названием. 

Интересно, что, согласно одной из схем, четвертая линия должна пересекаться с первой не здесь, а на станции «Плошча Якуба Коласа», но такой вариант встречается лишь пару раз.

«ПЛАТОНАВА»

Пересечение Сурганова и Платонова. Людей в этом месте проживает очень немного, и вряд ли стоит ожидать значительного пассажиропотока на этой станции, если только не вынесут научные учреждения, «Амкодор» и промышленное предприятие по 1-му Твердому переулку.

«УРАЛЬСКАЯ»

Примерно на пересечении улиц Уральская и Менделеева. Здесь райончик застроен пятиэтажками, пассажиропоток на станции обещает быть небольшим. Но если за МКАД вынесут Тракторный завод, снесут всю малоэтажную застройку в квартале улиц Столетова – Запорожская – Передовая – Бумажкова и построят на их месте городок из «мапидок», тогда станция не будет столь же пустынной, как «Першамайская».

«ДАЎГАБРОДСКАЯ»

(варианты названий – «Трактарны завод» или «Алега Кашавога»)

Станция разместится в треугольнике Олега Кошевого – Долгобродская – Грицевца и будет пересадочной на вторую линию. Пассажиров здесь всегда хватает, не надо ничего сносить и выносить.

«АЎТАВАКЗАЛ “УСХОДНІ”»

Станция будет находиться примерно под одноименным автовокзалом. Хотя одна из схем и показывает расположение станции немного севернее, у перекрестка улицы Олега Кошевого и Партизанского проспекта, все же наиболее вероятно, что выходы из подземки будут возле автовокзала: здесь перекресток пяти улиц, наземный транспорт расходится по семи направлениям. 

Правда, сам автовокзал может и не дожить до открытия метро: транспортники всерьез считают, что гораздо удобнее пользоваться маленькими диспетчерскими станциями в глубине микрорайонов.

«ПЛЯХАНАВА»

Пересечение проспекта Рокоссовского и Плеханова – это и сейчас крупный пересадочный узел.

«МАЛІНІНА»

(другое название – «Серабранка»)

Перекресток проспекта Рокоссовского и Малинина. К югу от этой улицы располагается парк Грековой – с вводом метро для всей Серебрянки он может стать аналогом парка Челюскинцев. И пассажиропоток может быть примерно таким же, как на станции «Парк Чалюскінцаў».

«ТАШКЕНЦКАЯ»

(другое название – «Чыжоўка»)

Скорее всего, станция будет у перекрестка улиц Ташкентской и Голодеда, хотя одна из карт и показывает ее расположение южнее – у пересечения Ташкентской и Уборевича. Район плотнозаселенный, пассажиропоток обеспечен. Интересно, что, по одному из вариантов, поезда могут пойти в Чижовку не под землей, а по метромосту через Чижовское водохранилище.

Пересечение улиц Ташкентской и Голодеда

Пересечение улиц Ташкентской и Уборевича

Поскольку точного проекта всей линии еще нет, варианты карт в разных источниках отличаются друг от друга. Так, на сайте «Минсктранса» линия из Чижовки заканчивается станцией «Парк Дружбы Народаў», а дальше не идет. На сайте «Минскметростроя» выложены две версии – полная и укороченная, с пометкой, что северный участок третьей линии будет построен в 2018–2030 годах, а четвертая ветка – «перспектива».

Кстати, в прошлом сентябре начальник службы текущего и перспективного развития ГУ «Столичный транспорт и связь» Александр Каптюх говорил, что продление третьей линии от «Юбілейнай» в сторону Зеленого луга будет вестись с одновременным строительством пяти станций четвертой линии так, чтобы вместе они образовали полукольцо. Таким образом, в пределах так называемого Второго городского кольца образуется комплекс пересекающихся линий с пересадками на «Акадэміі навук», «Трактарным заводзе», «Кастрычніцкай», «Фрунзенскай» и «Плошчы Бангалор». А все, что за пределами этого кольца, – очень уж отдаленная перспектива. Ведь у нас еще даже современного механизированного проходческого щита нету.

Тем временем фанаты транспорта предлагают свои варианты дальнейшего развития четвертой линии. Так, северный ее конец предлагают продлить в Веснянку и Масюковщину/Домбровку, сделать пересадку на «Кунцаўшчыне» или «Каменнай Горцы» и отправить дальше на юг, в Сухарево.

 Фото: из архива автора, CityDog.by, behance.net.

Еще по этой теме:
Наш эксперимент: как мы искали туалет в метро
Посиделки с семьей, придумавшей первый логотип минского метро
Новые станции метро как выставка одной работы
поделиться