«Мама, почему ты плачешь?» Что отвечать детям о происходящем в Беларуси – советы психологини

«Мама, почему ты плачешь?» Что отвечать детям о происходящем в Беларуси – советы психологини
Я предложила своему шестилетнему сыну поехать в центр Минска за покупками, на что он ответил: «Мама, я не поеду: я боюсь. Там людей милиция забирает». Что сказать в этот момент ребенку? Спросили психологиню Анну Митуневич.

Я предложила своему шестилетнему сыну поехать в центр Минска за покупками, на что он ответил: «Мама, я не поеду: я боюсь. Там людей милиция забирает». Что сказать в этот момент ребенку? Спросили психологиню Анну Митуневич.

АННА МИТУНЕВИЧ

психологиня,
гештальт-терапевтка

– События в стране меняются так быстро, что очень сложно давать какие-то советы или предлагать готовые схемы для родителей.

Мы встречаемся с небывалыми событиями. Вокруг слышны взрывы, выстрелы, крики. Отправляясь в магазин, я беру с собой комплект: трусы, носки, воду, хорошо заряжаю телефон. Это реальность последних дней. Мы все страдаем от тревоги, злости, безнадеги, отчаяния, страха.

Мы, взрослые, и то не всегда справляемся с мощью таких переживаний. А детям приходится еще сложнее. Но, что бы ни происходило, важными для ваших детей будут три вещи:

- ваша способность выдерживать их эмоции,

- распорядок дня, привычные действия,

- ограждение ребенка от чрезмерного чувства беспомощности.

Хоть дети и проходят самые разные периоды развития (до 2–3 лет, до 5–7, до подросткового и сам подростковый), в итоге им важно одно: найти глазами папу, маму и обратить свои эмоции к родителю.

От вашего состояния зависит, получит ли ребенок психологическую травму или нет от одних и тех же событий

Поэтому базовый совет: сначала приведите в порядок себя. Не нужно «давить» эмоции и не нужно вываливать их. Аффективно разрядившись (ор, плач, истерика), вы напугаете ребенка: «Мама сломалась, и я тоже сломаюсь».

Но, «зажимая» сильные чувства, переживания по поводу происходящего, вы не делаете ребенку лучше. Он видит: папа или мама «окаменели», они «не работают», он опять брошен и не может на них рассчитывать. От чувств родителя зависит, как ребенок будет переживать события.

Стоит ли с ребенком вообще разговаривать на тему происходящего в стране?

Если ребенок волнуется, спрашивает, конечно, говорите. Здесь – как и с другими «запретными» и «тяжелыми» темами: чем меньше скажете, тем больше будут фантазии. Чудовища под кроватью самые страшные.

Сводите все до понятного ребенку языка. Объясняйте так, как понимаете сами. Важный момент: НЕ ГОТОВЬТЕ детей к ужасному исходу заранее! Не пугайте их. Не говорите что-нибудь вроде «давай хорошо попрощаемся, а то вдруг мама или папа не вернутся в ближайшие 10 дней».

Готовиться к любым испытаниям – задача взрослого, а не ребенка.

У меня перед глазами такой пример. У женщины двое детей. Младшей 4 года, и она легко остается с бабушкой, не спрашивает маму, куда она и безопасно ли это. Зато старший, 11-летний (почти подросток), не пускает, истерит, а когда мама выходит вечером на улицу, звонит ей каждые 10–15 минут.

Все дети очень разные. Кто-то и в 2-3 года уже готов к такому разговору и требует от мамы отчета. Другие менее привязаны к конкретному родителю и (или) менее тревожны. Разговаривать нужно очень просто. Как понимаете, так и говорите. Важно, чтобы ребенок видел, слышал вашу позицию и понимал, что именно она (ваше осмысление происходящего) помогает вам выдержать трудные времена.

В среднем раскладка такая:

- 2-3 года (до 4-5) – куда иду, что происходит (примерно как о погоде – конкретика: «бУхает», «опасно гулять», «надо посидеть дома»);

- с 4-5 – можно рассказывать больше (что происходит, по вашему мнению);

- с 8-9 лет – рассуждать, почему, как происходит.

Если вы родитель подростка, постарайтесь не ссориться с ребенком (особенно если вы разных мнений) и договориться о выполнении 2-3 четких правил. Примеры:

1) Выходишь к подъезду, в магазин, просто увидеться с другом, проводить девочку – звони каждые 10 минут.

2) Ходи не один.

3) Ты можешь приводить домой столько друзей, сколько захочешь, если тебе и им грозит опасность.

Но, даже если вы приняли решение молчать, не обсуждать при ребенке, не эмоционировать, ребенок все чувствует. И интерпретирует по-своему. Например, так: «Происходит что-то настолько ужасное, что об этом даже говорить нельзя».

Как распознать, что информация была лишней или не той дозировки?

Представьте, что вы директор телеканала. Какую маркировку вы поставите на эту «программу»: 3+ или 12+? В любом случае излишни сцены жестокости, насилия. Ребенок может испугаться громких криков или других звуков.

Но единственная информация, которая будет лишней, – это что мама или папа «может исчезнуть» и аффект родителя. Все остальное чудесная, волшебная детская психика преобразует так, как понимает.

Что делать, если ребенок стал бояться милиции, выходить в город?

Скорее всего, в этом случае бояться милиции и (или) выходить в город стал бояться родитель. Ребенок не боится самого города или самого милиционера. Он боится повторения тяжелого опыта.

Но, если ребенок впадает в панику, заикается, истерит, не может уснуть, не может днем сходить с мамой на улицу или в магазин, не терпите. Обращайтесь к специалисту – детскому психологу. Есть вероятность, что это начало невроза.

У ребенка страхи появляются вместе с родительским страхом. В остальных случаях ваш сын или дочка все новое воспринимает как увлекательное приключение. (Кроме случаев, если он почувствовал (она почувствовала) угрозу своей жизни или жизни родителей.)

Расскажите и покажите ребенку, как вы справляетесь со своими страхами.

Как справиться со страхом:

1) Обнаружьте и назовите словами источник опасности.

2) Найдите хотя бы одну опору (лучше – больше). Что или кто вам поможет, если случится страшная для вас ситуация?

3) Подберите действие, которым вы хотели бы выразить свой страх. (Лепить, рисовать, плясать, покричать, поиграть и др.)

Что делать и говорить ребенку, если близкого родственника вашей семьи задержали? Нужно ли говорить?

По вашему усмотрению. Одни выбирают тактику «родитель, мама, папа, бабушка, брат в командировке». Другие могут сильно упрощенно, но пересказать и донести сведения о том, что происходит.

Даже если ребенок поверит в спасительную неправду, то он будет испытывать те же чувства, что и родитель, – страх, боль, тревогу, злость и другие. Только ребенок не будет знать, в чем их причина, и будет придумывать другие причины или находить объекты для чувств.

Что отвечать детям, которые видят родителей, плачущих от бессилия или других сильных чувств, и спрашивают: «Почему ты плачешь?»

«Потому что я сильно переживаю. Сейчас я поплачу, и мне станет легче». «Помоги мне немножечко. Пообнимай меня, и я опять буду с тобой».

Что говорить, если дети своими глазами видели насилие? Как помочь им это пережить?

Насилие и силовое противостояние – то, что детям показывать нельзя. Объясните, что произошло, как понимаете сами. Скажите или покажите, что вы рядом, что вы сделаете все, что возможно и невозможно, чтобы защитить их.

Детям в любом возрасте, начиная с 3 лет, важно узнать, что не все те, кто притворяется добрым, такие и есть. Например, родители рассказывают про дядь, которые дают детям конфетки, чтобы заманить их, и приучают не доверять незнакомцам.

Можно посмотреть мультфильмы про богатырей и показать, как «сильный человек» сначала принуждает всех подчиняться своей силой, а потом проигрывает богатырям.

У героя всегда есть антагонист – Синяя Борода, Тугарин Змей, Румпельштицкин. В мультиках его всегда получается победить. Важно различать: сильные люди могут защищать от преступников, а могут устрашать ради своей выгоды (власть, деньги, страх людей).

Страдая от насилия, сталкиваясь с ним, морально слабый человек сдастся и проиграет, а сильный придумает, что сделать, чтобы хороших людей было больше.

После этого можно объяснить, что и мать, и отец готовы защитить ребенка, как такие богатыри. И нужно различать, кто перед ним: Добрыня Никитич или Тугарин Змей. Что скоро богатырей станет больше, а взрослые сделают так, чтобы Тугариных у нас больше не было.

Дети в этом возрасте моментально подхватывают новое поведение родителя. Они нуждаются в разных реакциях – не только страхе.

Что делать и говорить, если взрывы прямо под окном и ребенок их слышит?

Если ребенок понимает, что происходит, хочет обсудить – обсуждайте. Если сильно боится, покажите, что вы сильны и сможете его спасти. Это важно для его психики – видеть адекватного, хорошего, собранного родителя. Со временем благодаря этому он сможет опираться на такую же силу внутри себя.

Если видите, что ребенок сильно пугается, сделайте «домик в домике»: шалаш из одеял, домик из кресел. Посидите с ним там.

Дайте ребенку отыграть ситуацию. Пусть он защитит, спрячет или уложит в домик игрушку.

Оставайтесь в одной комнате с ребенком. Не оставляйте его одного, даже если хотите поговорить с близкими. Ему или ей сейчас крайне важно «быть вместе».

Конкретная ситуация: «У меня под окнами разрывались гранаты две ночи подряд, стреляли много и долго. Ребенок трех лет стал по ночам постоянно кричать, днем часто говорит про бомбы. Когда я уходила в магазин, с истерикой не хотел меня отпускать. Когда вернулась, кинулся на шею со словами “мамочка, я так за тебя волновался”».

Что делать? Это нормальная реакция для ребенка в такой ситуации. Будьте с ребенком, не ходите в магазин без него. Будьте доступными. Если выходите на какое-то время, объясняйте, с кем ребенок остается. Защитите его, обнимайте каждый раз. Отмечайте и хвалите, если он испугался меньше.

Дополните «арсенал» ребенка другими своими реакциями. Например, при любых звуках, которые ребенок воспринимает как выстрелы, попробуйте злиться, топайте ногами. Удивитесь: «Ого, какой громкий звук!» Разочаруйтесь: «Ну как так, ну когда вы уже перестанете, ай-яй-яй!»

Иначе тот страх, который испытывали вы вместе с ребенком, останется единственной доступной ему реакцией.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться