«Нашлись люди, которым мы нужны». В Минске ищут старших друзей для детей

«Нашлись люди, которым мы нужны». В Минске ищут старших друзей для детей
CityDog.by встретился с воспитанниками детского дома №7 и их неформальными наставниками, которые стали для ребят настоящими «старшими друзьями».

CityDog.by встретился с воспитанниками детского дома №7 и их неформальными наставниками, которые стали для ребят настоящими «старшими друзьями».

В конце февраля в Минске стартовал проект «Команда мечты», инициатором которого стало учреждение по социальной адаптации детей-сирот «Нити дружбы». Основная цель программы – помочь воспитанниками детского дома найти свое место в обществе.

Немного цифр: в прошлом году в стране насчитывалось 28 704 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 15,2% воспитываются в интернатных учреждениях. Процент усыновленных детей старше 11 лет – 0,7%. Большинство неусыновленных детей старше 11 – мальчики, которым нужен пример мужского поведения. Впрочем, девочкам пример женского поведения тоже необходим.

«К этим детям относятся с пренебрежением»

Людмила (35) и Алина (14)

Летом минчанка Людмила первый раз пришла на информационную встречу в «Нити дружбы». Потом были тесты, обучение, моральная и психологическая подготовка. Только в январе ее познакомили с Алиной, для которой она теперь друг.

– Я видела, что многим детям из нашего детского дома находят наставников, – Алина рассказывает, немного стесняясь. – Тогда я подошла к организаторам и спросила: «А кто это такой – наставник?» Мне объяснили, и я попросила: «А можно и мне такого найти?» Я представляла, что, когда ко мне будет приходить наставник, мы сможем с ним гулять и разговаривать обо всем.

– Разве со своими друзьями-сверстниками ты не можешь так общаться?

– Не со всеми получится поговорить о жизни, у многих нет времени, постоянно куда-то идут. А наставник – взрослый, и с ним можно обсуждать многое.

– У вас же есть воспитатели, они с вами общаются?

– В основном проверяют домашнее задание – и все.

Когда Алина заполняла анкету, в ответ на вопрос о том, какими качествами должен обладать твой наставник, девочка написала: «Добрый, хороший и спокойный». Кажется, что может быть банальнее. Но вдумайтесь, каких простых вещей не хватает воспитанникам детских домов.

– Первая наша с Алиной встреча прошла на территории детского дома, – вспоминает Людмила. – Вместе с нами была и Наталья, координатор проекта. Она подготовила вопросы, на которые мы с Алиной вместе отвечали и тем самым узнавали друг друга ближе.

– А потом мы читали правила, – подсказывает Алина, – например, если я три раза не прихожу на встречу, это значит, что наши отношения разрываются. Или: наши наставники – не родители и не спонсоры для нас, то есть я понимаю, что не должна просить у Людмилы еды или денег.

– Людмила, а как проходят ваши встречи?

– Первые полгода обязательно должны были проходить на территории детского дома. Тогда мне хотелось как можно больше времени уделить образованности Алины, тем более что я по образованию учитель. Я предлагала ей начать вместе вспоминать правила русского языка. Но в силу своего возраста она, конечно, не захотела этим заниматься, а я и не настаивала. Вспоминая себя в ее годы, понимаю, что учеба в свободное время – не самое веселое занятие (смеется).

Сейчас Людмила и Алина проходят этап социализации.

– Пообщавшись с Алиной, я поняла, что ей не хватает общения. И это несмотря на то, что у Алины есть брат и сестренка – ее недавно удочерили итальянцы. Алинины сверстницы выглядят куда старше, и интересы у них не совсем совпадают.

Конечно, групповые походы и поездки проходят нормально, но вот так, чтобы одной, – Алина еще не готова, да и в городе она плохо ориентируется. Поэтому мы стараемся гулять, ходить в кино. В ближайшее время сходим на выставку. Во многом наши интересы схожи: я люблю вышивать, Алине это тоже нравится. Мы мастерим с ней поделки и картины.

Вообще, она очень внимательная. Когда я рассказываю ей истории из своей жизни или о своих родственниках, она потом обязательно поинтересуется: «Как твоя та подруга, а как вторая?»

Алина рассказала нам, что ее мечта – стать знаменитой. Девочка очень любит танцевать, и, когда на концерт в детский дом пришла Людмила и увидела, с каким воодушевлением воспитанница участвует во всех танцевальных номерах, была приятно удивлена. «Алина выходит на сцену и держится очень смело, совершенно не стесняется».

– Сейчас у меня нет возможности ходить на танцы, в детском доме такого кружка нет. Иногда к нам приходит хореограф и помогает в организации концерта, – объясняет Алина. – Кроме танцев мне еще очень нравится заниматься с маленькими детьми. Я часто помогаю воспитателям в детском доме, играю с малышами.

– Все воспитанники детских домов очень хорошие, но у многих людей существует стереотип. С таким я столкнулась даже среди своих знакомых, – с сожалением рассказывает наставница. – Только когда ты начинаешь общаться с этими детьми, ты еще больше понимаешь, насколько сильно стереотип мешает жить и тебе, и особенно воспитанникам детских домов. Он ограждает их от социума, и к ним относятся с каким-то пренебрежением – даже с опаской. А все должно быть наоборот, ведь у них нет положительного примера в жизни, которым может стать любой взрослый.

«Просто уделите два часа в неделю не себе любимому»

Андрей (25) и Руслан (15)

Андрей узнал о проекте наставничества совершенно случайно – через соцсети. Ему понравилась идея помощи в адаптации к жизни детей. Он пришел на информационное собрание.

– Мне казалось, что все просто. Грубо говоря, «пришел – изъявил желание – начали взаимодействовать». Но на деле все намного серьезнее. Мы прошли специальный курс, где нам рассказали об особенностях воспитания и общения с такими детьми. Плюс работа с психологом.

Нас предупреждали, что дети могут не пойти на контакт и даже могут не реагировать на нас. Но я хотел довести дело до конца.

– Я сразу согласился, когда мне предложили найти наставника, – смущается улыбчивый девятиклассник Руслан. – Почему бы и нет? Со своими сверстниками я не могу быть достаточно откровенен, да и от общения с ними я не смогу получить такого количества знаний, которые мне пригодятся в жизни.

А кем ты видишь себя в будущем?

– Сложно сказать. Сейчас я увлекаюсь футболом: в проекте «Команда мечты» мы с ребятами из разных детских домов играем и тренируемся вместе со взрослыми мужчинами. Но как возможную профессиональную деятельность футбол я не рассматриваю, не настолько хорошо играю. Единственное, чего я точно хочу, – открыть свое дело и стать бизнесменом. Вот хочу – и все! (Смеется.)

– Интересы Руслана совпали с моими, думаю, поэтому нас объединили, – рассказывает Андрей, у которого за плечами два высших образования (инженер-строитель и экономист-менеджер) и который ведет собственный бизнес. – Я могу передать Руслану свой опыт. Постепенно начну подтягивать его в свое окружение. У Руслана есть желание – и это главное. Нужно теперь подтолкнуть его сделать первый шаг.

А как отнеслись ваши родственники и знакомые к тому, что вы решили стать наставником для воспитанника детского дома?

– Когда моя мама узнала, ее переполняла неимоверная гордость. Но, честно, я не считаю, что совершил какой-то героический поступок. В этом нет ничего сверхсложного: просто уделите два часа в неделю не себе любимому, а человеку, который может нуждаться в вас. По-моему, это естественная потребность каждого человека.

 

«Но знаете, если разделиться поровну, то будет несложно»

Анна, Cтепан (12) и Юрий

Сегодня Анна и Юрий встречаются со Степой в третий раз. Супружеская пара приехала поддержать своего воспитанника, который участвует в футбольном матче.

– Как-то раз ко мне подошла Наташа, руководитель проекта, и спрашивает: «Хочешь себе наставников, супружескую пару?» – «Конечно!» – «Тогда завтра у вас состоится первая встреча». Я рад, что нашлись люди, которым я нужен.

Знаете, у нас в детском доме есть девочка Вероника, у нее у первой появился наставник Оля. И я видел, что она всегда сопровождает Веронику, помогает с учебой, они ездят гулять, много разговаривают. Я подумал, что со мной тоже такое будет.

Анна считает, что участие в подобном проекте – естественное желание для человека. Хотя у девушки в студенческие годы был небольшой опыт общения с воспитанниками Осиповичской школы-интерната для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, во время первых встреч со Степой она очень волновалась.

– Нет, когда мы встречались первый раз, была Наташа, поэтому мы не очень волновались. А второй раз мы встретились 8 марта – и Степа мне подарил открытку, которую сам нарисовал. После такого поздравления все волнение отошло на второй план. В этот день воспитательница разрешила нам выйти на улицу прогуляться. Степа показал нам стадион, на котором они с мальчишками играют в футбол. Сводил в гости к себе в квартиру (квартира – это блок, состоящий из нескольких комнат, общей кухни и туалетной комнаты. – Ред.), там чистенько, хорошо!

Когда Степе было 6 лет, он увлекся футболом и сейчас участвует в проекте «Команда мечты», где мальчишки играют со взрослыми мужчинами. На вопрос, не сложно ли гонять мяч наравне с дядьками, отвечает честно и очень серьезно:

– Ну да, иногда сложно. Но знаете, если разделиться поровну, то будет несложно.

Степа окончательно не определился с профессией, но сейчас хотел бы стать учителем или футболистом.

– Учителем, потому что мне нравится учиться и у меня хорошие оценки. В первой четверти у меня был общий балл 6,0, во второй – 6,9. А недавно мне приснилось, что в третьей будет 7,5.

Когда мы прощались, мой взгляд случайно упал на Степин календарь формата А4, где детским почерком аккуратно написано: «22 марта, вторник. Встреча с Аней и Юрой».

 

Если вы хотите поучаствовать в проекте «Команда мечты», обращайтесь к организаторам. Впрочем, любой желающий может прийти и поддержать ребят: вместе сыграть, рассказать о своем увлечении этой игрой, показать мастер-класс или даже поучиться у ребят. Игры проходят каждую субботу и понедельник по адресу: ул. Ангарская, 2, корпус 2. Но будьте готовы: тренер футбольного клуба «Динамо» заставит и вас выложиться по полной во время игры.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Старший по подъезду, потому что больше некому»
Как выглядят минчанки в одежде своих парней и братьев: «Бывало, я даже джинсы его носила»
«Экс-муж теперь мне как брат»: минчанки о том, как сохранить приятельские отношения с бывшим супругами
поделиться